Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
19
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Почему в советских хрущёвках устанавливали дорогие чугунные ванны вместо дешёвых стальных? Объясняю на пальцах

Хрущевки изначально рассматривались как временный и дешёвый вариант. Все материалы подбирались с учетом экономичности. При этом в них ставили долговечные чугунные ванны. Почему в потенциально временное жильё не устанавливали более дешёвые и легкие стальные ванны?

Почему в советских хрущёвках устанавливали дорогие чугунные ванны вместо дешёвых стальных? Объясняю на пальцах

Массовое строительство.

Сегодня квартиры, построенные при Никите Сергеевиче Хрущёве, считаются устаревшим жильём, уступающим по всем параметрам новостройкам. Однако для 1960-70-х годов их строительство было огромным достижением.

Советские граждане, жившие в общежитиях и коммуналках, а также переезжавшие из деревни в город, впервые получили собственное пространство с удобной ванной и кухней – и не на 20 человек, как в «малосемейке», а на одну семью!

Квартиры граждане получали фактически бесплатно, хотя и при ряде условий – постоянной работе, лояльности к власти и длительном ожидании. И всё же, многие люди были искренне счастливы при получении отдельного жилья. А для стороннего наблюдателя раздача хрущёвок была настоящим чудом.

Почему в советских хрущёвках устанавливали дорогие чугунные ванны вместо дешёвых стальных? Объясняю на пальцах



Совершить это чудо позволили массовая стандартизация квартир – строительство панельных домов с типовой планировкой и максимальным удешевлением материалов – при Сталине было построено в десятки раз меньше жилищного фонда, хотя квартиры и были лучше.

Удешевление материалов привело к снижению качества домов: вечными спутниками хрущёвок стали совмещённая ванная комната с туалетом, скромная площадь комнат, а также ужасная шумоизоляция. Планировалось, что построенные дома станут временными, а к 80-ым годам граждан вновь переселят в отличные квартиры.

При этом в жильё ставили дорогие чугунные ванны вместо дешёвых стальных. Редкой альтернативой были стальные поддоны для душа там, куда ванна просто не помещалась. В других случаях повсеместно устанавливались типовые образцы из чёрного металла.




Под собственной тяжестью она не двигалась по полу и обладала хорошей шумоизоляцией, намного лучше стальных. Однако этот долговечный сантехнический объект не вяжется с идеей временного и дешевого жилья для массы советских граждан. Отказались от всей роскоши, даже стали красить дома в одинаковые цвета. Почему роскошь уделили лишь ванне?

Лучшее решение из возможных

Объяснение такому решению советских проектировщиков достаточно банальное. В хрущевки просто ставили то, что было в избытке.

СССР производил 23% мирового объема чугуна. Но к 1960-м годам этот материал уже не был так необходим промышленности. Сталь и цветные металлы были более востребованы. Однако в условиях плановой экономики никто не думал останавливать производство. Доменные печи должны были ставить новые рекорды по выпуску чугуна, а не снижать его выплавку.


Из чугуна делали всё, от сковородок до урн и даже памятников


Тогда в Госплане решили использовать чёрный металл в строительстве новых домов. Изготовление ванн было стандартизировано и организовано поточно: прямо из горнила металл стекал в форму и штамповался.

Чугун непластичен — варьировать форму практически невозможно. Поэтому пришлось ограничиться только простыми ёмкостями – ваннами, тазами, урнами и т.д.

Как итог, чугун нашёл применение внутри страны и его производство не прошло даром. А советские граждане получили ванны хорошего качества в своих новых домах.

все теги
Комментарии2
  1. ZASLUGA
    На uCrazy 11 лет 3 месяца
    Лет 15 назад во время ремонта , даже вопрос не стоял какую ванну брать .
    Только чугун . Импортный конечно . Вышло конечно дороже , но это тот случай - когда экономия уводит в минус .
  2. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Толстостенный чугун лучше сохраняет тепло, нежели тонкостенная сталь.

    Лучше бы кто объяснил почему эти чугунки были для полутораметровых хоббитов.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}