Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Главный враг искусства

Что является самым коварным и опасным врагом современного искусства? Пожар? Сырость? Перепад температур? Финансовый кризис? Маньяк с ножом? Время?

Нет! Самым опасным и коварным врагом современного искусства является уборщица.

Главный враг искусства

1. В ноябре 2011 года, в музее Дортмунда уборщица уничтожила произведение современного искусства, застрахованное на 800 тысяч евро. Произведение называлось «Когда начинает капать с потолка». Оно представляло собой таз с небольшим количеством мутной воды, как бы накапавшей с потолка. Уборщица вымыла таз, погубив творение и облегчив счёт страховой компании на 800 тысяч евро.

2. В феврале 2014 года в музее итальянского города Бари уборщица смела со стола крошки печенья и выбросила несколько скомканных салфеток. Искусство снова понесло тяжёлую утрату – крошки и салфетки были частью инсталляции стоимостью в 10 тысяч евро!

3. В октябре 2015 года в итальянском Больцано уборщица полностью уничтожила инсталляцию «Где мы будем танцевать сегодня вечером?» (на фото), представляющую собой разбросанные по полу бутылки из под шампанского, окурки и конфетти.

Главный враг искусства



Правда, тут обошлось без денег. Руководство музея извинилось перед авторами инсталяции (сразу два художника), и те с потрясающим мастерством всего за десять минут восстановили шедевр.

В чём же дело? Почему уборщицы не могут отличить Искусство от мусора? Сумасшедшие они, что ли? Или слепые?

А дело вот в чём. Смысл современного искусства выразил писатель Николай Носов в книге "Незнайка на Луне", вложив его в уста одного из героев – Козлика:




"Ты на это пятно смотришь и ничего не можешь понять – просто мерзость какая-то! А богачи смотрят да еще и похваливают. "Нам, говорят, и не нужно, чтоб картина была понятная. Мы вовсе не хотим, чтоб какой-то художник чему-то там нас учил. Богатый и без художника все понимает, а бедняку и не нужно ничего понимать. На то он и бедняк, чтоб ничего не понимать и в темноте жить".

Единственными бедняками, на постоянной основе посещающими галереи современного искусства, являются уборщицы. Вот и...

все теги
Комментарии3
  1. Дерево
    На uCrazy 7 лет 3 месяца
    Так уборщицы вообще трикстеры! После их уборки ни медтехника, ни компьютеры толком не работают. А вы - искусство... lol Я, кстати, такое искусство видал где-то. Оно ещё в белых тапках было.
  2. Sandro
    На uCrazy 18 лет 3 месяца
    Где-то читал историю, как один парень на очередной показ современного "искусства" принес простой кирпич. Через 15 минут там уже тусили несколько "ценителей". Это все, что нужно знать про современное искусство.
  3. Skello
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    Цитата: Дерево
    Так уборщицы вообще трикстеры! После их уборки ни медтехника, ни компьютеры толком не работают. А вы - искусство... lol Я, кстати, такое искусство видал где-то. Оно ещё в белых тапках было.


    У меня один раз уборщица вынесла коробку с документами (в основном приказы), приняв ее за макулатуру. Я чуть инфаркт не схлопотал.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}