Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Андреас Брейвик - один из худших людей в мировой истории⁠⁠

12 лет назад имя этого человека, не нуждающегося в представлении, транслировали буквально из каждого утюга. Преступление, совершённое «Утейским стрелком», стало самым громким актом терроризма в истории Скандинавии, да и что уж греха таить – одним их самых громких в мировой истории. Давайте же разберёмся в том, кто такой Андреас Беринг Брейвик и каким образом он пришёл к совершению такого чудовищного поступка.

Андреас Брейвик - один из худших людей в мировой истории⁠⁠

Вопреки расхожему мнению, он не был рождён и выращен в маргинальной среде. Напротив, родителями мальчика, появившегося на свет 13 февраля 1979 года в престижном районе столицы Норвегии, были люди весьма состоятельные. Мать Андреаса получила медицинское образование и работала в больнице, а отец был видным дипломатом. Так, в 1983 году он стал руководителем делегации ОЭСР в Париже, причём на должность его назначал не кто-нибудь, а сам король Норвегии Олаф.

Впрочем, семейное счастье разбилось о скалы расстояния. Солидная финансовая подушка не смогла уберечь семью от падения в пучину непонимания, а потому в том же 1983 году мать и отец Брейвика оформляют развод. Все потуги мужчины оставить сына на воспитание оказались тщетными, поэтому юный Андреас переезжает в новый дом своей матери. Женщина решила долго не горевать и вскоре завела себе нового ухажёра – армейского офицера, которому было абсолютно всё равно на внезапно появившегося откуда ни возьмись пасынка

Отец, который может научить уму-разуму, далеко, а родная мать чхать на тебя хотела? Не беда, ведь это самая подходящая среда для того, чтобы связаться с плохой компанией! Собственно говоря, Брейвик так и поступил, и проблемы с законом не заставили себя долго ждать. Первый привод Андреаса датирован 1995 годом – его осудили за нанесение вандальных надписей на стену магазина, «наградив» штрафом в размере 3000 крон.

Андреас Брейвик - один из худших людей в мировой истории⁠⁠


Впрочем, несмотря на дурные манеры, парнишка не был обделён интеллектом. Именно поэтому уже в 1998 году у него получается основать первую компанию. Тем же временным периодом датируется первая политическая активность Брейвика, которая станет роковой – он вступает в партию. Да не простую, а крупнейшую правую партию Норвегии. Там он занимается научной деятельностью и пропитывается националистическими идеями. Кто знает, кем бы стал Андреас, если бы не их молодёжное крыло…

Первый бизнес закономерно прогорает, ведь юноша тратит всё своё свободное время на идеологическое просвещение. Вскоре появляется вторая и третья компании, что доказывает нам – Брейвик думал о будущем, но их постигает та же участь. Так, чтобы покрыть долги третьей горе-конторы, в 2008 году ему пришлось брать в долг у матери весьма солидную сумму денег –чуть больше, чем пол миллиона крон. Но в чём заключалась причина коммерческого провала?

Да, в общем то, в том, что у Брейвика начинает течь крыша. От просто правых идей, он планомерно движется к исповедованию радикального национализма. Благодаря своей природной харизме, Андреас хорошо обзаводился горизонтальными связями, позволявшими ему доставать всё, что хочется. Впоследствии это ещё успеет выстрелить, но пока не отвлекаемся.



Начиная с середины 2000-х, будущий душегуб становится заметной фигурой на всех нацистских форумах Европы. Это происходит благодаря тому, что Брейвик разрабатывает и «скармливает» народу идею о том, что мусульмане строят в Европе террористическую сеть, направленную на уничтожение белого населению. Он быстро находит поддержку среди нескольких любопытных организаций, среди которых Норвежские организации масонов и Ложа Тамплиеров (и я сейчас ни капли не шучу) и даже получает на руки сумму в размере 300 тысяч евро, якобы на продвижение своих идей в массы.

Но началом конца принято считать 2009 год. Именно тогда была зарегистрирована очередная фирма - Breivik Geofarm. На этот раз, якобы с целью развития сельского хозяйства (спойлер – нет). Тогда же Андреас напрягает всю сеть своих знакомых, работавших на него, как отлаженный механизм, с одной целью – достать оружие и взрывчатку. Да, как Вы уже поняли, для «борьбы за свои идеи» он избрал недопустимый путь террора.

