Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Катастрофа острова Пасхи: В ней виноваты не люди, а дикие животные. Эта гипотеза может перевернуть все представления о прошлом аборигенов

В 1972 году на конференции ООН по окружающей среде прозвучал новый экологический термин — экоцид. Экоцид — это настолько серьёзное разрушение окружающей среды человеком, что сам факт восстановления экосистемы оказывается под вопросом. Впервые этот термин был применён по отношению к действиям США во Вьетнаме. Но это был далеко не первый случай экоцида в истории человечества. Чего стоит одна только катастрофа острова Пасхи!


Красиво, но пустовато. Вам так не кажется?

В 12 веке полинезийцы, одни из лучших мореплавателей доколумбовой эпохи, добрались до острова Пасхи и обнаружили там красотищу. 90% острова было покрыто густыми пальмовыми лесами — важнейшим ресурсом для древних покорителей океана. Конечно же, они решили остаться тут жить.


Когда люди только прибыли на остров, он выглядел примерно так.


И жилось им ну очень хорошо! Население Рапа-нуи (именно так остров назвали первооткрыватели) достигло 30 тысяч человек. Они неплохо продвинулись как в технологическом плане, так и в сложности социума. Обитатели острова были разделены на несколько племён, в каждом из которых были свои ремесленники, аристократы, жрецы и правители. Плодородная земля обеспечивала их всем необходимым, и свободное время аборигены посвятили изобретению гравировки по камню, усовершенствованию орудий труда и, конечно, высечению моаи — каменных статуй из вулканического камня, высота которых достигает 20 метров.


Древний рыболовецкий крючок из бедренной кости. Сделан без использования металла!


Но европейцы, добравшиеся до острова в 18 веке, обнаружили голую сушу, на которой обитало едва ли 5 тысяч человек, ютившихся в соломенных жилищах. Местные жители сохранили легенды о временах жуткого голода, каннибализме и утрате древних знаний. Но точная информация о катастрофе, постигшей островной народ, оказалась утеряна.


Всё верно, моаи – это немного больше, чем просто голова.


После многочисленных исследований учёные выдвинули 2 основные теории. Первая: жители острова Пасхи сами виноваты в своих бедах. 500 лет подсечно-огневого земледелия и варварской вырубки лесов практически полностью уничтожили местные деревья. С их исчезновением увеличилась эрозия почвы, что резко снизило продуктивность сельского хозяйства и привело к катастрофическим последствиям.


Сейчас люди восстанавливают пальмовые леса. Но сделать это тяжело даже с современными технологиями: теперь людям мешают не только крысы, но и овцы с лошадьми.


Другая теория чуть более снисходительна к хозяевам острова. Согласно ей, они искренне старались сохранить богатства острова и уберечь его для последующих поколений. Но их планы оказались невыполнимы. Ведь предки аборигенов привезли на остров не только куриц и семена культурных растений, но и безбилетников из числа полинезийских крыс. А те оказались достаточно ловки, чтобы грабить птичьи яйца, и достаточно сильны, чтобы разгрызать плотную оболочки плодов и семян. За 500 лет крысюки полностью выели местную экосистему. И устроили апокалипсис для людей.


Полинезийские крысы меньше обычных, зато прекрасно лазают по деревьям!


Вне зависимости от того, какая теория верна, результат один. Количество гнездящихся на острове морских видов птиц сократилось в два раза, а местные цапли, сипухи, попугаи и другие неперелётные птицы полностью вымерли. Были уничтожены десятки видов беспозвоночных, которые больше не могли прятаться под покровом леса. Уцелел лишь один вид местных деревьев, а сколько кустарников и трав исчезли навсегда, невозможно даже подсчитать.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}