Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Интернет и коммунизм: что предсказывали в 20 веке и что воплотилось в реальность?

Интернет и коммунизм: что предсказывали в 20 веке и что воплотилось в реальность?


Фантасты прошлого описывали наше время куда красочнее, чем оно есть. Ни летающих машин, ни победившего коммунизма, ни колоний в дальнем космосе. Но некоторые из прогнозов всё же оправдались. О том, как фантастика предсказала будущие технологии и изобретения и что оказалось реальностью, мы и поговорим🙂
Виртуальная реальность

Алиса Селезнёва — известная героиня книг и фильмов. Наверняка все смотрели «Гостью из будущего»?! В одном из романов Алиса попадает в город Жангле-Многоточие. В нем работает аттракцион виртуальной реальности. Там можно путешествовать по разным планетам, стоя на месте.

Первые шлемы для виртуальной реальности появились в 1990-е годы. Тогда они применялись для обучения пилотов. Сейчас же подобные технологии используются в видеоиграх и специально снятых фильмах.

Интернет и коммунизм: что предсказывали в 20 веке и что воплотилось в реальность?

«Гостья из будущего» и другие произведения с Алисой показали и другие новшества: видеосвязь, роботов и даже освоение Марса!


Бионические конечности

Первые протезы появились ещё тысячи лет назад: крепкое дерево заменяло руки и ноги. Но о конечностях, которые способны передавать тактильные ощущения, заговорили в XX веке.

В романе Мартина Кайдина «Киборг» главный герой попадает в аварию и лишается руки и глаза. Его включают в секретный эксперимент по созданию искусственных конечностей. Герою создают имплант, который обладает сверхсилой и сверхскоростью, превосходящими человеческие способности.

И вот совсем недавно, в 2018 году учёные разработали руку, которая обладает обратной связью. Она может чувствовать форму предмета и его свойства. А это уже прорыв в науке!


В будущем протезы будут неотличимы от рук или ног! Фото: Open Bionics


Интернет

Впервые нечто похожее на всемирную сеть было описано в произведении Марка Твена «Из Лондонской таймс за 1904 год». Писатель предугадал глобальную Сеть за 100 лет до её появления и развития!

Изобретение, которое описано в рассказе, названо всемирным телефоном. Герой произведения Клейтон звонит во все части нашей планеты, наблюдает за жизнью других людей.

Сейчас этим никого не удивить. Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Благодаря ему мы можем не только разговаривать с людьми на расстоянии, но и видеть весь мир, не покидая дома.


Главное, чтобы не доходило до подобных ситуаций...


Универсальная еда

Многие мечтают о пище, которая будет содержать в себе лишь нужное количество питательных веществ и ничего лишнего. И совсем недавно такая еда появилась.

В 2014 году на рынок поступил сойлент: легкорастворимый порошок из сои и добавок, которым можно легко заменить приём пищи. За несколько лет этот продукт облетел весь мир и обрел огромную популярность.

Многие люди критикуют его за безвкусность и расстройства ЖКТ после приема. Несмотря на это, появилось множество фирм, выпускающих подобную продукцию.

Умный дом

Впервые умный дом упоминается в рассказе Рэя Брэдбери «Будет ласковый дождь» (1950 год). Там дом выполняет за человека всю элементарную, рутинную работу: убирается, готовит и следит за расписанием дня.

Сегодня умные устройства становятся всё более популярными. Дать чайнику голосовую команду вскипятить воду? Включить свет или обогреватель удалённо? Запросто!


А робот-пылесос сильно упрощает любую уборку. Правда, он немного неуклюж :)


Банковские карты

Роман-утопия Эдварда Беллами «Взгляд назад» рассказывает о будущем 2000 года. В мире наступил социализм, производство принадлежит государству. Оно же обеспечивает граждан всем необходимым. Бумажных денег нет совсем, а зарплату люди получают на специальные карты.

Хотя в нашем времени и нет социализма, но льгот и социальных пособий довольно много. А с безналичной оплатой писатель точно угадал: многие давно не пользуются бумажными деньгами, а расплачиваются только картой.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}