Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Спорт влияет на мозг через гормоны

Спорт влияет на мозг через гормоны

Если спорт влияет на мозг через гормоны, то есть и явно гормонально сбившиеся спортсмены


Древние греки на практике поняли – физическая активность помогает интеллекту. Недавно ученые разобрались, каким конкретно способом нагрузки влияют на мозг.
Тупой качок, хилый ботаник – это не более чем стереотипы. Связано это не с развитием мозга с физической точки зрения, а с родом занятий.

Спорт полезен для интеллекта не только в преклонном возрасте. Эксперименты показали, что школьники, которые тренируют мышцы – лучше учатся!

Почему же существует стереотип о «тупых качках»? Будем откровенны – некоторые посетители качалки так сильно увлекаются тяганием железа, что просто забывают о том, что есть еще книги и другие интеллектуальные развлечения. Аналогично и в случае с «хилым ботаником», который при желании смог бы накачаться ничуть не хуже. Просто ему это неинтересно и он тратит время на другое.

В Древней Греции были помешаны на интеллектуальном и физическом развитии. Там пришли к выводу, что они оба помогают друг другу. Развивая тело – развиваешь мозг. И, наоборот – если ты умный, то и тренироваться сможешь эффективнее.

Ученые в ходе экспериментов подтверждали позитивное влияние тренировок на мозг. Причем практически любые. Силовые нагрузки, бег и даже простая ходьба – улучшают память и резко снижают риски болезней Альцгеймера и Паркинсона. Главное, чтобы физические нагрузки были регулярными.

Спорт влияет на мозг через гормоны



Была гипотеза, что дело в сосудах, которые укрепляются от спорта. От движения кровообращение улучшается, в мозг поступает больше питательных веществ и кислорода. Хорошие сосуды, и правда, полезны для мозга, но дело не только в них.

Оказалось, что спорт влияет на мозг через гормоны. Как же работает этот механизм?

Гормоны – это органические молекулы, которые производит организм в железах. Задача гормонов – дать сигнал организму о каком-то действии или ситуации.

Например, не хватает организму пищи – он выделяет «гормон голода» грелин. Мы тут же идем искать пищу и едим, пока не насытимся.

Или испытываем мы сильный стресс – в кровь вбрасывается «гормон стресса» кортизол. Организм сразу начинает все ресурсы тратить на защиту нервной системы, оттягивая их у всех остальных направлений, включая иммунитет.

Когда мышцы работают, они выделяют один гормон и два важных для мозга белка. Они стимулируют производство новых нейронов, укрепляют связи между нейронами и подавляют развитие болезни Альцгеймера.

Гормон иризин. Этот гормон, в первую очередь, ускоряет термогенез жировых тканей. Выделяется во время тренировок. Именно он заставляет жир гореть от физических нагрузок.

Оказалось, что он оказывает влияние и на мозг. А именно – усиливает производство новый нейронов в гиппокампе. Это один из главных центров памяти у людей.

Опыт на малышах, которые получали гормон иризин, показал, что животные начинают лучше соображать. Похожим образом иризин действует и на человека.

Иризин подавляет воспалительные процессы. В том числе и те воспаления, которые могут приводить к болезни Альцгеймера.

Белок BDNF. Этот белок стимулирует рост нейронов!

Рост нейронов – очень сложный процесс. Заставить мозг создавать новые нейроны не так просто. Обычно такое происходит когда мозг получает серьезную нагрузку. И вынужден развивать нейроны, чтобы адаптироваться.

Под действием BDNF некоторые зоны мозга начинают расти. Когнитивные способности.

Нейропептид галанин. Этот белок отвечает за связи между нейронами. Нейронные связи становятся более устойчивыми и не так быстро рвутся. Улучшается скорость Он повышает устойчивость мозга к стрессу.

все теги
Комментарии1
  1. Олдман
    На uCrazy 13 лет 1 месяц
    Кто-бы спорил. Пример- гении типа Валуева или Кличко.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}