Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

Что если птица попадет в турбину самолета

Что если птица попадет в турбину самолета


Известный факт, что страйк в боулинге – самый лучший удар. Однако в авиационной лексике есть свой страйк – bird strike, обозначающий отнюдь не самый лучший удар, а столкновение самолета с птицей.
Так почему же птицы сталкиваются с самолетами? И что произойдет если птица попадет в двигатель самолета?

Столкновение с птицами явление не редкое. В Европе происходит примерно 10 тысяч случаев bird strike в год, в России этот показатель ниже – около 7 тысяч случаев в год. Но пугаться таких больших цифр не стоит. Только в 5% случаев самолет при этом получает серьезные повреждения.

Большинство случаев bird strike происходят на этапах взлета и посадки самолета. Это объясняется тем, что птицы не летают выше уровня облаков. По статистике 75% случаев происходит на высоте не более 300 метров, 20% – на высоте 300-1500 метров, и всего лишь 5% – на высоте более 1500 метров.

Птицы не часто попадают в фюзеляж самолета. Доля таких столкновений составляет всего 12%. Гораздо чаще при столкновении птицы попадают в двигатели самолета – это происходит в 45% всех случаев.

Чем опасно столкновение самолета с птицей?

Люди, далекие от авиации, считают, что столкновение с птицей не несет для самолета какой-либо серьезной опасности, ведь птица такая маленькая и легкая, а самолет – большой и тяжелый. И в большинстве случаев это действительно так, и столкновение самолета с небольшой птицей не опасно.

Однако, стоит учесть, что самолет на взлете развивает скорость порядка 270 км/ч, и на такой скорости столкновение с более крупной птицей неизбежно приводит к повреждениям. Например, сила удара от столкновения с птицей весом 5 килограмм, будет такой же, как сила удара от падения 100 килограммового куска железа с высоты 15 метров. А результатом этого столкновения могут быть повреждения стекол в кабине пилотов и фюзеляжа самолета.

Что если птица попадет в турбину самолета

Самолет после столкновения со стаей птиц


И хотя такие повреждения позволяют безопасно завершить полет, для авиакомпаний, bird strike всегда серьезное событие. Ведь самолет после этого необходимо осмотреть и проверить на наличие скрытых повреждений, которые могут привести к печальным результатам, если не будут замечены.

Чем опасно попадание птицы в двигатель самолета?

По статистике 45% всех случаев bird strike связаны с попаданием птиц в двигатели самолета. В соответствии с требованиями безопасности, двигатель самолета может выдерживать попадание птицы весом до 3.5 килограмм, без существенных нарушений его работы. И при попадании небольшой птицы – двигатель просто "проглатывает" ее, лишь в некоторых случаях получая незначительные повреждения лопастей.

А если в двигатель попадет крупная птица, лопасти двигателя могут сломаться и возникнет пожар. Но и в этом случае есть шансы на благополучное завершение полета. Современные самолеты оснащены системами тушения пожара в двигателях. Конечно двигатель после этого не заработает, но самолеты спроектированы таким образом, что могут безопасно долететь в пункт назначения и совершить посадку и с одним рабочим двигателем.

Что будет при столкновении самолета со стаей птиц?

Но наибольшую опасность для самолета представляет столкновение со стаей птиц. В этом случае есть риск попадания нескольких птиц сразу в оба двигателя, что может привести к их полному отказу в работе. Развитие дальнейшей ситуации в этом случае будет зависеть от высоты полета и мастерства пилотов.

Так, на высоте 3-4 тысяч метров, у пилотов есть возможность вернуться в аэропорт вылета и посадить самолет. Хотя сделать это будет не просто, и посадка будет жесткой. А если же это произойдет на высоте до тысячи метров, то пилоты вынуждены будут сажать самолет где придется. Ведь для других манёвров самолету банально не хватит высоты. Но и в этом случае есть шанс на благополучный исход, и в истории есть тому подтверждения, например, известная посадка на Гудзон.

Как защищают самолеты от столкновения с птицами?


Специально обученный ястреб, отпугивающий других птиц со взлетно-посадочной полосы


В аэропортах защитой самолетов от столкновения с птицами занимаются орнитологические службы. Орнитологи применяют различные методы отпугивания птиц, а также следят за тем, чтобы на территории аэропорта не было скоплений мусора, который может привлекать птиц.

***

Таким образом, попадание в двигатель небольших птиц серьезной опасности для самолета и находящихся в нем людей не представляет. А вот столкновение самолета со стаей птиц, когда в оба двигателя попадают птицы, может привести к катастрофе. Но к счастью, такие случаи сегодня редкость.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}