Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Как проходил обычный день императора Петра I?

Пётр I – основатель Российской империи, реформатор и флотоводец, человек, признающийся одним из наиболее влиятельных монархов своего времени. Правитель реформировал госуправление, армию и флот, преодолел технологическое отставание от Европы, расширил границы страны и поднял её престиж на мировой арене.

Как жил Пётр I? Что входило в его ежедневные дела, и как проходил будничный день первого российского императора?

Как проходил обычный день императора Петра I?

Царский распорядок

«Есть желание, – тысяча способов; нет желания, – тысяча поводов!» (Петр I)

Пётр Великий правил страной 43 года (с 1672 по 1725 годы) и за этот период провёл множество экономических, социальных, политических и военных реформ. Монарх инициировал строительство военно-морского флота, наладил отношения с Европой, внедрил современные технологии и ввёл страну в число великих держав.

Конец XVI и почти весь XVI век – эпоха неудач для нашей страны. После Смутного времени, раскола Русской церкви, крестьянских бунтов и проигрыша в войнах с соседями Россия представляла собой отставшее государство, которое не воспринималось никем всерьёз.

При Петре I страна вернула мировой престиж и стала европейским центром научной и культурной мысли. Впрочем, добился правитель этого отнюдь не мягкими способами. Не желавших принимать новые порядки отстраняли от власти. Крепостное право усилили, налоги подняли.

Как проходил обычный день императора Петра I?



Исходя из бурной деятельности царя, распорядок дня у него был по-настоящему насыщенный. Согласно современникам, вставал Петр в 4 часа утра! К 5 утра он уже вовсю проводил официальные встречи с иностранными послами и выслушивал донесения кабинет-секретаря Алексея Макарова.

К 6 часам деятель отправлялся в Сенат, по пути заезжая на верфи и строительные площадки Санкт-Петербурга. Все работы царь держал на личном контроле. Государственные дела продолжались до 11 часов.

Сохранился курьезный случай, когда принцу Бранденбурга Карлу Эмилю назначили встречу с царем на 4 часа утра. Однако принц прибыл в 5 часов. К этому моменту Петр уже был на верфях Адмиралтейства. Чтобы поговорить с царём, ему пришлось лезть за ним на мачту корабля




Император хвалился, что освоил 14 ремёсел. Он знал 4 иностранных языка, разбирался в географии, навигации, математике, истории, военном деле, кораблестроении и т.д. Более всего правителю нравилось ремесло плотника. Одним из развлечений была выточка сложных изделий из дерева и кости.

Царский обед

К 12 часам царь изволил обедать. Согласно современнику царя Андрею Нартову, питался Петр очень просто. Меню составляли разнообразное мясо с соленными лимонами и огурцами, ветчина, буженина, различные каши и супы, хлеб, кислая капуста, тертая редька и паренная репа.

В XVI-XVII веках так ел обычный зажиточный простолюдин. Правда, обед царской семьи сопровождали музыканты, а кушанья подносили строго подобранные дисциплинированные слуги

После обеда наступала сиеста – двухчасовой послеобеденный сон. Затем до самого вечера Петр вновь погружался в государственные заботы: составлял указы, проводил совещания, изучал документы и сведения о текущих делах. Отбой у реформатора наступал в 10 часов вечера.


«Отдых Петра I» , М. Шаньков


Разумеется, с каким рвением царь трудился, с таким же рвением и масштабом он погружался в развлечения: пиры, балы и маскарады. Именно он и ввёл в практику устраивать среди дворян балы, подсмотрев это у европейцев.

Роль Петра I в истории России до сих пор обсуждается как среди историков, так и среди обычных людей. Но то, что у правителя был загруженный день, спорить трудно :)

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}