Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
70
6
6
Rock-n-Roller
На uCrazy 11 лет 6 месяцев
Интересное

Развязка близко. От истории до дня открытия.



Почти 30 лет ожидания и 18 месяцев строительства. Самая масштабная дорожная стройка Томска - пушкинская развязка - официально открывается 20 октября.
Как это было.
(у кого не заводится, ставим флеш плеер).

[flash=800,600]/files/flash/2012.10/135
0015510_razvazka.swf[/flash]


Новейшая история пушкинской развязки.

1984 - 2010

Первый проект реконструкции перекрестка улицы Пушкина и Комсомольского проспекта появился еще в 1984 году. Его выполнили специалисты из Воронежа - кольцевая развязка была представлена в одном уровне.

Начиная с середины 2000х, томичи тратили на проезд через район 4-й поликлиники от 25 минут до 1,5 часов.

В 2008 году город чуть не начал строительство развязки. Проект предусматривал только возведение эстакады в виде клеверного листа, ее съезды упирались в узкие улицы. Проект был отправлен на доработку мэром Томска. При отсутствии объездных путей в городе на время строительства город мог превратиться в одну большую пробку.

Поэтому, за период с осени 2009 года по осень 2010 года была построена связка Клюева - Балтийская - Елизаровых, чтобы появилась возможность объехать главную городскую пробку.

В октябре 2009 года запущена новая троллейбусная линия маршрута № 7 от Иркутского тракта - Пушкина - Комсомольский - Томск 1, а осенью 2010 жители Каштака узнали, что кроме троллейбуса № 4 к ним стал ходить и новый № 5. Оба маршрута сделали кольцевыми. Они пересекали Пушкина с проспекта Комсомольского в сторону Каштака, и с улицы Говорова обратно на Комсомольский.

В 2010 году по данным кафедры автомобильных дорог ТГАСУ средняя загруженность улиц в районе 4-й поликлиники составила 0,85 (по шкале от 0 - «свободное движение» до 1 - «пробка»). После строительства развязки загруженность должна снизиться до 0,4.

В 2010 году из 3,5 миллиардов рублей на помощь регионам Томску было обещано 3 миллиарда. Губернатору Виктору Крессу и мэру Николаю Николайчуку удалось убедить Москву, что пробки на Пушкина и Комсомольском существенно повлияют на транспортную доступность технико-внедренческой зоны.

Полное финансирование Томск получил весной 2011 года.

2011

25 мая 2011 года - официальное начало строительства развязки. Дорожники приступили к демонтажу рельсовых путей - с этого момента трамваи больше не ходят до Томска-2. Несмотря на указанный в конкурсной документации срок - три года, строителям была поставлена задача закончить развязку через полтора. За 16 месяцев Мостоотряду №101 Томского филиала ОАО «Сибмост» и субподрядчикам предстояло выполнить строительство двухуровневой транспортной развязки, реконструкцию ул. Пушкина от ул. Яковлева до путепровода в районе ГПЗ-5, реконструкцию Иркутского тракта от ул. Мичурина, расширение ул. 1-ой Рабочей, ул. Рабочей, ул. Мичурина и реконструкцию путепровода в районе ГПЗ-5, перенос коммунальных сетей, расселение 24 семей и снос 28 зданий, строительство двух подземных и шести надземных переходов.

4 июня Николай Николайчук провел первый штаб на пушкинской развязке, всего за время строительства их будет 82. В ходе штабов разработано 22 графика строительным и коммунальным организациям. В строительстве «пушкинки» приняло участие полторы тысячи человек.

22 декабря года Октябрьскому и Ленинскому району впервые пришлось запастись терпением и холодной водой на 47 часов. Коммунальщики в оперативном режиме переносили свои сети из-под дороги в тротуарную зону. В большинстве домов вода появилась раньше указанного срока.

2012

24 февраля после оперативного переезда медперсонал 4 поликлиники начал работать в отремонтированных зданиях на ул. 79 Гв. Дивизии и Иркутском тракте.

2 апреля начались работы на путепроводе в районе ГПЗ-5, а 16 апреля транспорту с Иркутского и обратно оставили две полосы.
Томичи учились ездить по-новому: впервые в Томске появились выделенные полосы для общественного транспорта.

