Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Какой факт хорошо известен людям вашей профессии, но вряд ли знаком остальным?

Перевод комментариев пользователей Reddit. Комментарии оставлены разными людьми и могут противоречить друг другу.


1. При полном отказе оборудования лифт не упадёт вниз и не разобьётся, а наоборот, поднимется на самый верх к подъёмнику благодаря противовесам.

2. Мощные взрывчатые вещества настолько нечувствительны к ударному воздействию, что для их срабатывания обычно используют небольшое количество другого вещества, более чувствительного к ударам.

3. Икроножные мышцы работают как насос для лимфы, служащей в нашем теле мусоросборщиком и службой доставки одновременно. Без напряжения этих мышц лимфа не может двигаться вверх из-за силы тяжести. При ходьбе мышцы сокращаются, возвращая её в туловище для очищения. Поэтому ноги могут отекать, когда вы долго сидите.

4. Мир работает на MS Excel.

5. В медицине нет понятия "трещина в кости", она тоже считается переломом. Просто другое название, а пациенты начинают горячиться.

6. Если сложить процент площади тела, занятой ожогами третьей степени, и возраст человека, вы получите вероятность летального исхода. Человеку 32, а ожогами покрыто 40% тела? Примерно 70% людей в таком состоянии не выживут.
Изменено: Как же мне нравятся комментарии от людей за 30 без ожогов, причитающих, что шанс их гибели 40%. И вопросы о столетних.

7. Цемент и бетон — не одно и то же. Цемент является основным компонентом бетона, в то время как последний — это смесь цемента, песка, щебня, воды и т.д.

8. Дефибриллятор не поможет вновь запустить сердцебиение, когда на ЭКГ уже ровная линия.
Один из топовых комментариев: Парамедик в здании. При асистолии (прекращении всех сокращений сердца) дефибриллятор не применяется. Он используется, когда сердце бьётся неровно или слишком быстро. Первое называется желудочковой мерцательной аритмией, второе — желудочковой тахикардией. В таких случаях дефибриллятор "перезапускает" сердце в нормальном ритме.

9. Ребёнок не хочет вас разозлить. Он пытается общаться с помощью имеющихся инструментов, и это иногда может огорчать, ведь у трёхлетки ещё нет всего взрослого инструментария.

10. Принимая имодиум, вы фактически употребляете опиоид. Он разработан таким образом, что, связываясь с опиатными рецепторами в стенках кишечника, снижает перистальтику. Так и представляю, как учёные это обсуждали: эй, ребята, слышали об использовании героина против диареи? Что, если мы разработаем его версию, от которой нельзя заторчать?

11. В большинстве технологических систем самое слабое звено — люди (пользователи). В 99% случаев.

12. Сенсоры цифровых камер (в том числе и в мобильных телефонах) монохромные, то есть не "видят" цвет. Каждый сенсор оснащён крошечным цветным фильтром и улавливает один из трёх цветов (красный, зелёный, синий). Затем изображение создаётся путём вычисления характеристик других двух цветов, исходя из кода основного цвета и цветов в ближайших к нему сенсорах. Короче говоря, реальных данных о цвете всего 1/3, остальные 2/3 рассчитываются исходя из них.

13. Люди почти всегда пытаются выйти через те же двери, в которые вошли. В людном месте обязательно уделите пару секунд, чтобы найти несколько выходов и запомнить их расположение на всякий случай. В экстренной ситуации большинство направится к главному входу, через который заходили. Знание того, где находится другой выход, может спасти вам жизнь.

14. Себестоимость бриллиантов, выращенных в лаборатории, составляет 2 доллара за карат, и в основном это затраты на электроэнергию. За последние два года цена на них резко упала, а качество у них хорошее. Сейчас один карат стоит примерно 600-800 долларов. Впервые в истории ювелирных украшений вы можете купить муассаниты от элитных брендов, которые стоят дороже лабораторных бриллиантов того же качества. [Муассанит — редкий минерал класса природных карбидов состава SiC. Образует мелкие бесцветные кристаллы с алмазным блеском.]

15. Если чуть подвявшие овощи (морковь, сельдерей, салат латук) опустить в ледяную воду, они снова станут хрустящими.

16. В любом документальном фильме о природе главного "героя" изображает не одно животное, а несколько. Например, история бурого медведя составлена из материала, отснятого с разными медведями. Документалки очень тщательно монтируют. А примерно на 90% фото животные смотрят прямо в объектив, потому что реагируют на съёмочную группу.

17. Если у вас дома завелись постельные клопы, это не означает, что вы неряха и живёте в грязи. Заражение происходит не из-за проблем с гигиеной. Клопы попадают в дом в каких-то вещах, как правило, в багаже или мебели.

18. Городская жара в Австралии убивает больше людей, чем лесные пожары. В 2009 году в австралийском штате Виктория случилась "чёрная суббота": лесные пожары катастрофических масштабов убили 173 человека. А до этого от жары погибло около 300 человек.

19. Поезда бывают такими длинными, что иногда мы не знаем, блокируем ли переезд, на котором вы стоите и ждёте. У нас есть измерительные приборы (счётчики), показывающие, как далеко находится голова поезда, но они бывают настолько изношенными, что дают неверные показания. Мы правда очень стараемся не перекрывать вам переезд — чаще, чем вы думаете.

20. Местные археологи будут очень рады, если вы принесёте им вещи, найденные на заднем дворе или где-то поблизости. Но гораздо больше их интересует контекст, так как им нужна общая картина. Наконечники стрел и стеклянные бусины — это очень классно, но будет гораздо лучше, если мы сможем узнать, были ли они частью клада, элементом обряда погребения или другого ритуала.

За достоверность информации переводчик ответственности не несёт :)

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}