Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Запах опасности: Как скошенная трава обретает мрачные аспекты восприятия

🌿😱 Запах скошенной травы – крик отчаяния.

Оказалось, что это специфический механизм защиты травы, выработанный за миллионы лет.

Любимый всеми летний аромат на самом деле страшная вещь. Если вы его чувствуете, значит, трава буквально кричит от боли и зовет на помощь.

Запах опасности: Как скошенная трава обретает мрачные аспекты восприятия

Срезанные травинки выделяют множество летучих химических соединений, среди них метанол, ацетон и формальдегид. Конкретно за травяной аромат отвечает альдегид Cis-3-hexenal.

Есть такое понятие - порог обнаружения запаха. То есть минимальная концентрация вещества в воздухе, которую человек может почуять носом. У скошенной травы один из самых низких порогов обнаружения запаха. Человек чувствует его при концентрациях всего 0,25 частей на миллиард. И он нам нравится! Навевает приятное ощущение свежести, лета!

Запах опасности: Как скошенная трава обретает мрачные аспекты восприятия

Этот запах появился в ходе эволюции вовсе не для того, чтобы услаждать обоняние человека.

Для кого он предназначен? Откуда должна прийти помощь?

🐛 Исследования показали, что сигнал SOS подается для насекомых. Гусеницы очень любят свежую траву и наносят ей большой ущерб. Когда трава травмируется, среди прочих соединений выделяется жасмоновая кислота.


🐝 Ее запах привлекает паразитических ос – крупных и опасных насекомых, способных откладывать яйца в телах других существ, гусениц, например.

Этот аромат как бы говорит осе: «вот гусеница, уничтожь ее, пожалуйста». И хотя осам совершенно наплевать на страдания травы, от здоровой жирной гусеницы они точно не откажутся.

Трава, Скос
все теги
Комментарии2
  1. Skello
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    Подобное попадалось про травоядных. Типа запах поврежденной травы может привлечь хищника, что схарчит зверушку. А так как первобытный человек в основном мясоед, то для него запах свеже съеденной (скошенной) травы сигнал о близко находящейся съедобной зверушке.
    1. Evrocot
      На uCrazy 9 лет 14 дней
      Автор поста
      Что-то в этом есть!👍

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}