Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
17
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему американцы так плохо знают географию?

Согласно исследованию журнала National Geographic, американцы очень плохо разбираются в географии мира. Люди путают названия городов и стран, не всегда знают, где расположено то или иное государство, и часто равнодушны к происходящим на планете событиям. Как у одной из ведущих стран мира появились пробелы в географии?

Почему американцы так плохо знают географию?

Кадр с выпуска шоу «Джимми Киммел в прямом эфире»

Швеция или Швейцария?

Знания американцев о мире действительно довольно пугающие. Так, 90% американцев в возрасте от 18 до 24 лет не смогли найти на карте Афганистан. Американская армия воевала здесь 20 лет.

63% населения считают, что Ирак находится в Африке, а Судан, напротив, где-то на Ближнем Востоке. 16% респондентов не увидели на глобусе Украину. 85% опрошенных одобряют военное вторжение в Северную Корею, но многие из них не знают, где она находится.

35% граждан США верят, что в Китае все разговаривают на английском. 29% опрошенных американцев перепутали Тихий океан с Атлантическим. Люди не видят разницы между Исламским государством и Талибаном, считая, что это политические партии Ирана.

Почему американцы так плохо знают географию?

Ещё один кадр с выпуска шоу «Джимми Киммел в прямом эфире»


Надо сказать, в исследовании участвовали не только жители США. National Geographic провел опрос еще в 8 странах: Великобритании, Германии, Италии, Канаде, Мексике, Франции, Японии и Швеции. Показатели хуже, чем в США, были только в Мексике.

Можно предположить, что география хромает только у молодежи. Однако практика показывает, что это не так. Например, в 2016 году в одном из выступлений перед своими избирателями Дональд Трамп назвал Бельгию городом в Германии.

Министр обороны Дик Чейни как-то обругал Венесуэлу, хотя имел в виду Перу, а сенатор Джон Маккейн боялся возможного кровопролития на пакистанско-иракской границе. Между странами 2 тысячи километров. Все эти ляпы быстро подхватываются журналистами и разлетаются по всему миру. Впрочем, в США над этим почти не смеются.



Почему в Америке люди плохо знают географию?

Граждане США могут запутаться в местонахождении Словакии, но точно укажут, где расположен тот или иной американский штат, а также его историю и разницу с соседями. Они могут не знать о существовании Уральских гор, но подробно расскажут вам о Большом каньоне.

Американское образование направлено на изучение собственной страны. Географии и истории мира здесь уделяется очень мало времени. Это похвально. Для сравнения, попробуйте вспомнить, сколько всего субъектов/регионов в России? А где находится Кемеровская область? Назовёте ли столицу Ингушетии? А где расположены Ленские столбы?


Ленские столбы, к слову, находятся в Якутии :)


Фокус на собственной стране виден не только в географии. В США также сильно развит внутренний туризм – американцы путешествуют по всем штатам, от Гавайев до Мэна. В сравнении с Россией, на Байкал и уж тем более на Камчатку могут съездить лишь состоятельные граждане.

Нужно заметить, географию как самостоятельную единицу в США вообще не изучают. Её нет ни в школьной, ни в университетской программе. Учащимся средних и старших классов дисциплину преподают в рамках курса общественных наук – «social studies». Курс включает изучение географии, истории, обществознания и экономики.

Сколько времени уделить тому или иному предмету, решает сам учитель. Сама по себе география определена как факультативный предмет, не обязательный к изучению.

А как в России?


Кадр с канала VEKSHITO youtube.com/@vekshito. К слову, это Иран


Уровень общих знаний о мире в России, бесспорно, лучше. Однако не спешите зазнаваться. Отечественные социологи провели аналогичное исследование в нашей стране. Почти половина граждан получила бы двойку на экзамене по географии.

По данным ВЦИОМ, 53% россиян не знают, что у нас есть сухопутная граница с Монголией, 44% не смогли назвать столицу Карелии, а 18%, представьте себе, не помнят, чьей столицей является город Казань. Лишь треть россиян знают, что самая высокая горная система Евразии – это Гималаи. Большинство считают таковой Алтай, Альпы или Кавказ.

По мнению кандидата педагогических наук Юрия Чурляева, плохое знание географии связано с учебным планом. По сравнению с СССР, в современной России на изучение дисциплины отведено вдове меньше часов.


Кадр с канала Первый Приднестровский www.youtube.com/@Pervyj1992


По статистике, только 10% учеников выбирают географию для сдачи ЕГЭ. Остальные просто не уделяют ей внимание. К слову, при этом уровень общей грамотности растёт. Среди молодёжи 60% дало правильные ответы на все вопросы ВЦИОМ. Среди пожилых эта доля в 2 раза меньше.

Американцы плохо разбираются в мировой географии, это так. Но зато в собственной они мастера. Хорошо это или плохо, пусть решает каждый сам.

все теги
Комментарии2
  1. toreoz
    На uCrazy 6 лет 3 месяца
    Со столицей Ингушетии конечно подловили, но зато теперь знаю. smile
  2. alexray
    На uCrazy 16 лет 10 месяцев
    Текс писал один из граждан Америки, тупость нельзя оправдывать якобы знаниями своей страны - они (америкосы) и её вообще не знают!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}