Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

В чём разница между бунтом, мятежом, восстанием, переворотом и революцией? Объясняю на пальцах

В публицистике эти понятия часто используются как синонимы. Отличия между ними кроются в масштабах выступления, участвующих силах, целях протеста и точки зрения историка. Как правильно классифицировать насильственные политические события? И в чем между ними принципиальная разница?


Бунтовщики или мятежники?

«Не приведи Господь увидеть русский бунт. Он бессмысленный и беспощадный. ("Капитанская дочка". А.С. Пушкин).
Бунт – это стихийное выражение народного недовольства. Основной признак события – отсутствие организации и координации у бунтовщиков. При этом он не всегда влечет за собой кровопролитие. Под бунтом могут подразумевать стихийный митинг, демонстрацию, массовые беспорядки и рабочую забастовку.

Например, «Водочный бунт» в Свердловске в декабре 1989 года. Недовольство оказалось вызвано нехваткой спиртных напитков в магазинах накануне Нового года. В результате на площади города собрался стихийный митинг. Было перекрыто дорожное движение. Люди выражали недовольство властью и требовали удовлетворить спрос населения.

Бунтом также можно назвать события в Новочеркасске в 1962 году. Тогда были повышены цены на различные продукты питания при сохранении, а в ряде случаев уменьшении зарплаты рабочих. Забастовка переросла в демонстрацию. Людей разгоняли с помощью милиции и армии. Погибло более 20 человек и около 100 получили ранения.


Медный бунт, 1662 год

Мятеж – выступление, организованное военнослужащими против своего начальства или силовыми структурами против правительства. Таким образом, основной признак мятежа – это вооружённое участие одного слоя власти против другого, часто с вовлечением армии и военной техники.

Например, смещение капитана на корабле матросами – это мятеж. Мятежом также классифицируются переход военнослужащих на сторону противника во время войны или игнорирование приказов командования. Исторический пример мятежа – выход из-под контроля правительства ЧВК «Вагнер» летом 2023 года.

Если удаётся привлечь к выступлению народные массы, мятеж превращается в восстание. При смене правительства его начинают квалифицировать как военный переворот.



Восстание – выступление общества против верховной власти. Отличительной особенностью является наличие координации и организации сил. Зачастую народ поддерживает часть элиты, которая выступает оппозицией к правительству.

В современной истории восстанием можно рассматривать народное выступление в центральной и западной Украине в 2013 году, а после смены власти – уже в восточных областях страны против нового правительства.

Это также восстание декабристов в Российской империи или Пугачёвщина, когда мятеж яицких казаков перерос в народное сопротивление Урала и Поволжья против имперской политики. Вероятно, если бы Пугачев добился успеха, то сегодня мы бы рассматривали события XVIII века как революцию.

Революционеры или заговорщики?



Государственный переворот – это насильственный захват власти, идущий в разрез с существующими конституционными и правовыми нормами. От восстания его отличают организация и вовлеченные силы.

В частности, переворот организуют структуры, приближенные к власти. Это либо одна из политических фракций, либо заговорщики, контролирующие какие-либо силовые структуры.

Например, переворотом был августовский путч: отстранение от власти Михаила Горбачева рядом высокопоставленных советских чиновников. В условиях России событие снова привело к неожиданному результату: победили сторонники президента РСФСР Бориса Ельцина.



Революция – это восстание, преследующее цель коренных перемен в общественно-экономическом укладе: смена абсолютной монархии на социализм или демократию, отмена сословий и т.д. Она затрагивает всё население страны, вне зависимости от положения.

Это Великая Французская, Февральская и Октябрьская революции, Синхайская 1911 года в Китае и т.д.

Комментарии3
  1. xPox
    На uCrazy 12 лет 4 месяца
    Вот только ту же Октябрьскую революцию сами же большевики первые лет десять называли не иначе как переворот.
  2. Дядя Андрей
    На uCrazy 17 лет 30 дней
    так, а при развале СССР был коренной переворот строя: от социализма к капитализм это разве не революция? Да и на Украине в 2013 году произошел гос. переворот благодаря восстанию... т.е. восстание это неудачный гос. переворот, революция удачный гос. переворот с коренным изменением строя....автор вроде и объяснил на пальцах, но то ли пальцев не хватило то ли я читать не умею....
  3. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Отличительный признак мятежа - мятежник атакует того, кому клялся служить.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}