23 апреля второе долгое отключение холодной воды. На участке строительства «Томскводоканал» меньше, чем за 40 часов «с нуля» прокладывает новые 2,3 км водопровода и 3,4 км канализации на 14 точках ремонта.

17 мая здание октябрьского военкомата сравняли с землей. Это случилось после года споров и согласований с Министерством обороны РФ.

16 июля открыто движение под эстакадой.

22 сентября транспорт едет по эстакаде в обе стороны.

20 октября - официальное открытие развязки.



Интересные факты:

1. Общая длина транспортной развязки - 4,7 км, а с прилегающими дорогами - 9 км.

2. Улицы Пушкина и Иркутский тракт расширили до шести полос, улицы Мичурина и Рабочую - до четырех.

3. В период строительства развязки заасфальтировано 178 тысяч квадратных метров дороги - это 25 полей стадиона «Труд».

4. Каждая из четырех металлических балок в основании эстакады весит 240 тонн. Глубина пяти опор эстакады - около 30 метров. Это высота средней 9-этажки.

5. При строительстве развязки строители использовали новое дорожное покрытие - щебеночно-мастичную смесь. Она в два раза прочнее асфальтобетона и меньше расходуется.

6. Реконструкция путепровода осложнялась действующей железной дорогой и рабочими сетями высокого напряжения. Железнодорожники выделяли подрядчику временные «коридоры», когда отключали контактную сеть, и работы велись только в эти «окна».

7. На выплату компенсаций собственникам 12 жилых домов, 2 гаражей и 7 земельных участков потрачено 100 миллионов рублей.

8. Ширина дорожной части реконструированного путепровода - 23 метра (6 полос), ширина пешеходного тротуара - 3,5 метра с каждой стороны.

9. В рамках строительства развязки будут построены 6 надземных и 2 подземных перехода.

10. Благодаря ускоренным темпам работ, коммунальщикам почти в 2 раза удалось сократить общее время отключения холодной воды за все время строительства развязки, хотя изначально заявленные сроки в сумме составили 167 часов или 7 полных суток.

все теги
Комментарии24
  1. Baphomet
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    как только она начала действовать, появилась кача новых пробок, там, где их раьше не было

    ну, вообще, однак развязка - это смешно. Если есть необходимость в развязках, значит их нужно достаточное количество. Одна точно не может никому помочь... если только она не волшебная! ))

    а реальная ее цена, с учетом всего разворованного в предыдущие годы ее планирования и т.п. - говорит о последнем! Так что, даже я ожидаю чуда ))
  2. yura83
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    Baphomet,
    а где новые пробки появились то? половина дорог и работ еще не доделана!
  3. Denis zlo
    На uCrazy 17 лет 24 дня
    yura83,Например: Пушкина - Яковлева; Комсомольский - Сибирская.
  4. jekob
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев
    Пробка Комсомольский-Сибирская уже работает
  5. onecent
    На uCrazy 12 лет 8 месяцев
    А где же будет останавливаться цирк?!
  6. Baphomet
    На uCrazy 12 лет 9 месяцев
    а где новые пробки появились то? половина дорог и работ еще не доделана!
    на следующем перекрестке ))))))
  7. Lion
    На uCrazy 18 лет 20 дней
    Днем сегодня на Комсомольском пробка начиналась сразу после развязки на 4-ой пол.
  8. maxvel
    На uCrazy 14 лет 7 месяцев
    Никогда эта развязка не будет работать на 100%. Сильно большие бабки там вращаются, чтобы запустить её полностью... Даже если и откроют, то через неделю-две начнут что-то ремонтировать, доделывать и т.д.
  9. normul
    На uCrazy 12 лет 11 месяцев
    Дороги не выдерживают потоки, власти выпустили джина из бутылки, Долгожданная развязка усугубляет положение. Необходимо пересматривать план икс, иначе пробки не будут успевать исчезать и будут постоянными

    чёт да, по вечерам дорога к дому занимает всё больше времени(((

    на '1000' мелочей народ уже в 5 рядом выворачивает. Потом ленина на зелёный стоит, рассосаться не может.

