Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Бункер на случай апокалипсиса: Где собирается прятаться элита России в случае ядерной войны?

Информация об этих подземных убежищах тщательно скрывается государством. Никто и никогда не опубликует фотографий помещений внутри, а всё, что известно журналистам, больше похоже на городские легенды. В этой статье мы собрали 3 наиболее вероятных «пунктов спасения», где в случае апокалипсиса соберется вся политическая, военная и научная элита страны.


Метро-2

Речь идет сразу о нескольких укрепленных бункерах, расположенных под Москвой и Московской областью, соединенных подземными транспортными сооружениями. О существовании таких объектов впервые заявило Министерство обороны США в 1991 году.

Косвенно эти сведения подтверждались бывшими сотрудниками офиса президента Ельцина в 2000-х годах. Согласно официальной версии, строить первый бункер под Кремлем начал Сталин в 1950 году. Тогда же была проведена первая подземная ветка метро, ведущая от Красной площади до «Ближней дачи» генсека.

Попутно под столицей возводились укрепленные позиции для систем ПВО и секретные хранилища данных. Всё это к нынешним дням обветшало и по назначению не используется. Некоторые объекты, например, Бункер-703 или ЗКП Таганский, рассекречены. Они доступны для туристов.



Однако, по мнению аналитиков, секретные подземные сооружения в Москве не только продолжают функционировать, но и за последние годы оказались значительно расширены. Считается, что Метро-2 соединяет Кремль, военные объекты и по меньшей мере 2 крупных подземных города, рассчитанных на 10-50 тысяч человек. В СМИ их именуют «Бункер 1» и «Раменки-43».

Оба города находятся на глубине 200-250 метров. Запас продовольствия, воды, медикаментов и система жизнеобеспечения рассчитаны на 6 месяцев абсолютной изоляции от внешнего мира.

Писатель Владимир Гоник, работавший в советское время врачом при Министерстве обороны СССР, заявлял, что для высших эшелонов власти подземные города предусматривали апартаменты площадью до 180 м². Здесь чиновник должен был жить со своей семьей. В помещении присутствовали отдельные кабинет, кухня, спальня, гостиная и совмещенный санузел.

Ямантау



Это самая высокая гора на Южном Урале, сложенная из кварцитов и вулканогенно-осадочных пород. Её высота над уровнем моря составляет 1640,4 метров. Чем же она так интересна?

С 1930-х годов у подножия горы располагалось спецпоселение ГУЛАГ НКВД СССР. В 1978 году региональные башкирские власти впервые упомянули о строительстве под вершиной некоего секретного специального военного объекта. В 1990-х годах в районе Ямантау было зафиксировано новое масштабное строительство.

Тогда бывшие партийные деятели Башкирской АССР заявляли, что военные близлежащего закрытого города Межгорье заняты возведением «Ноева ковчега», предназначенного для элиты страны. Предполагается, речь идет о бомбоубежище, рассчитанным на 50 тысяч человек.



Впрочем, не все аналитики согласны с такой версией. Гора вполне может скрывать стратегические ядерные ракеты или вовсе служить хранилищем радиоактивных отходов. Место глухое. Расположено посреди природного заповедника и лишено собственного аэродрома. В этом отношении оно крайне неудобно для бомбоубежища.

Похожим секретным объектом является «бункер Грот» в Свердловской области. Грот скрыт в горном массиве Косьвинский Камень и также тщательно охраняется.

Алтайское подворье

Главный претендент на звание «Ноева ковчега» современности. Построен в 2020 году руководством Газпрома под корпоративным санаторием в Республике Алтай. Объект позиционируется как логистический центр компании. Его стоимость составила 15 млрд рублей.



Представители корпорации и подрядчик комментировать эту информацию отказались. Впрочем, журналисты выяснили, что бункер углублен на 12 метров под землю и снабжен автономной системой жизнеобеспечения. Объект не принадлежит Министерству обороны и, вероятнее всего, предназначен для второстепенных государственных и частных лиц.

Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Интересно, у несмываемого личная линия до его бункера проложена?
    И как у него там с туалетами? Или по привычке в чемодан срать будет?
    1. DEADmazaY
      На uCrazy 13 лет 5 месяцев
      Опять хомячок разбушевался. Откуда любовь к туалетной теме понятно, близкая тебе тема, но к темнейшему какие у тебя претензии, ты уже не гражданин нашей страны, иди зигу на улице кинь, оценят, пожалеют, мб денег дадут.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}