Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Древние обитатели: Динозавры обитащие в России

«Российские динозавры, как и змеи Ирландии, примечательны только тем, что их нет» (О.Ч. Марш, 1831—1899, профессор палеонтологии позвоночных). Благодаря неустанным трудам учёных эта крылатая фраза знаменитого палеонтолога утратила свою актуальность. На сегодняшний день уже около дюжины российских динозавров обрели свои научные названия, еще пара десятков известны по безымянным находкам, некоторые из них ожидают скорого научного описания. Изучим дино-фауну самой большой страны от А до Я!

Древние обитатели: Динозавры обитащие в России

Амурозавр Рябинина - первый в списке: самый многочисленный и один из наиболее изученных российских динозавров. Окаменелости множества особей найдены в г. Благовещенске близ реки Амур. Свое видовое название амурозавр получил в честь руководителя первых палеонтологических экспедиций на Дальнем Востоке в начале ХХ века. Принадлежал кладе "хохлатых" ламбеозаурин, однако его головной гребень его до сих пор неизвестен.

Древние обитатели: Динозавры обитащие в России
Amurosaurus riabinini

Архаравия - род длинношеих динозавров из группы Somphospondyli. Описан по ряду позвонков и зубов, однако позже оказалось, что часть материала принадлежала неопределенному гадрозавру. Все, что известно от этого динозавра - единственный двояковогнутый позвонок. Поэтому часть исследователей считают таксон сомнительным. Если архаравия действительно существовала, она обитала в Амурской области в одно время с разнообразными утконосыми динозаврами, описанными в этом регионе.

Arkharavia heterocoelica

Волгатитан симбирский - титанозавр из Ульяновской области, известный по ряду хвостовых позвонков. Позвонки завроподов очень видоспецифичны, отличить этого титана от прочих помог гребень на нижней части позвонков, вогнутых спереди и выпуклых сзади. Относился к группе литостротий, в которую также входят 70-тонные гиганты, такие как аргентинозавр. Впрочем, масса волгатитана была не столь запредельной и достигала примерно 17 т.

Volgatitan simbirskiensis

Керберозавр Манакина - редкий вид гадрозавров, чьи разрозненные остатки найдены в одном местонахождении с амурозавром в Благовещенске. По результатам филогенетического анализа, ближайшим родственником керберозавра являлись зауролоф и прозауролоф, обитавшие как в Северной Америке, так и в Азии. Открытие керберозавра стало дополнительным аргументом гипотезы о постоянном обмене фауной между этими двумя континентами через Берингов пролив.

Kerberosaurus manakini

Килеск (в переводе с хакасского "ящерица") - один из древнейших представителей тираннозавроидов, найденный в среднеюрских отложениях Красноярского края. Среди членов семейства процератозаврид килеск отличается крупными размерами (не менее 5 м в длину) и мог также иметь носовой гребень, служащий для демонстрации.

Kileskus aristotocus

Кулиндадромей - небольшой птицетазовый динозавр из Забайкальского края. Его хвост покрывали ряды крупных чешуй, похожих на черепицу, а бо́льшая часть тела была густо оперенной. Но птицетазовые динозавры, несмотря на название, не были предками птиц. Если перья были у кулиндадромея, возможно, что общий предок всех динозавров тоже мог быть пернатым.

Kulindadromeus zabaikalicus

Кундурозавр Нагорного - ещё один представитель гадрозавров с Дальнего Востока России, ближайший родственник кундурозавра. Известен по частичному черепу, костям таза и передних конечностей. Назван в честь деревни Кундур, близ которого были найдены его остатки, видовое название чтит имя первооткрывателя месторождения, А.Нагорного

Kundurosaurus nagornyi

Ниппонозавр сахалинский - известен по единственному скелету подростка длиной около 4 метров. На момент описания в 1936 году о. Сахалин находился под управлением Японией, отсюда название динозавра, "Японский ящер". Было найдено и подробно описано около 60% скелета, однако отсутствие ряда элементов черепа и незрелость особи сильно затруднило классификацию ниппонозавра. Это был представитель клады ламбеозаврин, утконосых динозавров с костными гребнями на голове, возможно, родственный североамериканским видам.

Nipponosaurus sachalinensis

Олоротитан архаринский (или "лебедь-титан")- крупный "утконосый" гадрозавр из клады ламбеозаврин. Его череп венчал высокий костный гребень сложной формы, напоминающий топор. В шейном и крестцовом отделах позвоночника было увеличенное число позвонков по сравнению с его североамериканскими родственниками. Олоротитаны населяли территории нынешнего Приамурья в самом конце мезозоя, в то время, когда североамериканские ламбеозаврины уже практически вымерли. В той же формации были найдены остатки кундурозавра и крупного неописанного тираннозаврида.

Olorotitan arharensis

Пситтакозавр сибирский - крупнейший представитель своего рода, насчитывающий около десятка видов. Отдельные особи могли достигать длины 2,5-3 метров. Рога на скуловых костях чрезвычайно развиты, у некоторых особей они загибаются вперёд, что намекает на возможный половой диморфизм. На черепе находится множество выростов, которые первоначально были приняты за рожки, однако впоследствии интерпретированы как основания гребней над глазами или артефакты сохранности. Множество найденных сочлененных скелетов, видимо, принадлежали животным, утонувших в собственных норах во время наводнения. Изображение сибирского пситтакозавра помещено на флаг и герб Чебулинского района Кемеровской области, где впервые были обнаружены его ископаемые остатки.

Psittacosaurus sibiricus

Рябининогадрос - птицетазовый динозавр из позднемелоаых отложений полуострова Крым. Известен в основном по длинным костям конечностей. Несмотря на название, его родство с гадрозаврами довольно далёкое, рябининогадрос является более примитивным членом клады Styracosterna. Первоначально, в 1945 году, вид был назван Orthomerus weberi, в 2015 году получил переописание и новое название Riabininohadros weberae, в честь первооткрывателя Гертруды Вебер и палеонтолога А.Н. Рябинина, впервые описавшего находку.

Riabininohadros weberae

Сибиротитан - один из древнейших известных азиатских титанозавриформ. Окаменелости найдены близ села Шестаково в Кемеровской области. Масса сибиротитана достигала 20 тонн, длина превосходила 20 м. Видовое название - S. astrosacralis - отсылает к звездообразной форме крестцовых позвонков. В отличие от других представителей группы Somphospondyli, их всего пять, а не шесть, что может быть эволюционным "откатом". Сибиротитан обитал на полузасушливых равнинах вместе с сибирскими пситтакозаврами, разнообразными безымянными целурозаврами и другими завроподами, крокодиломорфами, черепахами, млекопитающими и птицами.

Sibirotitan astrosacralis

Тенгризавр - один из древнейших титанозавров из группы литостротий, близкий к семейству сальтазаврид. Род описан А. Аверьяновым и П. Скучасом по трем хвостовым позвонкам, найденным на берегу Гусиного озера в урочище Могойто, Бурятия. В том же месте также найдены обломки ребер, лопатка, остеодермы. Название рода динозавра образовано от слова «Тенгри» — имени верховного божества в монгольско-тюркской мифологии.

Tengrisaurus starkovi

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}