Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему Япония никогда не колонизировала Америку и Австралию?

Почему Япония никогда не колонизировала Америку и Австралию?


Япония – одно из самых могущественных государств в Азии. Четвёртая экономика мира, лучшая электроника и древнейшие традиции – вот что можно сказать об этой стране. Но почему японцы, находясь вблизи от Америки и Австралии, никогда не осваивали их?
Закрытая от всех Япония

Первое японское государство сформировалось уже к 3 веку н.э. Регион уступал Китайской империи во всех отношениях и не был завоеван лишь благодаря водной преграде и отсутствию интереса у китайцев.

К несчастью для Японии, в 16 веке такой интерес возник у европейских держав. Европейцы завезли с собой христианство и западные ценности, чем спровоцировали серию жестоких крестьянских восстаний в стране.

Опасаясь дальнейшего вмешательства европейских стран во внутренние дела Японии, в 1641 году её правители (сегуны) изолировали свои владения от внешнего мира. Такая политика получила название сакоку.

Почему Япония никогда не колонизировала Америку и Австралию?

Торговать можно было только с голландцами через порт в Нагасаки


В итоге Япония закрыла свои границы, запретила подданным строить большие суда и уплывать с островов. Лишь спустя 200 лет военно-морской флот США заставил японцев отказаться от политики самоизоляции и открыть границы для торговли.

Но несмотря на то, что Япония в целом выиграла от открытия границ и стала гегемоном в Азии, к дележу Нового света она не успела. Однако шанс колонизировать Австралию и завоевать часть Америки появился у Японии в период Второй Мировой войны.




В феврале 1942 года японское командование намеревалось отправить армию в Австралию и США. Однако поражения в океане от американцев не позволили воплотить идею в жизнь.

По итогу Япония отказалась от всех внешних завоеваний и сосредоточилась на внутреннем развитии

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}