Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Как изменится общество, если вернётся эпидемия чумы?

Чума преследует человечество более 5 тысяч лет. Каждый раз пандемии уносят от 10 до 50% населения. Более того, мы не победили эту болезнь: каждый год ей заражается по 2.5 тысячи человек. Может ли чумная палочка вновь поразить весь мир и как после этого изменится современное общество?

Как изменится общество, если вернётся эпидемия чумы?

Может ли чума вернуться?

Когда-то вспышки чумы уносили до 30% населения всей планеты. Лекарств от них не было. Однако к 19 веку они практически закончились. В развитых странах инфекцию удалось победить благодаря применению антибиотиков и общедоступности медицинской помощи.

Однако чума никуда не делась: она продолжает свирепствовать в странах Азии, Африки и Латинской Америки. Более того, штаммы чумной палочки постоянно развиваются. В 1995 году в Мадагаскаре инфекция впервые приобрела устойчивость к антибиотикам

Теоретически, пандемия чумы действительно может вернуться, распространившись из Африки по всему миру. Как в таком случае изменится общество от вспышки этой опасной болезни?

Переход на удаленную работу

Как изменится общество, если вернётся эпидемия чумы?



Пандемия коронавируса научила мир работать удалённо. На такой формат переходили не только коммерческие организации, но и государственные, включая школы и университеты.

Пандемия чумы навсегда закрепит этот образ жизни. Можно будет вообще не выходить из дома. Работа, образование, покупки в магазинах будут осуществляться удаленно по интернету.

Снижение мобильности

За последние десятилетия у люди стали много путешествовать. Этому способствуют открытые границы и рост доходов. Сегодня нет никаких проблем получить загранпаспорт и объездить половину мира, были бы деньги или возможность взять кредит.

Однако пандемия заставит государство жестко контролировать эту сферу. Чтобы пересечь границу, людям придется предоставлять массу справок о наличии всех прививок и отсутствия заразных болезней.


Можно будет на несколько лет забыть даже о поездке в соседний город :(


Уничтожение среднего класса

Глобальная пандемия перестроит индустриально-экономическую структуру общества. Мелкие кампании и сфера услуг разорятся. Всё, что разорится, будет скуплено за копейки большими кампаниями.

Уже сегодня исследователи фиксируют увеличение экономического неравенства. Богатые богатеют, бедные глубже погружаются в нищету. Такое явление характерно не только для России, но и для Западной Европы.

Если нагрянет пандемия, многие люди потеряют работу, банковская система и малый бизнес рухнут – средний класс обеднеет, если вообще не исчезнет.


Сильно возрастёт уровень насилия в обществе, возможны беспорядки в крупных городах


Контроль над мигрантами

В современной России контроль над рабочими мигрантами практически отсутствуют. Жители Средней Азии беспрепятственно могут приезжать в Россию на заработки и довольно легко получать гражданство.

По мнению исследователей, пандемия положит этому конец. Россия вынуждено возьмет пример с США – ужесточит миграционную политику с южными странами.

Развитие информационных технологий

Многие профессии уйдут в прошлое. Преподаватели и экспертный состав, официанты и рынок услуг в целом перестанут существовать.

Востребованы окажутся специалисты виртуальной сферы. Развитие получит робототехника, искусственный интеллект. Начнется роботизация промышленности.




Мир будущего – это мир роботов. Именно они будут выполнять всю тяжелую и опасную работу. Люди будут сидеть дома и удаленно руководить этим.

Пандемия может полностью изменить общество. Она послужит толчком к развитию технологий. Но если у нас не хватит сил к изменениям, то общество может вернуться к средневековому образу жизни – без путешествий и переездов, без роста уровня жизни.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}