Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
2
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Уцелевшие из глубины веков: какие древние этносы продолжают существовать в наши дни?

Как правило, великие древние народы, которые оставили огромный след в истории, исчезли во тьме веков. Однако некоторые из них живы до сих пор…

Ассирийцы

Ассирийцы – это те самые колоритные дяденьки с красивыми, курчавыми бородами, которых каждый из вас видел в школьном учебнике. Создатели первой в мире империи и изобретатели изощрённых военных механизмов.

Уцелевшие из глубины веков: какие древние этносы продолжают существовать в наши дни?
www.tourpedia.ru

Примерно в 4500 лет назад предки ассирийцев основали город-государство Асур, который объединил под своим началом соседние земли. Во II тысячелетии до н.э. хлипкий союз городов-государств превратился в могучую империю, которая достигла своего расцвета в середине I тысячелетия.

На западе ассирийская держава начиналась от африканской Ливии, а на востоке едва не доходила до Каспийского моря.

Уцелевшие из глубины веков: какие древние этносы продолжают существовать в наши дни?
Новоассирийская империя в эпоху расцвета. www.wikipedia.org

В 612 – 605 годах до н.э. империя ассирийцев подверглась тотальному разгрому коалицией соседних держав. Ассирийцы потеряли государственность, но ещё долгое время были значимым народом.

Последней попыткой реставрировать своё национальное государство ассирийцы предприняли в начале 20 века во время Первой мировой войны. В этом ей горячо помогала Российская империя, которая с сочувствием относилась к ассирийцам-христианам. Но, как мы знаем, империя не выдюжила ту войну, поэтому все жертвы ассирийцев оказались напрасны.

Ныне потомки древнего народа всё ещё живут на земле своих предков: по большей части на территории современных Ирака и Сирии.

Современные ассирийцы. Человек в центре будто сошёл с древних ассирийских барельефов. www.wikimedia.org

Но их исчезающее мало. Последние конфликты на Ближнем Востоке нанесли огромный ущерб местным ассирийцам. Если им не дадут автономию и не оградят от нападений исламистов, то лет ещё через 50 от ассирийцев в регионе не останется ничего…

Египтяне

Ассирийцы основали свой город-государство примерно 4500 лет назад. А вот у египтян уже в это время вздымалась ввысь знаменитая пирамида Хеопса.

www.klike.net

Когда же возникла египетская государственность – доподлинно не скажет никто. Судя по археологическим находкам, уже 7000 лет назад на берегах Нила существовали первые египетские квазигосударства. Много это или мало 7000 лет? Для сравнения: около 3500 лет назад на нашем острове Врангеля ещё жили мамонты. Что, ахнули от удивления? Я тоже ахнул!

У Египта были стремительные взлёты и тяжёлые периоды упадка. Его много раз захватывали чужеземные народы, начиная от соседей-ливийцев и заканчивая персами с греками. Но каждый раз мощнейшая древняя культура ассимилировала захватчиков.

Птолемей XV – сын Клеопатры и Юлия Цезаря, последний фараон Египта. Мальчик-фараон был соправителем Клеопатры, пока не был убит по приказу римского императора Октавиана Августа. После него фараонов больше не было, а Египет был превращён в римскую провинцию. Кадр из сериала "Рим".

Вчера ты был греческим вельможей, снисходительно поплёвывающим на завоёванные пирамиды, а завтра – ты уже фараон с накладной бородой.

А вот с арабами культурная ассимиляция вышла наоборот. Египтяне были арабизированы и исламизированы, потеряв всякую культурную общность с Древним Египтом. Зато остались копты. Из всего населения современного Египта они генетически и культурно более всех близки к древним строителям пирамид.

www.trip-for-the-soul.ru

Правда, коптов осталось мало. Быть христианином в мусульманской стране не выгодно и опасно. Поэтому копты постепенно ассимилируются мусульманским большинством. В настоящее время они едва ли составляют даже 10% от всего населения современно Египта…

Кельты

Кельтов нельзя поставить на одну доску с египтянами и ассирийцами. Едва ли они были великим народом. Однако нельзя не сказать, что кельты оставили значимый след в истории. Вероятно, знаменитый король Артур был вождём кельтского племени бриттов, а множество географических названий современной Европы имеет кельтское происхождение.

Клайв Оуэн в образе короля Артура. Кадр из фильма "Король Артур".

