Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
2
2
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Кто изобрёл матрёшку и балалайку?

Многие вещи, про которые мы думаем, что они очень древние, на самом деле возникли совсем недавно. Вот, например, один из символов России – Матрёшка. Думаете, это народная игрушка, возникшая в незапамятные времена?

Как бы не так! Самую первую матрёшку изготовил токарь-игрушечник из города Сергиев Посад Василий Петрович Звёздочкин по эскизам художника Сергея Васильевича Малютина в 1898 году.

Кто изобрёл матрёшку и балалайку?

Создатели матрёшки: С.В. Малютин и В.П. Звёздочкин

Кто изобрёл матрёшку и балалайку?

Первый набор матрёшек, изготовленный Звёздочкиным по эскизам Малютина. Хранится в Музее игрушки в Сергиевом Посаде


Или вот возьмём балалайку. Старинный русский народный музыкальный инструмент треугольной формы. Откуда он взялся? Тоже народ в незапамятные времена придумал? Хорошо, взгляните на картину художника Петра Ефимовича Заболотского, написанную в 1835 году.


П.Е. Заболотский. "Мальчик с балалайкой". 1835 г.


Она называется "Мальчик с балалайкой". Но что у мальчика в руках? Смотрим следующую картину – автор Андрей Кириллович Лапшин, время создания 1860–70 гг.




Уже больше похоже на балалайку. Но что за пропорции? Что за гриф? Смотрим дальше. Фёдор Петрович Толстой, "Крестьянин, играющий на балалайке". Дека треугольная, всё правильно, но форма размер кузова...




А всё дело в том, что инструмент, который мы называем балалайкой сегодня, придумал в 1883 году музыкант Василий Васильевич Андреев.


В.В. Андреев с придуманной им балалайкой


Возьмём теперь народных героев. Вот всеми любимый Петрушка. Эта кукла для ярморочных представлений появилась на Руси не раньше, чем в конце XVIIIвека, и то это лишь догадки. Первые надёжные упоминания Петрушки относятся к середине XIX века.




Но почему у него такой вид? Что за носище? Разве это русский тип? Конечно, нет! Видно, кто-то из путешественников привёз из Европы куклу итальянского шута Пульчинеллы, потом эта кукла каким-то образом попала в руки безымянного ярмарочного артиста, другие ему позавидовали и понаделали таких же; вот и прижился итальянский Пульчинелла в России под русским именем…


Старинная кукла Петрушки и шут Пульчинелла в классической маске

все теги
Комментарии2
  1. tugan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Прикольно-познавательно. Хотя и спорно. Но еще надо. Интересно.
  2. Igrun
    На uCrazy 4 года 6 месяцев
    Фейки постите. Малютин не имеет отношения к Матрешке. И Петрушка не из Италии. В России он был описан еще Олеарием.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}