Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
0
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Смертоносная редкость: разбираемся, что такое огненный вихрь и почему его сила так страшна

Пламенный вихрь. Опасное естественное явление. Представьте себе внезапный огненный столб высотой с 20-этажный дом! Звучит как что-то из мира фэнтези, но на самом деле это реальное природное явление.

Смертоносная редкость: разбираемся, что такое огненный вихрь и почему его сила так страшна

Впервые о нем заговорили в 1871 году, когда в США огненное торнадо спалило целую деревню в штате Висконсин.

Такой огненный вихрь может, как обычное торнадо, захватывать обломки и горючие газы. Сильные вихри вырывали деревья с корнями и подбрасывали их на высоту в 15 метров. Иногда его еще зовут дьявольским огнем.

Смертоносная редкость: разбираемся, что такое огненный вихрь и почему его сила так страшна
Огненный вихрь на американском болоте

Температура внутри вихря зачастую превышает 1000 градусов.

Подобные вихревые потоки вы могли видеть и у обычного костра. По сути, это тоже самое, только у костра они довольно маленькие и существуют секунды.




Обычно возникают в лесных пожарах при наличии теплого восходящего потока. В высоту достигают до 50 метров. Рекордсмен вырос аж до 1 км при скорости ветра 200 км/ч.


В отличие от классических торнадо, огненные вихри недолгие – обычно не более нескольких минут.




Такие вихри часто помогают обнаружить лесные пожары издалека. С другой стороны, огненные торнадо активно их и распространяют. Даже за те несколько минут, что живет огненный вихрь, он способен разбросать кору и ветви на сотни метров вокруг. Дальше их может подхватить ветер и значительно увеличить площадь лесного пожара.


Огненные вихри, как говорят ученые, способны запустить свою собственную погодную систему. Дым, поднятый на огромную высоту огненным потоком, конденсируется в верхних слоях атмосферы. Это приводит к образованию специфических облаков, которые нависают над местом пожара. И они заставляют ветры внизу ускоряться еще сильнее.

Это приводит к печальным последствиям - лесные пожары в таких зонах начинают распространяться лавинообразно.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}