Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Моя мизантропия, приди ко мне, в порядке утопии побудем наедине

Люди – это всегда проблема.

Команда Колумба не хотела плыть дальше через океан в неизвестность – несчастные опасались за свои жизни, они не понимали, что капитан ради долевого участия в экспедиции влез в такие долги, с какими лучше не жить вовсе.

Моя мизантропия, приди ко мне, в порядке утопии побудем наедине

"Тщёрт, мы все умрём! Там одна вода!"

Команда Путина (назовём это так), которой он ещё два года назад сказал "Ребят, выводите активы из-за границы", не сделала этого по причине, о которой будет сказано ниже, а у всех дети, внуки – ну куда их теперь?

Причина эта называется "инертность мышления". Напомню анекдот. Три мужика нашли на дороге бутылку водки. Открыли. Стаканов нет, ну ладно. Первый приложился, сделал глоток – и умер. Оставшиеся двое переглянулись. Понюхали горлышко. Да нет... не может быть... Водка же! Второй приложился, сделал глоток – умер. Третий почесал затылок, ещё раз понюхал... Ну водка же, водка! Но на всякий случай, поднося горлышко бутылки ко рту, кричит: "Помогите-е-е!.."

Обстоятельства меняются, а люди в них – нет.

Довлатов рассказывал: один приятель женился, а потом быстро развёлся. Когда его спросили, почему, сказал: "Слишком медленно ходит и каждый день ест!" Люди – как та жена. Особенно, если в большом количестве. Вот народ... Ходит исключительно медленно. А уж лопает...

Мысль, которая как-то одновременно и очень удачно пришла в светлые головы мировой элиты ("вот как стало бы хорошо, если б мы были, а людей не было"), развита в произведении М.Е. Салтыкова-Щедрина "Дикий помещик", ну, вы помните. Жил-был один помещик, и всё было у него хорошо (более или менее), только одно плохо – дух от мужиков нехороший. И решил помещик мужиков запретить. Запретил с Божьей помощью. Стало совсем хорошо. Сначала. А потом этот помещик одичал и шерстью оброс. И очень ему всё время кушать хотелось.

Моя мизантропия, приди ко мне, в порядке утопии побудем наедине



Писатель этот, конечно, давно жил, тогда ещё цифровизации не было. Может, и не учёл чего, сгустил краски. Русские любят страху нагнать. А всё же я суеверно думаю, что есть в его фантазии доля правды. И всякий раз, когда нахлынет тоска от утреннего чтения комментариев, твержу себе: "Спокойно, Ипполит, спокойно... Забанил двух-трёх и будя... Ведь, если Творец создал людей, значит, это для чего-нибудь нужно? Значит, это необходимо – чтобы ты, расплёскивая кофий, бился головой об стену, и плакал, и кричал "Кузька, пистолет!", и хохотал как безумный?"

Что хотел сказать автор этой заметкой – одному Богу известно. Кабы спросили о том меня, я ответил бы на чистейшем французском: "Rien!" И все всё сразу бы поняли. Кроме людей, конечно. Но им сейчас и без меня тяжело.

все теги
Комментарии4
  1. LOga555
    На uCrazy 3 года 3 месяца
    плак плак ААХАХАХАХАА
  2. trianon
    На uCrazy 12 лет 2 месяца
    Что зв хрень? Курить надо меньше.......
  3. argus99
    На uCrazy 5 лет 6 дней
    соли зло, репостить солевиков еще большее зло
  4. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Аффтар, выпей...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}