Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Загадочная связь близнецов: что говорит наука?

Угадайте, кого считали в Африке – даром богов, в Европе – результатами происков Сатаны, а в Японии – заразной болезнью? Трудно поверить с первого раза, но это всё – о близнецах. Причём поражали они окружающих далеко не только невероятным сходством, но и общими привычками, манерами, жестами.

Сходство не исчезает даже с разделением

Эта история не совсем о близнецах, потому что она посвящена тройняшкам. По ней был даже снят документальный фильм «Три удивительных незнакомца». Главные герои истории были разделены ещё в раннем детстве. Прошло 19 лет (прямо как в латиноамериканских сериалах), после чего один из братьев поступил в учебное заведение. Однако каково же было его удивление, когда окружающие принялись называть парня совсем другим именем! Да ещё и обижались, когда он не откликался!

Загадочная связь близнецов: что говорит наука?

«Три удивительных незнакомца»

В итоге выяснилось, что здесь же учится человек, который выглядит точь-в-точь как он сам. Парни встретились, и стало очевидно, что они – разделённые в детстве близнецы. Сюжет об удивительном воссоединении настолько всех впечатлил, что об этом факте даже рассказали по новостям. И тогда-то информацию узнал третий брат, который в итоге и решил встретиться с остальными.

История, ставшая в итоге просто невероятной, впечатлила всех. The Daily Beast опубликовал материал, в котором подробно описывались тройняшки. Автор статьи отдельно подчеркнул, что 3 брата росли в разных условиях. Однако, как отмечали журналисты, привычки и манеры были очень похожими. Братья даже сидели практически идентично.

Однако если жесты и мимику можно объяснить одинаковой физиологией, то дальше начинаются загадки. Дело в том, что все 3 брата обожали одни и те же цвета. Они одевались довольно похоже. А ещё все курили, причём одинаковые сигареты.

Ещё один пример удивительных параллелей – это близнецы Энн Хант и Элизабет Хемел. Как и братья, дамы были разлучены в раннем детстве. Они ничего не знали друг о друге практически всю жизнь и встретились только в 78 лет. Дамы одевались примерно в похожем стиле. Обе были к тому моментами вдовами, и обе вышли замуж за мужчин с именами Джим. Также и Энн, и Элизабет отличались религиозностью. Наконец, у них было весьма похожее чувство юмора. Имелись и другие мелочи, но сходство по этим моментам просто поражало.

Загадочная связь близнецов: что говорит наука?



Объяснить всё перечисленное совпадениями было проблематично. Как минимум, хотя бы из-за количества общих фактов.

Что говорит наука?

Близнецы всегда интриговали людей. На их примерах особенно хорошо видна разница между тем, что в нас заложила природа, а что – воспитание и влияние среды в целом.

В Калифорнийском университете создан Центр по исследованию близнецов. Нэнси Сигал, директор этого центра, отмечает, что близнецов нередко по разным причинам разлучали. Они могли расти в разных семьях, быть носителями разных культур. Встречались случаи, когда близнецы оказывались даже в различных полушариях. Однако всегда оставалось что-то общее: привычки, взгляды, пристрастия.

Директор соглашается с тем, что общее можно найти при желании у разных людей с конца света. Мы все сталкиваемся с одними и теми же глобальными проблемами: нехватка денег или других ресурсов, страх быть непонятым, непринятие, конфликты с близкими. Мы все живём на одной и той же планете. Поэтому скептики, которые не верят в особую связь между близнецами, говорят, что люди слишком большое внимание обращают на такие истории.




Однако Нэнси Сигал не соглашается с этим мнением. Директор центра исследований обращает внимание на то, что один из ключевых моментов в любых сборах данных – статистика. И именно она показывает, что совпадающих моментов у близнецов больше, чем у остальных людей.

Другое дело, что единого внятного объяснения наука этой загадочной связи до сих пор не нашла. Напрашивается вывод о генетике. Однако каким конкретно образом наследственность способна влиять на чувство юмора или на выбор одежды?

Мистика и паранормальные явления

И если кому-то кажется, что директор центра исследований слишком нагнетает, то можно вспомнить и о более загадочных историях. Например, рассказы о том, как близнецы были способны чувствовать друг друга на невероятных расстояниях, ощущать боль или радость. Конечно, научного подтверждения этим явлениям нет, однако это является дополнительным поводом для продолжения исследований вопроса.

Пока что факты говорят о том, что некая связь между близнецами есть. А вот её характер всё ещё не прояснён. Вполне вероятно, что напрашивающиеся объяснение лежит в плоскости всё той же генетики. А может быть, дело далеко не только в этом. Однако исследования близнецов в мире по-прежнему продолжаются. И кто знает? Вполне может статься, что до поразительного открытия осталось уже не так и много времени.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}