Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Полководец и заступник: биография Николая Ватутина, гроссмейстера военных действий

Генералы Германии уважительно относились к нему, называя шахматистом или гроссмейстером из-за тщательного планирования и успешного выполнения хитроумных крупномасштабных военных операций.

Полководец и заступник: биография Николая Ватутина, гроссмейстера военных действий
Генерал армии Николай Федорович Ватутин

Войну Николай Федорович, имевший за плечами два высших военных образования, встретил в должности первого заместителя начальника Генштаба - Г. К. Жукова. Но уже 30 июня 1941 года получил назначение на пост начальника штаба Северо-Западного фронта.

Полководец и заступник: биография Николая Ватутина, гроссмейстера военных действий
Военный совет Северо-Западного фронта

Ситуация тогда складывалась не в пользу РККА. После смены нескольких постов генерал-лейтенант Ватутин в июле 1942 года принял командование Воронежским фронтом и сумел остановить фашистов, тем самым лишив их возможности переброски войск под Сталинград и на Кавказ.
Затем генерал армии Ватутин принимает участие в разгроме немецких войск под Сталинградом, вновь возглавляет Воронежский (с 20 октября 1943 года – 1-й Украинский) фронт, бьется с врагом в ходе всех важнейших операций второго и третьего этапов Великой Отечественной войны.

Курская дуга. Командующий Воронежским фронтом генерал армии Н.Ф. Ватутин объезжает войска, 1943 год.

Под руководством Ватутина войска Воронежского (а затем 1-го Украинского) фронта участвовали в битве за Днепр, освобождении Киева (в ноябре 1943 г.), а также в последующих операциях по изгнанию врага с Правобережной Украины.
4 ноября 1943 г., перед вводом подвижных частей в прорыв на Киев, Ватутин направил танковым военачальникам следующую телеграмму:
«Успешное выполнение задачи зависит в первую очередь от стремительности, смелости и решительности ваших действий. Ваша цель — в самый кратчайший срок выполнить поставленные вам задачи, для чего, не боясь оторваться от пехоты, стремительно двигаться вперед, смело уничтожать отдельные очаги противника, навести панику среди его войск. Стремительно преследовать их, с тем, чтобы к утру 5 ноября 1943 г. нам занять Киев. Командирам всех степеней быть со своими частями и лично вести их для выполнения задачи».

Освобождение Киева от фашистских захватчиков. Крещатик, ноябрь 1943 года

К 4 часам утра 6 ноября руководимые Ватутиным войска полностью овладели столицей Украины. В то же утро Ватутин въехал в любимый им Киев.

Сорокадвухлетний генерал, командующий 1-м Украинским фронтом, был смертельно ранен в феврале 1944 года. Его оперировал в Киеве сам Бурденко, однако 15 апреля 1944 года выдающийся советский полководец скончался.


Через много лет соратник знаменитого военачальника генерал К.В. Крайнюков напишет: «Н.Ф. Ватутин был простым и душевным человеком, который никогда не выпячивал себя, никогда не бахвалился ратными делами и все одержанные победы относил к боевому коллективу, ко всем войскам фронта. Яканья он терпеть не мог и никогда не любовался собой»

К Ватутину вполне можно отнести высказывание Наполеона о генерале Раевском: «Этот генерал сделан из материала, из которого делаются маршалы».

Комментарии3
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    В 1922 году Ватутин окончил 14 Полтавскую пехотную школу, В том же году Ватутин пережил тяжёлую личную трагедию: умерли от голода его отец, дед и младший брат = достижение ком-большевицкой власти. Служба:
    - Помощник начальника 1-й части 7-й Черниговской стрелковой дивизии (с октября 1929 г.) - начало коллективизации и голодомора.
    - Помощник начальника 1-го отдела штаба Северо-Кавказского военного округа (Ростов-на-Дону) (июль 1930 г. — декабрь 1931 г.) - продолжение.
    - Начальник штаба стр. дивизии.
    В 1929 году в академии — член бюро партийной организации третьего курса;
    В 1929—1930 годах — член партбюро штаба дивизии;
    В 1930—1931 годах — член партийного бюро штаба Северо-Кавказского военного округа;
    В 1932—1933 и 1935—1936 годах — член партбюро штаба дивизии;
    Одновременно в 1932—1933 годах Ватутина избирают членом дивизионной партийной комиссии и членом обкома партии.
    В 1938—1939 годах — член партбюро штаба Киевского военного округа;
    На XV конференции КПУ он был избран членом Центральной Ревизионной Комиссии ЦК КП(б)У...
    Мы видим, что Ватутин не мог не участвовать в принуждении крестьян и казаков к коллективизации и голодомору, а так же активно занимался "репрессиями " в 37-39гг.
    "Войну Н. Ф Ватутин., имевший за плечами два высших военных образования, встретил в должности первого заместителя начальника Генштаба - Г. К. Жукова" - вот 2 главных виновника того что не было плана обороны (историки до сих пор найти не могут), и что Красная армия отступала(или бежала?) до Питера, Москвы и Волги ... Он один из виновников наших многомиллионных потерь.
  2. Ruslan Davidenko
    На uCrazy 6 месяцев 28 дней
    СЛАВА СОВЕТСКИМ ВОИНАМ !!! СЛАВА СОВЕТСКОМУ НАРОДУ !!! Привет из Латвии.
    1. Evrocot
      На uCrazy 9 лет 15 дней
      Автор поста
      И Вам приветы!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}