Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

7 хороших рассказов, которые читаются меньше чем за час

Война США и СССР, демоны с чувством юмора, ирония любви на тему первой женщины и рассказы индейцев возле костра.

1. «Вторая модель» - Филип Дик

7 хороших рассказов, которые читаются меньше чем за час

После разрушительной войны США и СССР, американскому правительству из-за почти полного провала пришлось переместить базу на Луну, но на Земле они оставили роботов-убийц, истребляющих все живое. И, кажется, машины вышли из под контроля, начали модифицировать заводы, обновлять модели и искусственный интеллект. Небольшая повесть/рассказ, по которой были сняты ностальгические «Крикуны». Смесь фантастики и напряженного психологического триллера.

2. «Царская воля» - Роберт Шекли

7 хороших рассказов, которые читаются меньше чем за час

В магазине бытовой техники начинают пропадать товары. Это крупные вещи по типу генератора или холодильника, в то же время других следов взлома или проникновения нет. Владельцы решили подкараулить вора, но как же они будут удивлены его личностью. Юмористическая фантастика/фэнтези с прекрасным и немного грустным финалом. (За рекомендацию спасибо @jjohnnik)

3. «Главный инженер» - Алексей Пантелеев


Однажды немецкий летчик и советский паренек получили награду за одно и то же событие - обнаружение и уничтожение зенитных комплексов на российский территории.

4. «Будет ласковый дождь» - Рэй Брэдбери


Автоматические машины готовят завтрак, занимаются уборкой, напоминают дату пустоте. Единственный дом уцелел в разрушенном городе, на одной из его стен остались несколько обугленных силуэтов. Шел 2026... Один из моих любимых рассказов Брэдбери, в то же время четвертое место в рейтинге всех рассказов fantlab и первое в персональном рейтинге автора.

5. «Лягушонок» - Эдгар Аллан По


В королевстве многие обожали шутки, сам король был шутником и даже его министры. Но карлик-шут был особенным, над ним особенно любили издеваться или, по их мнению шутить. Но Лягушонок так не думал, устроив из одного праздника настоящее шоу ужаса. Один из любимых рассказов По. Неожиданная и невероятно мрачная концовка, контрастирующая с сказочным настроением начала.

6. «Дневник Адама» - Марк Твен



Адам спокойно живет в Райском саду, наслаждается одиночеством, чистой водой, мирными животными и вкусной едой, конечно же, соблюдая запрет на дерево с яблоками. Но в один момент появляется существо с длинными волосами, оно раздражает, мешает и постоянно говорит. [i]Великолепный юмор Твена, взгляд на женщин и детей с позиции первого мужчины и его мировоззрения, которое актуально до сих пор.

7. «Нам-Бок — лжец» - Джек Лондон


Давно пропавший в море соплеменник возвращается в родную семью индейцев. Он садится возле костра, чтобы поведать о своих путешествиях. Вот только ему никто не верит, ведь он рассказывает о мире тысяч белолицых, машинах, питающихся углем, огромных домах и железных лодках, которые почему-то не тонут.

все теги
Комментарии1
  1. Carter Slade
    На uCrazy 2 года 7 месяцев
    У Филипа Дика мне особенно нравится Убик. Если бы его экранизировали - вышел бы зачотный фантастический детектив в стиле кибер-нуар)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}