Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
1
1
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Что вынудило древних греков внезапно прекратить проведение Олимпийских Игр спустя более 1000 лет их существования

Приписываемое греческим богам и героям, создание Олимпийских игр является результатом нескольких легенд. Одна из них гласит: Геракл, покинув реку Алфей, организовал гонку. Победителя он короновал ветвью оливкового дерева.

Происхождение Олимпийских игр

Официальное создание Олимпийских игр уводит нас к 776 г. до н.э. Тогда некий Коройбос выиграл гонку в 192,27 м на стадионе. Почему такая дистанция? Она соотносится с длиной ступни Геракла, превышая ее ровно в 600 раз. По всей видимости, греки точно знали все размеры тела эпического героя. Именно с этого момента отсчитывается время Олимпийских игр.

Олимпия – «земля источников», расположена на равнине в западном Пелопоннесе. Там в свое время обосновалось маленькое государство – Элида. Постоянные конфликты и войны разоряли земледельческую страну. Тогда, в страхе за будущее, царь направил делегацию к Пифии Дельфийской. Как, мол, прекратить набеги грозных соседей?

Что вынудило древних греков внезапно прекратить проведение Олимпийских Игр спустя более 1000 лет их существования

Рисунок на терракотовой панафинейской призовой амфоре, изображающий соревнующихся атлетов. около 530 г. до н. Э.

Пророчица ответила, что гнев богов можно успокоить, только если будут организованы Олимпийские игры. Вернувшись в Олимпию, царю Элиды удалось убедить Ликурга, могущественного лидера армии Спарты, дать разрешение на проведение Игр.

Олимпия становится нейтральной территорией, запрещенной для вторжения любой армии на время Игр. И в то же время она превращается в священную зону, признаваемую в качестве таковой всеми греческими городами. Олимпийские игры оживают. Появляется новая спортивная структура со своими законами и правилами.

Окружение древних Олимпийских игр

Олимпия – это святилище, которое зависит от города Элида. В ней проживают только священники, отвечающие за поклонение. Они охраняют храмы и сокровища, священную рощу Алтис. Здесь находится более 3000 статуй, включая знаменитую статую из хризелфатина (золото и слоновая кость), изображающую Зевса.

Все греческие города и провинции участвуют в Олимпийских играх. Они символизируют единство греческой нации. Спортивное перемирие заставляет бойцов сложить оружие, встречаясь на ипподроме или стадионе. Только граждане Греции могут участвовать в соревнованиях. Рабы, «варвары» (иностранцы) и осужденные исключаются из конкуренции.

Организация олимпиады

Игры начинаются с жертвоприношения в храме Зевса. Жрецы закалывают волов с золотыми рогами. Их внутренности сжигают с ладаном на алтаре. Перед статуей Зевса спортсмены кланяются и дают клятву, что станут сражаться честно. Пламя, зажженное молодыми девами, будет гореть в течение пяти дней.

Что вынудило древних греков внезапно прекратить проведение Олимпийских Игр спустя более 1000 лет их существования

Рисунок на на греческом горшке, показывающий соревнование по боевым искусствам. , Около 530 г. до н.э. спортсмен справа поднял указательный палец в знак того, что сдается.


Спортсмены, включая группы из детей и подростков, соревнуются в беге, борьбе, кулачных боях. На четвертый день проводятся гонки на колесницах, скачки, пятиборье (бег, прыжки, метание диска и копья, классическая борьба). Потом соревнуются воины в полном вооружении.

Закрытие Игр дает начало представлению венков из оливковых листьев, срезанных золотым серпом, в священном лесу Алтис. Он, как гласит легенда, был посажен самим Гераклом. Отмеченные наградами спортсмены дополнительно получают красную шерстяную ленту. Медаль – символ победы, будет позже добавлена к этим атрибутам. Церемонии заканчиваются новым жертвоприношением Зевсу.

Победитель освобождается от всех налогов. А в его городе, в общественном месте, устанавливается статуя с его изображением.

Упадок игр

Олимпийские игры не были «потерянным раем», о котором так часто говорят. Случались и мошенничества. Правители городов не боялись подкупать атлетов соперника, брали иностранцев в свои команды. Спортсмена могли вывести из строя, закармливая мясом или подпаивая вином. Вам это ничего не напоминает?

Да и само знаменитое олимпийское перемирие не всегда соблюдалось. В 420 г. до н.э. элинцы запретили лакедемонянам участвовать в Играх. Пытались использовать политический шантаж, чтобы не было боязни вооруженного вмешательства. В 364 г. до н.э. аркадийцы захватили Олимпию и заняли место хозяев, стремясь возглавить организацию Игр.

Упадок Олимпийских игр начался со случаев коррупции. Позже греческая цивилизация находилась под влиянием македонских, а затем и римских колонизаторов. В программу состязаний были включены гладиаторские бои, борьба с дикими животными. Длительность Игр увеличена до шести месяцев.

Соревнования, посвященные многочисленным богам греческой религии, не соответствовали идее о едином Боге христиан. Император Феодосий I, принявший христианство и находящийся под сильным влиянием святого Амвросия, епископа миланского, решит полностью запретить их в 394 году.

Возрождение Олимпийских игр произойдет только через полторы тысячи лет. Но это уже другая история.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}