    Участились грузоперевозки жд, просматривается уплотнения потока автомобилей около путепроводов. Не удевительно, ведь этим летом баржи ходили полугруженые из-за обмеления реки.
    (Не провереный источник)

    зато теперь стоит Южная, Елизаровых, Шевченко.. про Степановку даже вспоминать страшно - километровый хвост утром и вечером, дорога на работу и с работы стала занимать до 2 - 2,5 часов

    Наш мэр надеется что многие люди зимой не будут ездить, но весной то все повториться, к этому надо быть готовым
  10. RaNdomiZE
    На uCrazy 14 лет 10 месяцев
    Пробка, пробка. Вы еще настоящих пробок не видали, в Красноярске, в Москве, в Новосибе на выезде в сторону Бердска. В Томске это так.. заторчик не большой
  11. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    вопрос бы создателям задать, где троллейбус на иркутский troll
  12. Pin4ik
    На uCrazy 16 лет 25 дней
    такие убогие развязки в мире, в нормальных городах в конце 19 века появились, а в середине 20 века стали повседневностью

    =)) а тут прям как чудо подают, смотреть стыдно

    само качество дорог по городу отвратительное и никогда не улучшится...

    сейчас такие мега постройки по миру - острова Пальмы, Бурдж Халифа и мультиуроневые развязки и умные дороги... эххх

  13. Linchu
    На uCrazy 14 лет 8 месяцев
    на 29 гоняю каждый день, какие пробки?
  14. ПМ
    На uCrazy 15 лет 2 месяца
    наконец я увидел это! здорово! буду внукам рассказывать biggrin
  15. mikelog
    На uCrazy 13 лет 4 дня
    степановка вечно стояла, гавно район блин, начали строить, а переезд не могли изначально построить нормальный! как и мокрушина и зональный. а чо все забыли как раньше пушкина от тгасу стояло? потому что на 4ой затор? а?
  16. dr_bender
    На uCrazy 12 лет 1 месяц
    у нас еще проблема большая с неправильными циклами на светофорах: Комсомольский-Сибирская, Комсомолький-Фрунзе, Кирова-Елизаровых - вообще пздц, Кирова-Красноармейская, Ленина-ДКлючевская.
    как правило в большинстве слуаев стоит 45/20 секунд. за 20 секунд поток только разогнаться успевает, проезжает 10-15 машин. добавили бы еще 10 секунд - проехало бы уже машин 40.
  17. ASSa22in
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Кто не в курсе скоро выборы мэра :-)
    А по сути развязка то получилась нормальная, тут претензий нет.
    Кстати где миллиард, который давали в 2008 году? Оккель волшебник?
  18. L_e_v_a
    На uCrazy 13 лет 9 месяцев
    Кто-то там вопел про качество дорог. Хочу спросить, вы географию хоть немного учили? У нас в Сибири перепад температур от -40 до +35. Ни в одной европейской стране нет такого перепада температур, соответственно и условия эксплуатации дорог более жёсткие, и они быстро приходят в негодность. И чтобы разработать такие дороги, которые в наших условиях как в Европе, мозга нужно куда больше задействовать.
  19. Lantan1
    На uCrazy 17 лет 6 месяцев
    Меня одну интересует вопрос о том зачем снимать только что уложенное полотно и ложить заново по нескольку раз? Забавно смотреть как пару недель назад уложенный асфальт срезают и укладывают заново.
  20. Barret
    На uCrazy 17 лет 10 месяцев
    Цитата: Lantan1
    Меня одну интересует вопрос о том зачем снимать только что уложенное полотно и ложить заново по нескольку раз? Забавно смотреть как пару недель назад уложенный асфальт срезают и укладывают заново.

    Как правило - это брак в работе. Его и устраняют.
    Хотя есть один случай, когда именно на подрезку укладывается финишный слой для его более прочного сцепления с основой.
  21. ZZVVSS
    На uCrazy 17 лет 4 месяца
    Цитата: L_e_v_a
    У нас в Сибири перепад температур от -40 до +35.

    это где у вас так жёстко-то в сибири? суточный поди biggrin
  22. alex2
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Развязка на четвёртой это тупость и бред томску нужны паралельные дороги а одну дорогу на весь город как не расширяй всё равно толку не будетю
  23. Saphirre
    На uCrazy 12 лет 10 месяцев
    crybaby скоро тралик первый с черемошек ходить не будет
    опять с утреца на учёбу в полном автобусе ехать
  24. макс1974
    На uCrazy 12 лет 2 месяца
    Принимал непосредственное участие в строительстве, работал сварным именно на монтаже железного полотна.., классное было лето, правда очень жарко..

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}