За период с января по сентябрь 2010 года Андреас успел посетить 20 стран, где пытался всеми способами приобрести огнестрел, но тщетно. Именно поэтому он просто оформляет охотничье разрешение в родной Норвегии, покупая себе Glock 34 и Ruger Mini 14. Сельскохозяйственная фирма же была оформлена с одной целью – купить всё необходимое для изготовления СВУ. Самое тупое во всей этой ситуации то, что в 1995 году Тимоти Маквей соорудил бомбу точно так же, а правоохранительные органы так ничего и не поняли.



Далее пойдём по хронологии событий:
  • В конце апреля 2011 года Брейвик собирает первую версию СВУ.

  • 13 июня 2011 года он впервые испытывает уменьшенную версию бомбы на пустыре за городом.

  • 18 июля он устанавливает полноразмерную бомбу в арендованный фургон.

  • 21 июля дописывает свой манифест, представляющий собой мешанину из речей выдающихся личностей и пары известных террористов (например, Теда Качинского), заказывает на дом проститутку и идёт в церковь.

  • 22 июля 2011 года – день теракта.

  • В 15:20 Андреас пригнал фургон, начинённый половиной тонны взрывчатки, прямо в правительственный квартал Осло. Запарковав его возле одного из зданий, он поджёг фитиль, рассчитанный на 5 минут и поспешил удалиться на безопасное расстояние, после чего в 15:25 произошёл взрыв. Во всех окрестных зданиях повыбивало стёкла, а в одном из них даже начался пожар. 7 человек погибли мгновенно, ещё 210 получили травмы разной степени тяжести. Впрочем, прибывшие на место спасатели ещё не знали, что всё худшее ещё только впереди.

  • Около 5 вечера к паромной переправе близ острова Утёйа, избранного для проведения ежегодного молодёжного съезда правящей Рабочей партии Норвегии, подъехал серебристый фургон. Приветливый человек, одетый в полицейскую форму, показал своё фальшивое удостоверение и быстро начал собирать вокруг себя детей, чтобы провести инструктаж по технике безопасности, так необходимый после произошедшего теракта. В 17:20 Брейвику показалось, что вокруг него собралось достаточное количество молодёжи. И он открыл огонь на поражение.
655 человек в возрасте от 13 до 25 лет бросились врассыпную. Многие падали со скалистых утёсов в попытке спрятаться от стрелка, а кто-то даже прыгал в холодную воду, чтобы попытаться добраться до безопасной суши вплавь. Вскоре к острову приплыл местный рыбак на моторной лодке, помогавший ребятам спастись. Беспорядочная стрельба длилась немногим более часа. За это время Андреас успел сделать около двух сотен выстрелов. Его жертвами стали 70 детей, ещё около сотни получили ранения.

В 18:35 на остров прибыл спецназ. Брейвик незамедлительно сдался, произнеся своё знаменитое циничное: "Я закончил".

Уже 24 августа 2012 Андреас был признан вменяемым и предстал перед судом. В процессе заседания он много смеялся, несколько раз плакал, пару раз успел кинуть зигу, но что самое главное – он таки получил справедливое наказание в виде 25 лет тюремного заключения с правом продления на 5 лет неограниченное количество раз.

И вы знаете, учитывая, что на том острове погиб брат нынешней Кронпринцессы (читай – Королевы) Норвегии, а несколько выживших ребятишек сейчас сидят высоко в Правительстве – он навряд ли когда-то выйдет на волю. Даже несмотря на то, что «сидит» он лучше, чем 80 процентов населения Земли «живут». Описание его камеры можете легко найти в интернете.

Что же до политических изменений, которых добивался Брейвик – то тут у него ничего не вышло. Миграционный курс государства остался прежним, правые партии потеряли от 5 до 10 процентов голосов избирателей, а Правительство несколько раз настойчиво напомнило о необходимости полного запрета радикального национализма. Такие дела. Любите друг друга и берегите своих близких.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}