Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Манцинелла: почему испанцы назвали это растение "деревом смерти"?

Манцинелла: почему испанцы назвали это растение "деревом смерти"?


Манцинелла – высокое, раскидистое дерево, растущее в Центральной Америке и прилегающих островах. Экзотичное растение дает аппетитные на вид, ароматные плоды, напоминающие яблоки и, в целом, выглядит совершенно безобидно.
Удивительно, но манцинелла считается одним из самых опасных деревьев на планете и стала причиной множества человеческих смертей. Почему растение обладает дурной славой и, как не пополнить его кровавую статистику?

"Дерево смерти"

Всё дело в том, что млечный сок, содержащийся в листьях, цветках, плодах и даже коре растения является токсичным. Манцинелла входит в число самых ядовитых растений планеты.

Сок дерева не просто раздражает слизистую оболочку и кожу, он прожигает её подобно кислоте. Всего несколько капель млечного сока вызывают ожог и появление волдырей. Едкий токсин настолько силен, что способен прожечь даже плотную ткань из хлопка.

Отравиться растением достаточно просто, для этого даже не обязательно к нему прикасаться. Например, смертельную дозу можно получить, просто спрятавшись во время дождя под манцинеллой. Яд впитается в дождевые капли и, попав на человека, всосется в кожу.

Токсичным является также дым от костра, в котором горит дьявольское дерево. Выделяемый газ дерёт дыхательные пути и вызывает удушье.

Сегодня манцинелла увешана предостерегающими табличками, отпугивающими неопытных туристов, но всё равно находятся люди, пытающиеся съесть ядовитые плоды или позирующие на фоне растения. Раньше таких табличек вообще не было.

Манцинелла: почему испанцы назвали это растение "деревом смерти"?



Испанские солдаты, завоевавшие регион в XVI веке, соблазнялись аппетитными на вид плодами и в итоге погибали. Жертвами неопытности также становились пираты, торговцы, путешественники и первые поселенцы.

А вот местное население использовало растение в качестве оружия. Индейцы пропитывали наконечники стрел в ядовитом соке. Даже легкое ранение такой стрелой в долгосрочной перспективе приводило к гибели противника. Впрочем, по запискам испанских солдат, для усиления эффекта аборигены Санта Марты и Картахены смешивали сок дерева с ядами местных насекомых. Так, яд наносил больше боли и мгновенно выводил бойца из строя.

За губительные особенности растения, испанцы прозвали его "деревом смерти".

Почему манцинеллу просто не уничтожат?

Уничтожить на корню ядовитое дерево пытались. В XVIII веке этим занялись губернаторы Пуэрто-Рико и Южной Флориды. Дерево "оказало" отчаянное сопротивление. Во время рубки топором сок растения разбрызгивался в сторону и наносил ожоги. Попадая в глаза, яд приводил к слепоте.

Тогда люди попытались сжечь манцинеллу. Однако едкий дым разгонял дровосеков. Несколько вдохов уже вызывали головную боль.

Сегодня, разумеется, способ срубить дерево люди нашли. Лесорубы разводят костры вокруг растения, стремясь не сжечь, а высушить его. А вот уже сухое дерево аккуратно пилят.


Hippomane mancinella. Ботаническая иллюстрация из книги Джозефа Рока Phytographie Medicale. Художник M. Hocquart. Париж, 1821.


Манцинелла нашла применение в медицине и мебельном бизнесе. Такая древесина отличается красивым рисунком с темными прожилками, а также прочностью и редкостью. В силу особенностей растения, процесс изготовления мебели долог, труден и довольно опасен. Стоит ли говорить, насколько дорогостоящим получается конечный продукт?

А вот польза от препаратов из манцинеллы спорна. Лекарство изготавливают на основе алкалоидов этого растения и применяют для лечения психических расстройств.

Сегодня дерево встречается достаточно редко. Там где это было можно, манцинеллу всё-таки срубили. Тем не менее, при встрече с растением, лучше к нему вообще не подходить.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}