Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Кого из беглых крестьян Петр I не возвращал помещикам. Крепостное право в России: мифы и факты

При упоминании словосочетания «крепостное право» в воображении обычно возникает образ человека, который находится в положении бесправного раба, который полностью зависит от воли помещика. Так ли это на самом деле?


Давайте посмотрим, какие мифы и слухи ходят об этом понятии, и попробуем разоблачить некоторые из них.

Миф 1 – Крепостными были только крестьяне



В царской России крепостное право – «совокупность юридических норм, закрепляющих запрет крестьянам уходить со своих земельных наделов без разрешения властей» (то есть – прикрепление крестьян к земле). 17 марта 1861 года был обнародован манифест об отмене крепостного права. Однако...

«Дворяне и помещики тоже были закрепощены! Просто их освободили раньше крестьян» – писал в своей статье для КП журналист Михаил Антонов.


Формально, аристократия также принадлежала монарху долгие годы. Эта мысль может показаться необычной или новой. Давайте посмотрим, как было на самом деле.


Цветные фотографии царской России изобретателя Прокудина-Горского. Сделаны уже после освобождения крестьян. Но их быт, привычки, внешний вид с момента крепостничества несильно изменился


В процессе формирования такой страны, как Российская империя, невозможно было предоставить каждому человеку неограниченную свободу. Это делалось, в первую очередь, для защиты государства.

Первым закрепощенным слоем были дворяне и помещики. Об этом свидетельствует жалованная грамота императрицы Екатерины «О вольности дворянства» от 1785 года: дворяне получали права и могли уйти с государственной службы или из армии.



Российское государство постоянно сталкивалось с нашествиями интервентов со всех сторон. Для преодоления этой опасности необходимо было отвечать на вызовы, создать армию.



Офицерский корпус формировался из дворянства – это были самые образованные, подготовленные и преданные своей стране люди. Но они не были свободны в широком понимании этого слова. И специфика нашего крепостного права состояла в том, что офицер служил в армии, а крестьяне, закрепленные за его землями, обеспечивали его. Такая форма организации общественной и экономической жизни в то время была необходимостью.

Миф 2 – Крепостные фактически были рабами

Кто такой раб? Это человек, который не имеет личной собственности. Он полностью зависит от хозяина и не имеет никаких прав: ни социальных, ни политических.



Конечно, права у крепостных были ограничены. Однако крестьянин в России имел дом и земельный участок.

Только земля, которую он обрабатывал, фактически ему не принадлежала. Но здесь можно провести параллель с советским временем, когда человек жил в квартире, предоставленной государством, был прописан в ней, но практически не являлся ее собственником.



И, тем не менее, все люди жили в государственных квартирах, считая их своими, никто не мог прийти и отнять у них жилье. Единственное: люди не могли свободно покупать и продавать квартиры, и все. Примерно та же история с домом крестьянина и его земельным наделом.

Миф 3. Беглых крестьян ждала печальная участь.

На самом деле, так было не всегда. И бежать крестьянам часто было даже выгодно. Если, конечно, помещик был самодуром.



Любопытная ситуация сложилась и при Петре I. Он на словах вроде бы требовал ловить беглых крестьян и возвращать помещикам. По факту, все зависело от того, куда бежал крестьянин и кем он становился.

Кого из беглых крестьян Петр I не возвращал помещикам. Крепостное право в России: мифы и факты


Если крестьянин сбегал в город, становился торговцем или работал на фабрике - таких крестьян не трогали. Иногда даже поощряли ссудами на обустройство. Тоже самое ждало и крестьян, которые подались на военную службу. А вот простых беглецов, которые становились нищими или разбойниками, действительно, возвращали помещикам. И те могли поступить с ними довольно жестоко.

Есть даже такой любопытный миф, как:

В СССР было рабство крестьян

В сети давно гуляет миф о том, что в СССР сельские труженики фактически были на положении крепостных крестьян.



Основной тезис состоит в том, что в СССР сельские люди жили фактически в рабстве у партработников и не могли выехать за пределы своей деревни. В законе было прописано:

«Удостоверения личности в городах и поселках городского типа выдаются милицией, а в сельских местностях волостными исполнительными комитетами по месту жительства гражданина».


Это значит, что удостоверение личности было у каждого гражданина.



Любой человек из села мог свободно поехать в город, устроиться на работу, поступить в институт, получить образование, стать врачом, инженером, писателем, строителем. И потом выбрать себе любое место жительства на просторах огромной страны.


Конечно советское крестьянство никаким крепостным не было.


Собственно, наоборот, в СССР стимулировали переезд крестьянства в города. Потому что, согласно идеологии марксизма, ставка делается в первую очередь на рабочий класс. А крестьянство, скорее, воспринимается, как "мелкая буржуазия".

Факт 1 – Не все были крепостными



Сколько крестьян находилось на положении крепостных? На этот вопрос ошибочно отвечают даже студенты, а люди, далекие от истории вообще не смогут дать ответ. Многие считают, что все 100 % сельского населения были крепостными.

В реальности по состоянию на 1861 год в России только около трети крестьян были крепостными.



Крестьяне, числившиеся за государством, обладали широким спектром свобод. Они даже сами отвечали за платежи налогов.

Кроме крепостных, которые жили на землях помещиков, были еще и другие сословия крестьян. Черносошные крестьяне жили на государственных землях, они не были лично зависимыми от помещика, а работали в пользу государства.



Населяли они, в основном, мало освоенные окраины России, занимались охотой, рыболовством, собирательством, торговлей. Была еще другая категория крестьян – дворцовые, или феодально-зависимые. Они принадлежали лично императору и жили на дворцовых землях, занимались обеспечением провизией царского двора.

Факт 3 – Крестьяне должны были выкупить свои наделы

«Аргументы и факты» привели забавную метафору. Они назвали освобождение крестьян от крепостного права и возможность получить землю в свою собственность «русской ипотекой XIX века».




Чтобы избежать конфликта с землевладельцами, император привлек к разработке реформы крупных помещиков. Принцип, который Александр II решил заложить в основу нового закона, предоставлял крестьянам личную свободу и сохранял земельные наделы в собственности помещика.



Подписание исторического Манифеста «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», состоялось 19 февраля (3 марта по новому стилю) 1861 года в Петербурге. Публичное оглашение Манифеста состоялось спустя два дня, в Прощёное воскресенье, после службы в церквях.



Крепостные крестьяне получали статус «свободных сельских жителей» и «временно обязанных». Их дома, хозяйственные постройки и любое движимое имущество было объявлено личной собственностью. Земельные участки труженики села должны были постепенно выкупить у помещика в свою собственность.

Проблема состояла в том, что условия для выкупа были крайне трудными, а полная сумма выплаты предоставленного кредита в итоге была в несколько раз выше стоимости земли. Платежи по выкупу земель были прекращены правительством только в 1906 году. Эксперты подсчитали, что за земли стоимостью 544 млн. рублей крестьяне заплатили почти 1,6 млрд. рублей.

Комментарии2
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Хорошая статья, спасибо. 😊
  2. ZASLUGA
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    Правильно .
    Нужно потихоньку приучать к мысли , что крепостничество - не так уж и плохо .

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}