Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Едят ли морских коньков? И будет ли их мясо считаться кониной? Объясняю с научной точки зрения

В греческой мифологии морских коньков признавали «царями рыб». Животное находилось под защитой Посейдона, и употребл*ть его в пищу было запрещено. Как тысячи лет назад, так и сегодня блюда из гиппокампа не встретишь в европейской кухне. Но едят ли его где-нибудь еще? Каков на вкус морской конек, и можно ли считать его мясо кониной?

Едят ли морских коньков? И будет ли их мясо считаться кониной? Объясняю с научной точки зрения

В погоне за впечатлениями

Блюда из морских коньков можно встретить в кухне Восточной и Юго-Восточной Азии. Там их употребляют как в чистом виде, так и в качестве ингредиентов для супов и салатов. По консистенции мясо конька сравнивают с кальмаром. Его отличает резкий солёный привкус и изобилие твердых костных пластин, формирующих его внешний скелет.

Очень популярно тельце гиппокампа в традиционной медицине. Научных исследований или клинических испытаний, доказывающих его медицинскую эффективность, нет. Однако считается, что съеденный конек повышает потенцию, избавляет от ночной отдышки и снижает боль во время родов.

Мази из гиппокампа применяют при кожных заболеваниях и борются с их помощью с облысением. За рубежом лекарства из конька продают в таблетках. Это засушенное и целиком измельченное в порошок животное. Больше всего ценятся особи крупные, гладкие и бледные по цвету.

Едят ли морских коньков? И будет ли их мясо считаться кониной? Объясняю с научной точки зрения


Разумеется, существуют спиртовые настойки. Этот вид лекарства – панацея от всех болезней. Здесь китайцы лечат и язву, и рак.

Ничем не ограниченный отлов морских коньков быстро привел его на грань вымирания. Вид Hippocampus paradoxus с 2000-х годов в дикой природе более не встречается. Его полностью истребили. По оценкам американского рыболовного сообщества, в Азии в год отлавливают более 37 млн морских коньков.

Является ли мясо конька кониной?

Вопрос, конечно, шуточный, и ответ на него очевидный – нет. Конек – лучеперая рыба, он является эволюционным потомком рыбы-иглы. Выделение вида произошло 25 млн лет назад в связи с геологическими переменами и появлением обширных мелководных пространств.



Впрочем, удивить морской конек всё-таки может. Это одна из немногих рыб, которая создает моногамные пары на всю жизнь. Перед спариванием животные ухаживают друг за другом. Несколько дней до совокупления они плавают, сцепившись хвостами, кружатся в танце, меняют цвет и общаются с помощью «дрожания».

Потомство вынашивает не самка, а самец. При этом после совокупления самка регулярно наведывается к своему партнеру. В сезон размножения мальки вылупляются каждые четыре недели. Одна пара за раз производит на свет до 2000 новых особей. Впрочем, мальки абсолютно беззащитны перед хищниками, и до полового созревания доживает лишь небольшой процент от всего потомства.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}