Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

За сколько рублей можно было снарядить себя в военный поход 1000 лет назад? Средневековая экономика на современные деньги

До появления регулярной армии каждый воин самостоятельно снаряжал себя на войну. Учитывая неразвитость средневекового рынка, часто предприятие ложилось тяжелым бременем на его семью. Сколько стоили оружие и амуниция в пересчете на современные деньги? И смогли бы вы осилить эти расходы? Давайте считать!

За сколько рублей можно было снарядить себя в военный поход 1000 лет назад? Средневековая экономика на современные деньги

Обратно в прошлое

831 год. Конец Раннего Средневековья. В этой статье мы рассмотрим подготовку к походу, озадачившую людей в разных концах Европы. Франкская империя готовит новый удар на Кордовский эмират. В это же время викинги выбирают маршрут для налета на Англию, а русы – на Византию. Насколько были затратными эти предприятия?

Каролингская армия

Армия Людовика I, правителя Франкской империи, была преимущественно конной. Воин представлял собой феодала, владевшего земельным наделом с крестьянами на нём. Доход с деревни позволял мужчине снаряжать себя на войну.

Интересную информацию о ценах можно подчерпнуть из книги «История военного искусства» историка Ганса Дельбрюка. Ученый сопоставил стоимость оружия и скота. Так, боевой конь в IX веке стоил 12 коров, меч с ножнами – 7, латный доспех со шлемом и поножами – 24, копье и щит – 2.



Таким образом полное снаряжение обходилось феодалу в 45 коров. К расходам также нужно добавить продовольствие и фураж, рассчитанных на несколько недель, повозку с вьючным животным для перевозки съестного и конюха.

Стоимость одной коровы при Людовике достигала двух солидов или 7,7 граммов золота. При нынешнем курсе на золото это 45 тысяч рублей. Таким образом, 45 коров стоили бы более 2 миллионов рублей. Но цифра окажется более справедливой, если мы посчитаем сумму снаряжения в стоимости дойных коров – 80 тысяч рублей за животное.

Это значит, что полное снаряжение даже сегодня обошлось бы в 3.6 миллиона рублей! А в условиях феодальной экономики, без машинного труда и возможности купить любую вещь в магазине снарядить воина было равно труду в течение долгих лет жизни.

Викинги и русы



Здесь стоимость амуниции и оружия посчитали за нас авторы журнала «Фьорд». Цены указаны также в коровах – универсальной валюте Средневековья. Согласно ресурсу, кольчуга оценивалась в 10-12 коров, меч – от 3 до 7 коров, боевой топор – 1 корова, щит и копье – 2 коровы, меч с позолоченным эфесом – 13 коров.

Впрочем, в условиях Скандинавии поход был значительно дешевле. Не все воины вооружались мечами. Кольчуга была необязательным и далеко не самым распространенным элементом амуниции. Чаще всего викинги использовали кожаный доспех или воевали вообще без него.

Анализ захоронений викингов показывает, что 61% скандинавов были вооружены только топором, 24% – топором и копьем. Меч всегда сигнализировал о высоком положении и обеспеченности хозяина. Таких воинов было всего 15%.



Вероятно, похожие условия существовали на территории славян. Дружины преимущественно были пешими и воевали по той же стратегии. Путешествие осуществлялось на ладьях. Продовольствие закупалось вскладчину или же предоставлялось князем.

В среднем, вооруженный налет обошелся бы дружиннику в 15 коров или 1,2 млн рублей по современным ценам. Впрочем, предприятие полностью оправдывало все расходы. Как минимум, у викингов. Подсчитано, что только из Франкской империи с 845 по 926 года северяне вывезли 17 тонн серебра и 300 кг золота.

все теги
Комментарии3
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    где скачать эти книги? Ганса Дельбрюка

    Корова стоит 2000 долларов в Канаде. Боевой конь получается 24 тысячи? Почти как машина.
    латный доспех со шлемом и поножами - 50 тысяч долларов? Не дохрена ли?
  2. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    Цитата: VonDorn
    латный доспех со шлемом и поножами - 50 тысяч долларов? Не дохрена ли?

    Не надо так серьёзно относится к фантазиям изТориков типа Дельбрюка. Это такой же вымысел как и "Игра престолов" или "Властелин колец" имеет такое же отношение к реальности. Например упомянутые "викинги":
    [media=https://www.youtube.com/watch?v=Rsu4c4tV52s]
  3. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Интересно, спасибо! thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}