Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
139
45
45
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Восковая печать своими руками

Как сделать восковую печать своими руками.
Подробная инструкция.
Такая печать смотрится очень красиво и оригинально.
Идеально подойдет для конверта с пригласительными на свадьбу.

Восковая печать своими руками

Восковая печать своими руками





























все теги
Комментарии5
  1. loxxman
    На uCrazy 15 лет 4 месяца
    только наверное не восковая, а сургучевая...
  2. Терминатор
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    за направленность поста однозначно плюс
    вот только представленной технологией изготовления такие печати как внизу не сделаешь, и тут явно минус.
    и как светлая деревяшка темной стала?
  3. Едкий_глюк
    На uCrazy 15 лет 1 месяц
    Терминатор,
    морилкой покрыли
  4. boroda3
    На uCrazy 13 лет 3 месяца
    Вся проблема изготовления печатей вручную в том, что надо иметь серьезные умения рисовать и твердую руку, чтобы резцом сделать то, что нужно, а не что получится.
    А потому печати обычно делают иначе - распечаткой трафарета на принтере и травлением металла.

    1) Любым способом выбранное изображение переводим в черно-белый штриховой рисунок.

    2) Готовим медную (или алюминиевую) пластину 2-5 мм толщиной. Она должна быть плоской, полированной и обезжиренной (тряпочка, сода, горячая вода - и драить до блеска).

    3) Доступны две технологии: с прямым формированием шаблона на принтере (т.н. ЛУТ - лазерно-утюговая технология :) и с помощью фоторезиста.

    3.1: ЛУТ. На тонкой рыхлой бумаге (вариант: на тонкой алюминиевой фольге) печатаем на лазерном принтере картинку !ЗЕРКАЛЬНО!. Никаких экономодов - слой тонера должен быть толстым. Собираем бутерброд, снизу вверх: утюг подошвой вверх, пластина-заготовка, отпечатанный рисунок мордой к пластине, толстая газета или термостойкая резина, еще пластина для распределения усилия, груз весом ~1-2 кг/кв.см отпечатка. Включаем утюг, нагреваем до ~180..200 В°С, выдерживаем минут 20, даем всей сборке остыть. Разбираем - рисунок плотно приварился к поверхности пластины. В горячей воде кистью удаляем размокшую бумагу, насколько возможно (вплавленные волокна не мешают). Получившуюся защитную маску внимательно рассматриваем, если дефекты мелкие - поправляем спичкой, макнутой в лак для ногтей, если маска слишком размазана или имеет много дефектов - смываем ацетоном тонер и повторяем сначала, корректируя параметры процесса, пока не получится хороший результат. Подробнее о ЛУТ ищите в инете.

    3.2: Фоторезист продается в магазинах электронных компонентов (к примеру, "ЭЛКО") в аэрозольных баллонах. К ним обычно идет инструкция, но на практике хороший результат достигается не с первого раза. Коротко: на подготовленную подложку напыляется тонкий, но сплошной слой фоторезиста и сушится. На прозрачной пленке опять же зеркально печатается НЕГАТИВ рисунка. Фоторезист засвечивается сквозь плотно прижатую пленку с негативом от УФ лампы (~1-2 минуты), затем проявляется раствором едкого натра.
    Эта технология существенно более требовательна, именно потому ей взамен любителями придумана ЛУТ.

    4) Пластина с нанесенной маской в тех местах, где нет рисунка, закрашивается любым стойким лаком (например, для ногтей).

    5) Подготовленную пластину травим ~10 минут в теплом растворе хлорного железа 50..100 г/литр (продается там же, где фоторезист) или (не годится для фоторезиста!) примерно 20-30 минут в теплом же растворе соли (NaCl) и медного купороса (CuSO4) (примерно 2:1 до насыщения).

    6) Смываем остатки маски и радуемся готовому рельефному рисунку на пластине. Остается аккуратно обрезать лишнее вокруг рисунка и присобачить ручку - печать готова.
  5. maxvel
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Я на первом курсе технаря ухаживал за девушкой и писал ей письма с такими печятями) Прям ностальгия....

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}