Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Легендарный Колосс Родосский. Как бы он мог выглядеть в наши дни

Колосс Родосский – одно из прекраснейших Семи чудес света.

Легендарный Колосс Родосский. Как бы он мог выглядеть в наши дни

Так бы он выглядел, если бы дожил до наших дней по мнению современных дизайнеров. Художники из NeoMam Studios воссоздали образ знаменитых чудес прошлого, какими бы они могли быть в наши дни. Начиная с этой статьи, буду выкладывать их работы с описанием знаменитых древних сооружений.

И первый в списке - 36-метровый Колосс Родосский. Это гигантская статуя древнегреческого бога Солнца — Гелиоса, которая стояла в гавани в городе Родос на одноименном острове.

История строительства такова. В третьем веке до нашей эры Родос оказался в осаде – его пришел захватывать очередной царь Македонии – Деметрий (не давала им покоя слава знаменитого Александра Македонского! Только вот повторить ее не могли).

Родос выстоял, а македонян отогнали. Забрали их осадные орудия, продали и остались в плюсе. Лишние деньги решили потратить на сооружение мощного монумента в память о славной победе!

Потратили 13 тонн бронзы и около 8 тонн железа – по меркам того времени гигантские ресурсы!

12 лет скульптор Харес создавал свое детище. И, наконец, новое Чудо света было готово!

Простоял Колосс всего полвека, после чего был повален землетрясением.

Египетский царь Птолемей III предложил оплатить восстановительные работы. Но жители Родоса были категорически против. Они узрели в этом гнев Гелиоса, которому подарок пришелся не по вкусу.

И так Колосс и оставался в лежачем положении в течение 800 лет. Он был надломлен в районе коленей.

Легендарный Колосс Родосский. Как бы он мог выглядеть в наши дни



Кстати, картинка, вынесенная в заглавие, вызывает споры у современных историков. Если раньше считалось, что Колосс стоял в гавани, и у него между ног проплывали корабли, то сейчас историки все чаще склоняются к тому, что статуя стояла на берегу. Слишком сложно было бы установить ее в море по технологиям того времени.

В VII веке нашей эры Родос захватили арабы. Халиф Муавия I расплавил статую для перепродажи. Покупателем выступил еврейский купец, который увез Колосса по частям в караване из 900 верблюдов.

Кстати, знаменитая статуя Свободы в Нью-Йорке была построена по мотивам Колосса Родосского. Так скульптор Фредерик Бартольди соединил черты знаменитого Чуда света и добавил в него современные нотки.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}