Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Что такое «Ничто» и возможно ли его «существование»

Что вы представляете себе, когда слышите слово «ничто»?

Если вы привыкли оперировать конкретными понятиями, скорее всего, ничто вызовет у вас ассоциации с бездонной пустотой Космоса, самыми отдаленными и темными его уголками. Если же у вас есть вкус к философии, то ничто для вас будет равно отсутствию бытия, личностного или онтологического.

Что же это такое, Ничто?

Что такое «Ничто» и возможно ли его «существование»

Источник изображения: nasa.gov

Ничто с точки зрения физики

С точки зрения физики, ближе всего к определению «ничто» квантовый вакуум — пространство с нулевым энергетическим состоянием, то есть пространство, в котором отсутствует любая форма энергии и вещества, начиная от элементарных частиц и заканчивая всеми видами излучения.

В наблюдаемой реальности такое состояние практически недостижимо, о чём свидетельствует наличие реликтового излучения, а также эффектов темной энергии. Но давайте всё же предположим, что каким-то образом удалось получить такое состояние. Можно ли после этого утверждать, что это и есть то самое ничто?

Увы, нет. Нет, хотя бы потому, что это ничто продолжает обладать как минимум двумя характеристиками, которые могут быть измерены — пространством и временем. Давайте их исключим. Но если мы еще хоть как-то можем представить себе отсутствие времени, то как можно представить отсутствие пространства?

Согласно одной из теорий взаимодействия, пространство не существует вне вещества. Измерить расстояние можно только между частицами материи: нет частиц — нет и пространства.

Правда, с математической точки зрения выглядит эта теория совсем неубедительной, ибо чем являются точки в системе координат как ни абстракцией?

Ничто – невообразимое, но существующее

Согласно другой теории ничто – это нечто такое, что мы не в состоянии вообразить, но всё же существующее. Чтобы это лучше понять, представьте себе плоский мир, населенный не менее плоскими жителями.

Что такое «Ничто» и возможно ли его «существование»

Источник изображения: gifer.com


Эти существа могут передвигаться только в системе координат X и Y, что же касается координаты Z, то в силу своей ограниченности они не могут даже предположить о существовании таковой. Для плоских существ это и будет ничто, но не для людей, которые живут в трехмерном пространстве и могут оперировать таким понятием как глубина. Так что вполне возможно, что «ничто» для нас является тем же, чем и глубина для обитателей двухмерного мира. Но постойте, если мы чего-то не представляем, это не значит, что этого не существует!

Да, похоже мы опять вернулись к исходной точке, так и не дав ответ на вопрос, что же такое это самое ничто?

Впрочем, может быть так и должно быть, может быть сама постановка вопроса бессмысленна и на него просто нет ответа. Если же ответ и существует, то искать его нужно не в области физики, а в области философии, религии и того феномена, который мы именуем сознанием. Существовала ли Вселенная со всеми ее бесчисленными звездными мирами и само время для одного француза, когда, огражденный от бытия, он изрек свою знаменитую фразу «cogito ergo sum» — я мыслю, следовательно, я существую?

все теги
Комментарии1
  1. kvoliv
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    Что такое НИЧТО?!Это прежде всего - плод человеческой мысли,фантазии,сознания; как и всё что нас окружает-это лишь интерпретация информации получаемой и перерабатываемой нашим сознанием.Для каждого вида живущего на нашей планете,жизнь выглядит по своему.И,вроде как,лишь человек обладает сознанием,способным идентифицировать себя как личность,а так же всё то что его окружает.Но это сознание обладает,как было сказано в посте,определенными "рамками". Мы не можем вообразить существование другого измерения или же увидеть его.Мы можем лишь только размышлять и предполагать,строить теории опираясь на законы природы известные нам.И всё это в рамках нашего сознания и ,грубо говоря, в пределах нашей планеты,и может быть солнечной системы,или же,с малой долей вероятности,в пределах видимого космоса.
    Возможно,мои взгляды ошибочны,я не являюсь ярым любителем чтения всего и вся,но весьма охотно и очень часто люблю порассуждать на подобные темы мысленно,так сказать,сам с собой (без особого фанатизма конечно) :)
    Есть у меня парочка преобладающих теорий о нашем существовании,конечно это всего лишь догадки не более.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}