Расцвет кельтов пришёлся примерно на 500—300-е годы до н.э. В это время они расселились на огромной территории. Их поселения начинались от Британских островов и доходили чуть ли не до реки Днепр. Одно время кельты были самой мощной силой в Европе. Они были настолько сильны, что однажды сожгли Рим, а позднее в союзе с Ганнибалом едва не положили конец Римской республике.

Роковым для кельтов стал I век до н.э. С юга на них навалилась набравшаяся сил Римская республика, а с востока накатила мощнейшая волна германских племён. Многие кельты были изгнаны со своих земель и ассимилированы другими народами.

И всё же прямые потомки кельтов здравствуют и поныне. Правда, называют они себя иначе – ирландцами.

www.24warez.ru

А ещё бретонцами во Франции. А если как следует покопаться в генетическом коде, то окажется, что значительная часть современных французов это тоже потомки кельтов. Галльскими петухами, а галлы это одно из знаменитых кельтских племён древности, французов всё таки называют не зря 🙂

Евреи

Историки считают, что евреи как народ сложился примерно 4000 лет назад. О еврейском народе помимо Библии есть много упоминаний в древнегреческих и древнеримских источниках. Одним словом – никто в древности евреев не сомневается.

Едва ли не с самого своего рождения евреи подверглись гонениям. То их вавилоняне пленили, то ассирийцы, то египтяне, то римляне.

Легендарный исход евреев из египетского плена. www.zebrameb.ru

От вавилонян и римлян не осталось ничего кроме древних развалин. Ассирийцы почти исчезли, а египтян по большой части ассимилировали арабы. А вот евреи живей всех живых. Они пережили античные времена и плавно перешли в Средневековье, а потом и в Новое время. За эти бесчисленные сотни лет они вновь подвергались гонениям в лице как испанской инквизиции, так и одного усатого художника из Австрии.

Но в середине 20 века евреи решили: хватит скитаться по свету, давайте вернёмся на землю предков! Так они и сделали. Зубами, через не могу, часто вопреки всему евреи воссоздали своё национальное государство. Ныне Израиль – это уважаемая, влиятельная страна, региональная супердержава, военный колосс Ближнего Востока с ядерными боеголовками за пазухой.

Израиль страна маленькая и окружённая почти со всех сторон врагами. Так что в армии служат все, даже красивые девушки :) www.flectone.ru

Быть может, найдётся сила, которая снова изгонит евреев с их родины и заставит скитаться по чужбине. Но надо полагать, что народ Израилев спустя некоторое время вновь найдёт дорогу в страну обетованную.

Китайцы

Ассирийцы почти вымерли, египтяне и кельты ассимилировались, а евреи владеют лишь малой частью земель когда-то существовавшего Иудейского царства. Что-то мы всё о грустном… Однако существует как минимум один народ, который был великим что тысячи лет назад, что сейчас. Это – китайцы.

Сразу оговоримся, что под «китайцами» в России понимают всех жителей Поднебесной: и маньчжуров, и тибетцев, и уйгуров, и монголов. В статье же речь пойдёт о государствообразующем народе – ханьцах. Если верить китайским историкам, ханьцы существовали как минимум ещё во времена Жёлтого императора (2698 – 2599 до н.э.), который был родоначальником первого китайского государства в горах Куньлунь.

www.imghub.ru

Однако многие историки подвергают сомнению этот факт. Во-первых, Жёлтый император это скорее мифическая личность, а не историческая. Во-вторых, некоторые исследователи полагают, что ханьцы были просто одним из народов, живших на территории Китая, который никак не тянул на статус «государствообразующего».

Так или иначе, но нельзя отрицать, что существует общность людей, объединённая как минимум общей культурой и историей. И вот эта общность, назовём её представителей китайцами, существует последние 4000 – 5000 лет.

Китай пережил много взлётов и падений. Его много раз завоёвывали. Поднебесная распадалась на части, потом собиралась заново.

Китай эпохи династии Цин. www.trip-for-the-soul.ru

Но никакие невзгоды не опрокинули китайцев на обочину мировой истории. Они не повторили печальную судьбу ассирийцев и египтян. Сейчас китайцы, как и тысячи лет назад, один из сильнейших и влиятельнейших народов мира.

Комментарии2
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Великолепный пост, спасибо большое! 😊
  2. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    > а евреи владеют лишь малой частью земель когда-то существовавшего Иудейского царства.
    Автор, сам себе противоречишь - на первой же карте ассирийского государства есть крохотное пятнышко - место обитания евреев.
    По сравнению с этим пятнышком, евреи захватили куда больше земли, чем им принадлежало исторически

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}