Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Почему раны, полученные днем, заживают быстрее ночных? Объясняю с научной точки зрения

Есть ли разница, когда человек порезал палец – днем или ночью? Ученые из Кембриджского университета считают, что разница огромна. Раны, полученные днем, в среднем заживают в 1.5 раза быстрее ночных травм. Чем обусловлена такая разница?

Почему раны, полученные днем, заживают быстрее ночных? Объясняю с научной точки зрения

Работайте днём

Циркадные ритмы – циклы замедления и ускорения биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи. Циркадная система присуща всем живым организмам на планете – от микробов и растений до животного мира и человека. У людей эти ритмы изучены плохо и пока остаются для исследователей загадкой.

До недавнего времени сведения ограничивались лишь хронотипом – определением пика умственной и физической работоспособности у «сов» и «жаворонков». Недавно к ним добавились ещё и «голуби» – промежуточный тип, активный днём

Как оказалось, циркадная система влияет и на фибропласты. Это клетки соединительной ткани, участвующие в росте новой кожи. Они играют ключевую роль в заживлении ран.

Почему раны, полученные днем, заживают быстрее ночных? Объясняю с научной точки зрения


Традиционно, открытие было совершенно на лабораторных мышах. У грызунов организм наиболее активен ночью. А потому животные, получившие порезы в это время суток, выздоравливали на 11 дней быстрее своих соратников, получивших травмы днем.

Человека ради эксперимента резать не стали. Ученые проанализировали медицинские карты Кембриджского ожогового центра и заметили, что человек быстрее выздоравливал от дневных приключений. Ночные ожоги заживали дольше и чаще получали осложнения. В среднем, дневные ожоги заживали за 17 суток, ночные – за 28.

То есть повреждения лучше всего заживают не в момент сна или отдыха – а наоборот, в момент пробуждения и активности организма. Что для людей, что для мышей.

Какие еще факторы влияют на заживление ран?



Быстрее раны затягиваются летом. Зимой обменные процессы у человека замедляются. Также было замечено, что брюнеты и блондины восстанавливаются от травм быстрее рыжеволосых.

В целом, общее преимущество имеют молодые люди. Чем старше человек, тем медленнее у него метаболизм. Отрицательную роль в заживлении ран играет и слабый иммунитет – любые эндокринные или гормональные нарушения, хронические заболевания, псориаз, ожирение, плохое кровоснабжение и т.д.

все теги
Комментарии3
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Поэтому многие больные умирают под утро (но все же ночью) - когда системы выздоровления наиболее замедленны
  2. yurix
    На uCrazy 13 лет 2 месяца
    О как, чо то не замечал такого, надо проверить yes
  3. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Также было замечено, что брюнеты и блондины восстанавливаются от травм быстрее рыжеволосых.
    Правильно! Нет души - страдай.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}