Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему Китай никогда не колонизировал Америку и Австралию?

Китай – одна из древнейших цивилизаций на планете. С глубокой древности и по сегодняшний день он остаётся самым сильным и богатым государством в Азии. Почему, находясь в непосредственной близости от Америки и Австралии, китайцы не колонизировали эти континенты?

Почему Китай никогда не колонизировал Америку и Австралию?

Китайская империя в Америке

Существует гипотеза, что первым Америку открыл вовсе не Христофор Колумб и даже не викинги. Ученые из США обнаружили древнекитайские иероглифы на Западном побережье страны, относящиеся к государству Шан. Это первое китайское государство, которое находилось на высоком уровне развития цивилизации.

Азиатские мореплаватели могли добраться до берегов Америки уже в 13 веке до н.э. А некоторые учёные считают, что китайцы и вовсе основали индейскую цивилизацию ольмеков.

Однако никаких письменных подтверждений о морских путешествиях у китайцев не осталось. Даже если жители Азии действительно достигли Нового Света, это открытие было забыто, а попытки колонизировать Америку в будущем никогда не предпринимались.

Почему Китай не стал колониальной державой?

Всю свою историю Китай был не морским, а в первую очередь сухопутным гегемоном. Начиная с 13 века до н.э. и вплоть до 1644 года китайцы сражались с кочевниками, совершавшими постоянные набеги с центральной и северной Азии.

Почему Китай никогда не колонизировал Америку и Австралию?

Даже Великая Китайская стена была построена именно для защиты от северных кочевников


Иногда кочевники (например, монголы и манчжуры) даже захватывали Поднебесную. В периоды их власти Китай вел активные завоевательные походы. Однако мореплавателями кочевники не были. Монгольский флот, дважды пытавшийся захватить Японию, был разбросан штормом. Попытка монголами завоевать Филиппины тоже провалилась.

В 19 веке Китай поразили Гражданская война, опиумные войны и вторжения западных держав. Войну с европейскими странами Поднебесная бесславно проиграла и ни о каких завоеваниях речи быть уже не могло.

На самом деле Китай не рассматривал даже колонизацию Сибири. Это был холодный, не привлекательный для ведения сельского хозяйства регион. Пушнина, которую добывали русские первопроходцы, не представляла в Азии ценности. А в 1858 году российские дипломаты пригрозили Китаю войной и вынудили его подарить Приамурье России.


У Китая забрали даже часть Сибири (Приамурье), поэтому ни о каком освоении дальних земель речи быть не могло


Более того, Китай просто никогда не расширялся дальше своего «домашнего» региона. Императоры даже не думали о создании колоний, так как считали Китай величайшей державой планеты, источником всех знаний и центром мира.

Открытия европейцев, плавания в далёкие земли, новые товары – всё это не было нужно китайцам, которые придерживались привычного уклада жизни. Поэтому создание колониальной империи им тоже не было интересно

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}