Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Зачем Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей России? Чего он боялся? Рассказываю подробно

Вологда – один из крупнейших городов Русского Севера. 300-тысячный населенный пункт обладает богатым культурным и историческим наследием. Однако есть у Вологды еще одно малоизвестное качество. В 1560-х годах она могла стать новой столицей Русского царства. Насколько правдива эта история и почему Иван Грозный покинул город?

Зачем Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей России? Чего он боялся? Рассказываю подробно

Правда ли Вологда могла стать столицей России?

Официальных документов о «намерении перенести ставку» нет. Однако кажется странным повышенный и довольно неожиданный интерес Ивана IV к провинциальному городку.

В 1566 году монарх организовал здесь строительство нового каменного Кремля, вдвое превосходящего по площади и укрепленности Московский. Внутри возвели деревянный царский дворец и церковь Иоакима и Анны. В 1568 году был заложен Софийский собор, возведенный по образцу Успенского собора.

В 1569 году в Вологде началось масштабное строительство верфей и речного флота. На некоторое время в город была переброшена государственная казна и библиотека. Вологда стала считаться центром опричных земель – личной вотчины Ивана Грозного, где царь обладал абсолютной властью.

Зачем Иван Грозный хотел сделать Вологду столицей России? Чего он боялся? Рассказываю подробно


По мнению вологодского археолога Ивана Никитинского, величина каменной крепости (560 тысяч м²) и глубина рвов (до 8 м) говорили о том, что царь намеревался обустроиться тут основательно. В постройке кремля участвовали английские инженеры, а Иван IV лично контролировал все строительные работы. В 1569 году эта задача была передана боярину И. А. Бутурлину.

Софийский собор тоже был спроектирован уникально. Окна расположены таким образом, что в день летнего солнцестояния лучи освещают «царское место». Если в этот день посмотреть на «царское место» со стороны, то сидящий там человек покрывается ореолом света.

Впрочем, в 1571 году монарх к городу неожиданно охладел. Крепость была не достроена. Её закончили позже, но её стены уже были не из камня, а из дерева. Софийский собор также «впал в немилость». Его осветили только спустя 17 лет. Что на царя нашло и почему это вдруг закончилось, историки спорят до сих пор.


Вологодский Кремль и Софийский собор. Были достроены уже после смерти Ивана IV


В мире теорий

Есть 2 наиболее популярные точки зрения, и они обе сходятся в шатком положении царя. По одной, Иван IV хотел перенести столицу из-за угрозы со стороны московских бояр. По другой, царь и вовсе готовил плацдарм к побегу из России в случае восстания.

1560-е года совпали с ростом недовольства бояр, упразднением «Избранной рады» и созданием опричнины. Шла война сразу со Швецией, Польшей, Литвой и Крымским ханством. В стране бушевали эпидемия чумы и голод. Шведский флот блокировал морскую торговлю в Балтике. Правитель поссорился с многими сподвижниками, включая Андрея Курбского и протопопа Сильвестра.

Всё перечисленное популярности царю не прибавляло. Англия была единственной европейской страной, с которой у России были дружественные отношения. Сохранились переписки русского царя с английской королевой Елизаветой I, в которых он не только предлагает пожениться, но и расспрашивает о политическом убежище. Это вызывает очень много вопросов.


Елизавета I и Иван IV


Посол Джером Горсей в своём письме в Лондон и вовсе заявлял: «Царь перевез казну в Вологду и укрепляется там на случай народного недовольства». В момент опасности Иван планировал добраться на речных судах до Соловок, пересесть на английские корабли и бежать в Британию.

Российский историк Николай Парфеньев с этим не согласен. Он считает, что суда готовились для каперских рейдов в Балтике. Перенос столицы действительно был обусловлен народным недовольством в Москве, а Вологда была куда более надежным местом.

Почему же в 1571 году интерес к Вологде пропал?

Предполагается, этому поспособствовали сожжение Москвы крымским ханом Давлет-Гиреем и банальное исчерпание казны. Денег на новый Кремль не хватило. А в Москве восставать уже было некому. Политика опричнины также сошла на нет из-за того, что царь понял её неэффективность при борьбе с внешними врагами. А значит, и в Вологде как отдельном центре смысл тоже пропал.

Существует и легендарная версия. Якобы во время визита в Софийский собор с потолка на царя упал кирпич. Он покалечил монарху ногу и был признан дурным предзнаменованием.



Как бы то ни было, Иван Грозный сам по себе был личностью загадочной и противоречивой. Деятель жил в очень сложное время, и, вполне возможно, была другая причина, которую знал лишь сам царь.

все теги
Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Интересно, в бункере кирпичи падают?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}