Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Через сколько поколений мышь эволюционирует в слона?

Через сколько поколений мышь эволюционирует в слона?


Первые звери были очень маленькими. Давайте разбираться, сколько же нужно сменить поколений, чтобы, в ходе эволюции, обычная мышь превратилась в слона.
Как вы прекрасно знаете, размеры животных в ходе эволюции не статичны. Были периоды, когда на нашей планете жили гигантские животные. Речь не только о динозаврах, но и о крупных млекопитающих, типа индрикотерий, которые были в несколько раз крупнее слона. А нынешнее самое крупное млекопитающее – кит – раньше был в десятки раз меньше и вообще был сухопутным хищником.

У каждого размера – своя эволюционная логика. Крупные размеры позволяют продвинуться по пищевой цепочке, стать недосягаемым для большинства хищников. Но у гигантов есть своя уязвимость – им нужно постоянно есть и у них медленно растет потомство.

Маленькие размеры помогают обходиться минимумом пищи. Есть и более жестокая логика эволюции. Небольшие животные – хомячки, мыши, живут довольно мало: 1-3 года. В дикой природе вообще могут не доживать и до года. А значит, грызуны очень быстро обновляют поколения. То есть новые, важные для адаптации к окружающей среде качества, закрепляются у них быстрее, чем у крупных долгожителей.

Когда динозавры вымерли после удара метеорита, на земле остались небольшие млекопитающие. Пургаториусы и териодонты – мелкие зверьки размером с мышь, выжили после катастрофы и дали начало эпохе млекопитающих, которые быстро заселили всю планету.

Через сколько поколений мышь эволюционирует в слона?

Этот милашка териодонт - предок всех современных млекопитающих


Мне стало интересно, а сколько нужно времени, чтобы маленький зверек смог эволюционировать в слона?

Покопавшись в источниках, я наткнулся на интересное исследование австралийских ученых из университета Монаша. В 2012 году ученые изучили, как эволюционировали 922 вида млекопитающих и смоделировали процессы эволюции. Оказалось, что млекопитающее размером с мышь эволюционирует в зверя размером со слона за 24 млн поколений.




Первые 1,6 млн поколений животные увеличились в размерах в 100 раз. А через 10 млн поколений – в 5 тыс раз. Дальше рост несколько замедляется, требуется гораздо больше времени на обновление и рост.

И через 24 млн поколений получаем из мыши – слона! А слон больше мыши в 15 тыс раз.

Если перевести это в годы, то природе на это потребовалось около 40 млн лет. Именно через 40 млн лет после вымирания динозавров нашу планету заполонили гигантские млекопитающие, в том числе и предки современных слонов.


Через 23 999 999 поколений этот зверек может стать слоном


А вот обратный процесс – «превращение» из слона в мышь – занимает всего 3 млн поколений. Такое явление известно науки под названием «островная карликовость». Например, карликовые мамонты, населявшие острова в тихом океане, были в несколько раз меньше своих собратьев с суши. На островах меньше еды и опасных хищников, поэтому выгоднее иметь более компактные размеры.

Так что, эволюция – сложный и длительный процесс. Эволюция хорошо отвечает медленным изменениям, когда за миллионы лет растет температура и повышается влажность. Но к катастрофам - ядерной зиме и удару метеорита - могут успеть приспособиться только самые мелкие животные, потому что их род обновляется очень быстро.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}