Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Бактериологическая атака. Как в XVIII веке «ночные бабочки» Мадрида боролись с захватчиками

В начале XVIII века шла, так называемая, война за испанское наследство.

Европейские монархи были переплетены в своих родственных связях. В принципе, практически любой законнорожденный сын монарха одного из крупных государств Европы мог претендовать почти на любой трон. Главное, подкрепить это желание силой.

Особенно сильная борьба начиналась, когда корона оставалась свободной. Тогда появлялось много претендентов и завязывалась борьба, часто перераставшая в войну. Именно такой случай произошел в начале XVIII века, когда вся Европа схлестнулась в битве за испанский трон.

Король Испании Карл II не оставил наследников и завещал корону Филиппу – внуку французского короля Людовика XIV. Сами испанцы также были рады принять к себе этого короля.


А вот англичане были против. Их испугала возможность резкого усиления и без того уже сильной Франции. Поэтому они решили всеми силами - дипломатией и прямым военным вмешательством, воспрепятствовать Филиппу взойти на трон.

Англичане объединились со Священной Римской империей, португальцами и голландцами. И пошли войной на Францию и Испанию.

«Ночные бабочки» в Мадриде, как и большинство жителей города, были против англичан.

Когда в 1706 году в город пришли английские и португальские войска, чтобы поставить своего короля, они предприняли «биологическую атаку».


Французские жрицы любви XIX века из буклета для пикантных знакомств. Испанки до нас на фото не дошли - фотография была изобретена гораздо позднее.

Они собрали всех больных путан. Красиво одевали их, косметически устраняли дефекты, выдававшие болезнь и активно брызгали духами. И английских солдат стали косить венерические заболевания.

Конечно, решающий ущерб англичанам эта мера не нанесла. Но часть солдат выбыла временно из строя.

Бактериологическая атака. Как в XVIII веке «ночные бабочки» Мадрида боролись с захватчиками






А, главное, сами испанцы сплотились. Уж даже если с врагом в борьбу вступили женщины с низкой социальной ответственностью, то людям с высокой социальной ответственностью, как говорится, сам бог велел. И испанцы подняли восстание.

В конце года испанцам удалось выбить врага из Мадрида. Основные же боевые действия развернулись в центральной Европе, где союзники англичан боролись с французами.

В итоге, Франция с Испанией все-таки отстояли свое право сами принимать решение о передачи власти, но с ограниченными полномочиями.


Однако королю пришлось отказаться от передачи титула по наследству. Так был разорван союз королевских родов Франции и Испании.

А от войны возвысилась Англия.

Англичане и американцы обладают фантастическим навыком усиливаться во время любых крупных войн. Пока другие истощают друг друга, они набирают силы. Так произошло и на этот раз.

Голландия и Франция, которые в этой войне были врагами, серьезно потрепали друг друга. В итоге, Голландия ослабла настолько, что не смогла больше соперничать с Англией на море. А Франция утратила свое влияние в Центральной Европе и Америке, и была вынуждена уступить часть американской территории британцам.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}