Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Любовь за деньги: жизнь "жриц любви" в Российской Империи в XIX веке

Проституцию часто называют древнейшей профессией в мире, и, вероятно, это действительно так. Однако в разных регионах и в разные временные эпохи продажа женского тела имела свои уникальные особенности, зависящие от религии, менталитета и, конечно же, действующих законов.

В данной статье мы рассмотрим, как "жрицы любви" осуществляли свою деятельность и как они жили в Российской Империи. Важно подчеркнуть, что данный материал предоставляет только исторические факты и не несет никакой пропаганды.

Любовь за деньги: жизнь "жриц любви" в Российской Империи в XIX веке

Любовь за деньги: жизнь "жриц любви" в Российской Империи в XIX веке

До Петра I - Россия была патриархальным обществом с сильным акцентом на традиционные семейные ценности. Церковь была очень влиятельна в России, и ее учения строго соблюдались. Все формы внебрачной "любви" были строго запрещены, а наказание за нарушение закона было суровым.

При Петре I в Россию пришли не только положительные, и негативные явления. Среди плохих была проституция, которая появилась в эпоху европейской цивилизации.

В страну съезжались специалисты со всей Европы, просочилось и "Древнее Европейское ремесло".


Немецкая слобода в Москве оказалась первым центром продажной любви в России. Это место было предназначено для проживания иностранных рабочих, и проституция здесь была почти официальной.


Петр был против всего этого, так как проституция начала активно развиваться и распространяться по всей стране. В феврале 1719 года вышел указ искать и арестовывать проституток.


Он заключал их в «прядильные дома», где они должны были работать. Однако, при этом он заставил подданных не баловать арестанток и содержать на тех же условиях, что и каторжан.


При Екатерине проституция была под жёстким запретом. Нарушителей наказывали рублем, общественным порицанием и "смирительными домами".

Руководителей предприятий обязывали брать на работу осужденных путан и держать до истечения срока, где они работали на благо Империи.


В период царствования Николая I стало очевидно, что даже жесткие наказания ничего не дают. И можно сказать, что проституция стала легальной.


В связи с этим в 1843 году был учрежден «Врачебно-полицейский комитет», который стал официально заниматься регулированием проституции. Для проституток были введены дополнительные правила: они должны были получать «Заменительный билет» вместо паспорта, и они должны были проходить регулярное медицинское освидетельствование и посещать баню

Образец Заменительный билет

Также в домах терпимости было запрещено принимать девушек моложе 16 лет (с 1901 года - не моложе 21 лет), а содержательница дома должна была не изнурять работниц “неумеренным употреблением”.

Образец медицинского билета

Введенные правила позволяли властям получать хороший доход от проституции, так как содержательницы домов терпимости должны были платить подоходный налог.


Связанные с проституцией доходы были очень важны для бюджета Российской Империи. Однако правительство было озабочено ростом венерических заболеваний и потому приняло меры по ограничению проституции и борьбе с венерическими заболеваниями.


Для защиты работниц борделя были предусмотрены особые меры. Для того, чтобы содержательница не могла обсчитывать девушек, им давали расчетные книжки, в которые записывалось, сколько денег и от кого получала каждая из них. Работницам предоставлялось право оставлять себе четверть дохода, а остальное должно было передаваться содержательнице.


Посетители не могли быть приняты по воскресеньям, до окончания обеда и в Страстную неделю. Кроме того, бордель не мог располагаться ближе 300 метров от учебных заведений и церквей.

Даже несмотря на особые меры защиты, предусмотренные для работниц борделей, уличная проституция по-прежнему сохранялась


Дома терпимости считались более престижным и безопасными для путан, чем работа на улицах. Однако те, кто предпочел работать на улицах, не были защищены от мошенничества или венерических заболеваний. Согласно статистике за 1910 год, почти половина всех зарегистрированных проституток была заражена сифилисом.


В публичных домах работали женщины из различных социальных слоев, включая крестьянок, представительниц среднего класса, прислуг, а также более дорогих куртизанок и актрис из театра. Однако в дореволюционной России термин "хористка" использовался не только для обозначения репутации женщины, но и как жаргонное выражение для обозначения того же вида деятельности.



К начале 20 века в России официально насчитывалось более 2400 зарегистрированных публичных домов, в которых работало около 15 тысяч женщин.


Большевики, пришедшие к власти в 1917 году, объявили “слуг женского пола” жертвами капиталистического общества и приняли закон, запрещающий проституцию. Однако проституция и другие формы преступности сохранялись даже после принятия закона. Все ушло в "подполье".


Про публичные дома в начале 20 века в России очень хорошо написал А.Куприн в своём романе "Яма". Там в художественном стиле хорошо описан быт и нравы жриц любви в так называемых домах терпимости.

Комментарии1
  1. wowus1968
    На uCrazy 10 лет 3 месяца
    а ведь это чьи то прабабки

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}