Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

«Прости меня, алкоголь!». Мифы и факты о спиртном с точки зрения современной науки

Существует ли ген алкоголизма? Почему среди творческих людей так много алкоголиков и правда ли что алкоголь стимулирует творчество и вдохновение?

Эти и другие популярные вопросы, связанные с употреблением спиртного, разбираем с научной точки зрения.


Существует ли «Ген алкоголизма»?

Строго говоря, гена алкоголизма на самом деле нет. То есть какого то одного гена, который кодирует тягу к спиртному.

Но есть комплекс генов, каждый из которых отвечает за наборы ферментов.


Консилиум обсуждает генетику. И проводит эксперимент для подтверждения гипотезы о гене алкоголизма


Если печень и поджелудочная эффективно расщепляют алкоголь, то человеку весело, а наутро нет похмелья, то у него меньше поводов остановиться в следующий раз.

Да, такому человеку, действительно, труднее совладать с собой. Но главную роль, все равно, будут играть психология и окружение.

Этот набор генов, статистически, чаще встречается в Европе, чем в Азии и Африке.


В Средние века алкоголь спас много жизней. Потому что вода была еще хуже


У европейцев, включая и русских, устойчивость к алкоголю в целом выше, чем у других людей. Одна из гипотез, почему так получилось - естественный отбор в Средние века. Дело в том, что в средневековой Европе массово пили пиво и вино с целью дезинфекции.

Кто не был устойчив к алкоголю - оставил меньше потомства. И закрепился набор генов, толерантных к спиртному.

«Прости меня, алкоголь!». Мифы и факты о спиртном с точки зрения современной науки


Вода в диких природных источниках часто была заражена инфекциями ии паразитами. А в процессе брожения все они погибали. Поэтому пиво и вино были надежными напитками. Делали их слабыми, чтобы не было обезвоживания.

Алкоголь полезен для творчества и обостряет мышление

Этот стереотип возник из-за того, что, статистически, среди творческих людей много любителей спиртного. И сами они часто говорят, что выпивают для вдохновения. Однако их словам особо верить не стоит - человек зависимый легко найдет объяснение любым своим поступкам. Особенно если это человек умный.

Эффект для творчества и мышления от алкоголя - негативный. Логическое мышление так особенно сильно замедляется. Возникают проблемы и с памятью.


Мусоргский. До и после алкоголя


На начальном этапе у человека, действительно, может быть некоторый всплеск эффективности в творчестве. Но связано это не с лучшим мышлением, а с раскрепощением и энтузиазмом - он может просидеть за творчеством намного дольше. Но когда человек становится зависимым от алкоголя - здесь в 100% случаев наблюдается творческая деградация.


-Менделеев открыл водку и таблицу элементов во сне. Последую и я его примеру!


Некоторые люди - типа одного из основателей Microsoft Стива Балмера или писателя Стивена Кинга - отмечали, что подшофе у них резко растет продуктивность. Балмер даже высчитал эффективное значение - 1,4 промилле (примерно 300 граммов водки).


Творческий подход и смекалка в одном лице! Главное - стимулирующие поллитра.


Однако это лишь субъективные ощущения. Оба они пили пиво. А Стивен Кинг бросил пить и стал на порядок продуктивнее - все его лучшие произведения вышли уже на трезвую голову.

И еще один миф, на этот раз, противоположный:

Алкоголь убивает клетки мозга в огромном количестве

Об этом часто говорят, как о главном разрушительном действии алкоголя.

В интернете популярны мемы в стиле:

100 граммов водки убивает 1 млн нейронов.


Датские ученые изучили и сравнили мозг умерших алкоголиков и непьющих. Оказалось, что в обеих группах было одинаковое количество нейронов.


А когда то эти полки были заставлены книгами.....


Стереотип возник из-за того, что мозг алкоголиков и правда может уступать в массе мозгу непьющего человека. Но это связано с обезвоживанием, а не со смертью нейронов.

Но обезвоживание еще никогда не действовало на мозг позитивно. Все равно, даже если клетки нейронов не умирают от алкоголя напрямую, могут разрушаться нейронные связи. И IQ точно пойдет не в плюс. Со временем начинает страдать логичность суждений.

Алкоголь повышает риски онкологии

Правда. Сильнее всего из-за алкоголя растут риски заболеть раком пищевода, печени, молочной железы, толстой и прямой кишки и поджелудочной железы.

И это легко объяснимо, ведь алкоголь, с одной стороны, провоцирует мутации. А именно мутации и приводят к образованию опухоли.


Алкоголь приближает к раку. Печальный каламбур


С другой стороны, алкоголь лишний раз нагружает все системы организма. Это приводит к гормональным изменениям, а они, в свою очередь, повышают риск онкологии.

В целом статистика печальна. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в журнале Nature, алкоголь провоцирует до 200 различных заболеваний.

Потребление алкоголя является основным фактором риска ухудшения физического и психического здоровья. На его долю приходится 3 миллионов смертей и более 130 миллионов лет жизни - с учетом инвалидности от него во всем мире.


Если алкоголь калориен, почему так мало толстых алкоголиков?

Поллитра водки или другого крепкого алкоголя - это более 1000 ккал. Фактически - половина дневной нормы калорий для человека.


-Видишь, я не толстая. В любую кастрюлю пролезу!


И это довольно много если переложить в еду - примерно два с половиной стандартных гамбургера например. Однако когда мы представляем себе типичного алкоголика, на ум приходит не толстяк, а, наоборот, сухощавый сморщенный человечек. Как же объяснить этот парадокс?

Причин три:

1. Калории, содержащиеся в крепких спиртных напитках часто не усваиваются, как полноценные углеводы.

А вот любители пива толстеют быстро, потому что пенный напиток кроме воды и спирта содержит много углеводов. Тот же хмель довольно калориен.

2. У алкоголиков страдают печень и поджелудочная. Не вырабатывается достаточно ферментов, чтобы эффективно переваривать пищу. Поэтому много еды пролетает просто так.

Быстрее всего можно стать алкоголиком, употребляя водку


Пивные алкоголики часто со временем переходят на крепкое


Парадокс, но это - миф. По статистике, быстрее всего формируется зависимость от пива. Пивной алкоголизм коварен - от него, на первый взгляд, не такие серьезные последствия. Редко любители пенного напитка напиваются настолько, что совершают асоциальные действия. Поэтому и заметить пристрастие сразу трудно.

К тому же, многие не задерживаются на стадии пивного алкоголизма, а быстро переходят к крепким напиткам. Так что это весьма опасный трамплин.

Ну и, напоследок, песня рок-группы "Ундервуд", строки из которой я вынес в заглавие этой статьи. Автор композиции взвесил все аргументы и сделал правильный выбор!

Комментарии2
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    Какой-то квазинабор недофактов.
  2. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Хорошая, я считаю, правильная статья... Интересно было почитать... 😁

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}