Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
2
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Без родины: почему цыганам не дали государственность, как евреям?

Цыгане представляют собой одну из крупнейших этнических меньшинств в Европе. Как и евреи, этот народ был вынужден покинуть свою историческую родину, столкнулся с долговременной дискриминацией и пережил геноцид в период Второй мировой войны. Почему цыгане до сих пор не имеют своего собственного государства, и каким образом Евросоюз предложил России создание цыганской автономии в Сибири?

Без родины: почему цыганам не дали государственность, как евреям?

Историческая родина

Предки цыган мигрировали с территории Северо-Западной Индии в V веке н.э. Кочевники не имели письменности. Они не оставили хроник о своей ранней истории, а потому точное происхождение народа ученым неизвестно.

Предполагается, родиной рома (самоназвание большинства цыган) могут быть индийские Раджастхан, Пенджаб или территория Джамму и Кашмир. Современные цыгане имеют множество генетических сходств с местными народами мегхавалами и пандитами.

Причины исхода остаются для исследователей загадкой. В Персии существовала легенда, что правитель Бахрам Гур купил несколько сотен индийцев у местного падишаха для увеселения. Легенда подтверждается генетическими исследованиями: предки современных цыган одновременного покинули родину в составе группы, не превышающей тысячу человек.

Без родины: почему цыганам не дали государственность, как евреям?

Как бы то ни было, в Иране пленники прожили до начала XI века и были вынуждены бежать на Запад из-за войны персов с сельджуками. В середине XI века они были упомянуты в хрониках Византии. Там они жили вплоть до XV века.

Дальнейшее бегство в Европу снова спровоцировали завоевания турков-сельджуков. К началу XVI века цыганские таборы распространились по всему континенту. Впрочем, первое упоминание цыган в России относится только к 1733 году.

Почему цыганам не дали государство?

Геноцид цыган «Параймос», проведенный Нацистской Германией, ничем не отличался по принципам и масштабам от еврейского «Холокоста». За 1935-1945 годы нацисты и их пособники перебили до 1,5 млн представителей народа. Однако евреи государство получили, а цыгане нет. Почему?


В отличие от евреев, у рома не было политической самоорганизации и представлять интересы угнетенной нации было некому. Идея Израиля не взялась из воздуха: с конца XIX века года евреи стали массово бежать в Палестину. К моменту образования Израиля их там насчитывалось около полумиллиона.

Цыганское политическое движение, Всемирный конгресс ромов, направленный на защиту интересов этноса, сформировался только в 1971 году. Задумываться о собственном государстве цыгане начали лишь в 2008 году.

К несчастью для рома, международная обстановка к этому моменту сложилась таким образом, что ни Индия, ни Иран уступать часть своей территории для цыганского государства не готово. Рычагов для принуждения к этому у великих держав не осталось. Рома здесь никто не ждет, и никакие компенсации от ООН не помогут убедить Тегеран и Нью-Дели.


Впрочем, в 2010-х годах Евросоюз предложил альтернативный вариант – создать цыганскую автономную область в России.

Цыгане в России

Считается, что в России самый низкий уровень антицыганизма в Европе. Согласно социологическим опросам, расовые предубеждения к народу испытывают только 32% россиян. Для сравнения: в Западной Европе этот процент составляет 78%. В Румынии, в стране с самой крупной цыганской диаспорой на континенте, 41%.

В России официально проживает более 200 тысяч рома, неофициально – до 800 тысяч. Страна имеет похожую Еврейскую Автономную область. Теоретически, по соседству можно создать и Цыганскую.


Впрочем, российские власти назвали такое предложение смехотворным. Хотя бы потому, что «отечественные» цыгане расселены по всей стране, давно исповедуют православие и перешли на оседлый образ жизни. В Европе они исповедуют католичество, протестантизм или ислам, некоторые группы до сих пор ведут кочевой или полукочевой образ жизни.

Подобный культурный разрыв неизбежно приведет к конфликтам в среде цыганских общин, а автономная область быстро превратится в гетто. Повышение криминогенной обстановки в стране ни к чему.

Да и сама Еврейская АО существует как исторический реликт. С её помощью Сталин планировал освоить Дальний Восток. Но проект по сути провалился. Сегодня в регионе живёт 135 тысяч человек, евреев – менее 1%. Освоить незаселённую местность с помощью автономии можно, но нужны деньги на переезд, массовое строительство и т.д. ЕС был готов заплатить, но явно не такую сумму.

Цыгане так и остались не только без государства, но даже без национальной автономии. Многие живут закрытыми сообществами и не хотят интегрироваться в общество, не хотят терять свои устои и ассимилироваться.

Комментарии5
  1. pthj
    На uCrazy 14 лет 11 месяцев
    Ну их на Zуй, этих цыган! В России автономию им... Вон, в Румынии 41% населения - цыгане! Сам Бог велел разделить нынешнюю Румынию на Румынию (59% территории) и Цыганию (41% территории). А если Румыны не согласятся - бомбить их, всей мощью НАТО! Опыт уже есть.
  2. Черкапед
    На uCrazy 7 месяцев 4 дня
    Это тараканы, паразиты, нах они не нужны
  3. tugan
    На uCrazy 16 лет 11 месяцев
    Да, ладно, ребята, чего вы так бычетесь? Как это так, что бы на территории РФ нет места для автономии цыган? А разве для тех кто не служат в Росийской Армии, которые всегда наглеют и бузят, торгуют наркотой, но скупают всё золотое; везде воруют и пытаются только облапошивать всех, но ни когда и не где не работать, но, при этом получать всякие льготы и дотации от государства, не ужели не найдется хотя бы маленький уголок на территории нашей с вами страны, что бы для небольшой кучки малочисленного и обиженного народа из некоторых меньшинств, не нашлось в такой огромной стране хотя бы чуть-чуть места? Будьте милосердны! Острова Франца Иосифа! Это и территория РФ, и ни кто не обижен (по мнению ООН). Ведь предоставили же свою территорию земли, правда?
    1. Margaritka444
      На uCrazy 13 лет 4 месяца
      Там же полтора медведя белых живёт, их то куда? Не, не вариант.
  4. 111qwe
    На uCrazy 14 лет 9 месяцев
    ахаха, спасибо за комментарии, поржал))

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}