Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
13
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Штопор дьявола. Откуда взялось это странное образование в форме спирали 20 млн лет назад

Так называемые "штопоры дьявола" – это загадочные ископаемые образования. Найдены на территории Америки, им более 20 млн лет.


Впервые такую конструкцию обнаружил геолог и палеонтолог Эрвин Барбур из Университета Небраски в конце XIX века. Он собирал коллекцию древних животных для своего университета и вдруг наткнулся на странное подземное образование. Размером с дерево и винтообразное.



Когда он раскопал его полностью - это оказалась спираль из затвердевшего материала. Ничего подобного раньше ученый не видел!

Сперва он предположил, что это гигантские пресноводные губки, которые могли обитать здесь в древности. Дело в том, что местные отложения возникли 20 млн лет назад когда здесь были огромные пресноводные озера.

Штопор дьявола. Откуда взялось это странное образование в форме спирали 20 млн лет назад


Однако при анализе в них был обнаружен растительный материал. Поэтому была выдвинута гипотеза, что это древние растения.

Точка в вопросе была поставлена несколько лет спустя. Оказалось, что это...норы древних животных. Осталось выяснить, каких именно.

Палеонтолог Эдвард Коуп, заявил, что окаменелости были сделаны каким-то видом крупных грызунов. Биологи предположили, что это был суслик. Однако суслики здесь водиться в то время и тем более что-то рыть не могли - здесь же было озеро. И маловероятно, что в нем рылись какие-либо грызуны.



В дальнейшем ученым удалось установить, что норы создали древние бобры - палеокасторы. В отличие от современных бобров они предпочитали больше рыть, чем строить плотины.


Древний бобр палеокастр

Озера же тут никакого не было. Это выяснилось лишь в конце XX века. Ученых сбил с толку песчаник. Однако образовался он здесь не в результате отложений в воде, а был занесен сюда ветром.


У основания спирали бобры выкапывали себе логово. У них было несколько комнат - для сна, выращивания детенышей и сбора воды. Комнаты делались с крутыми склонами, чтобы защитить бобров от затопления.

А форма спирали помогала бобрам поддерживать достаточную влажность и нужную температуру в их логове. Места здесь были засушливые и создание такого микроклимата в логове было актуальным. Плюс спиралевидная форма защищала от хищников, которым было труднее протиснуться в такую нору.

все теги
Комментарии2
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Круто beavernes
  2. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Спасибо за эту версию происхождения.

    Я слышал еще одну. но забыл какую

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}