Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

В Ираке высохла река и на дне нашелся город древних предков армян

В Ираке высохла река и на дне нашелся город древних предков армян

Место где проходили раскопки


В начале этого года в Ираке началась экстремальная засуха. Однако, по законам диалектики Гегеля, в плохом событии обязательно должна была найтись и хорошая противоположность. И она нашлась!
Из-за низкого уровня воды на краю реки появились остатки 3400-летнего города.

Уровень воды в реке Тигр резко упал. И на дне обнаружился древний город времен бронзового века, который когда то располагался на реке Тигр. Немецкие и иракские археологи взялись за изучение древнего поселения.

«Я увидела на спутниковых снимках, что уровень воды падает, но не было ясно, когда вода снова поднимется» — говорит немецкий археолог из Фрайбургского университета Ивана Пульиз.

Как оказалось, у археологов было всего шесть недель на изучение останков города, после этого вода пришла, и город снова был затоплен.

Археологом было уже известно это место. Ранее здесь был найден дворец, построенный на берегу реки Тигр во времена империи Митанни (подробнее об истории этого древнего царства - далее).

Но оказалось, что дворец - это лишь малая часть большого города.

Что нашли археологи на месте древнего города

Археологи обнаружили и другие крупные постройки. Например, массивное укрепление со стеной и башнями. И многоэтажный склад, набитый запасами.

На городской склад припасы привозились из окрестностей, которые были подконтрольны городу. Здесь. в частности, удалось найти пять керамических сосудов с клинописными надписями.

В Ираке высохла река и на дне нашелся город древних предков армян

Надписи на языке хурритов


Удивительно, но здесь удалось обнаружить настенную роспись в ярко-красных и синих тонах. Вода их практически не повредила.

Древняя империя Митанни

Историки полагают, что им удалось найти древний город Захику, который был одним из ключевых городов империи Митанни. О найденном городе Захику упоминалось в ряде летописных источников, но его останки так и не были найдены.

Митанни - это древнее государство, основанное хурритами во втором тысячелетии до нашей эры.

Хурриты - народ, который появился на Армянском нагорье и затем распространился по Месопотамии. Они смогли потеснить вавилонян и занять свое место под солнцем. Место, надо сказать, весьма неплохое.

На карте обозначил территорию, которую примерно и контролировали цари Митанни:




Империя Митанни растянулась от побережья Средиземного моря, охватывала Сирию и часть севера современного Ирака. Цари Митанни поддерживали оживленные контакты с египетскими фараонами.

В период с 1475 г. до н.э. по 1365 г. до н.э Митанни было сильнейшим государством на Ближнем Востоке.

Сила государства подкреплялась силой оружия. У хурритов была мощная армия, основанная на колесницах. Они умели использовать в бою лошадей. В итоге хурриты получили преимущество над соседями и смогли объединиться в империю.


Хурритская армия


В 1350 году до н.э. в районе Захику произошло землетрясение, и город был сильно поврежден. Многие здания обрушились. Из-за этого многие жители покинули город.

Империя Митанни уже катилась к закату. И на их место пришли ассирийцы.

После падения империи остатки народа хурритов мигрировали в глубь Армянского нагорья. В конце железного века хурриты ассимилировались и растворились в других народах.

В дальнейшем на Армянском нагорье возникло государство Урарту. Современные армяне являются генетическими и биологическими преемниками народа Урарту.

все теги
Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Спасибо!
  2. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Большое спасибо, очень интересно! smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}