Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Переворот судьбы: Как Уругвай покинул зону нищеты, став самой процветающей страной Латинской Америки

Это маленькое государство, которое некогда пережило череду переворотов и диктатур, сегодня является одной из наиболее успешных стран в Латинской Америке. В Уругвае имеются самые низкие уровни коррупции, преступности и экономического неравенства населения. Страна наравне с европейскими государствами успешно конкурирует в областях свободы личности, народовластия и демократии.

Каким образом местным жителям удалось выбраться из постколониальной нищеты? Почему Уругвай обладает таким богатством?

Переворот судьбы: Как Уругвай покинул зону нищеты, став самой процветающей страной Латинской Америки

«Если есть на свете рай...»

«...это точно Уругвай!» (из книги российского академика Иванова Н.С.)

Уругвай – государство, зажатое между Бразилией и Аргентиной. Численность его населения составляет всего 3,5 млн. человек. Подобно другим бывшим испанским колониям, страна не избежала почти полуторавекового периода гражданских войн, политической смуты, пагубной интервенции и порабощения местных активов Британией и США.

У Уругвая нет богатых залежей углеводородов, редкоземельных металлов и других дорогостоящих ресурсов. Как и десятки лет назад, ведущей отраслью экономики остается сельское хозяйство.

Тем не менее, по оценкам Всемирного банка, страна является лидером региона по процентному соотношению людей среднего класса. Здесь их выше 60%. Для сравнения, в соседней Бразилии этот показатель составляет 40%. В России – лишь 32%.

Переворот судьбы: Как Уругвай покинул зону нищеты, став самой процветающей страной Латинской Америки

Страна находится на 4 месте по покупательной способности на душу населения на континенте и на 60 в мире. Не очень хороший показатель – в России он на 10% больше. Но в отличие от многих стран, Уругвай может похвастаться лучшим индексом Джини (39,7) – показателем равномерного распределения доходов населения.

В стране применяется прогрессивная шкала налогообложения: люди, зарабатывающие меньше $12 тысяч в год, налог на доход не платят! Те, кто получают $17 тысяч, отчисляют государству 10%. Максимальный налог – 36%, предусмотрен для миллионеров. Нерезиденты страны, независимо от прибыли, платят 12%.

Уругвай, помимо всего прочего, прославился самым аскетичным президентом в истории человечества – Хосе Мухикой. Деятель занимал пост лидера страны в 2010-2015 гг. Хосе отказался жить в президентском дворце, предпочтя обычный дом на ферме.


Он отчислял 90% своей зарплаты на благотворительность, отказался от пенсии, ездил на старом «Фольксвагене Жук» и не имел счетов в банках. Хосе не был идеальным президентом, но при нём народ буквально расцвёл. Кстати, деятелю присуждена Нобелевская премия мира

Латиноамериканская Швейцария

В годы военной диктатуры уругвайцы национализировали земли и предприятия, находившиеся в руках иностранных кампаний. До сегодняшнего дня почти все промышленные предприятия в стране принадлежат государству.

Впрочем, формула успеха Уругвая строится не на промышленности, а на банковской и финансовой сферах. Столица страны Монтевидео является региональным центром финансовых услуг. Территория Уругвая очень благоприятна для ведения бизнеса. Это крупнейшая оффшорная зона в Новом Свете.


Аналитики отмечают, что при регистрации предприятия в Уругвае иностранному предпринимателю достаточно пройти пять процедур, а одобрение на ведение бизнеса можно получить через 7 дней. В других странах региона это занимает минимум полтора месяца, а количество регистрационных мероприятий достигает 9 процедур.

Кроме того, бизнесмены, решившие связать свою жить с Уругваем, освобождаются от налогов на срок до 10 лет. Налоги за активы, оставшиеся у них за рубежом, платить не нужно. Компанию можно открыть на любой паспорт. Никаких предписаний и ограничений по подбору персонала нет.

Подобные налоговые льготы и официальная политика государства, направленная на привлечение иностранного капитала и иммигрантов со всего мира, сделали Уругвай привлекательным для инвестиций.


Надо сказать, государство лезет во все сферы экономики, включая теневую. Но при этом никого не тиранит и не объявляет вне закона. Мухика разрешил аборты, тем самым избавив женщин от нелегальных операций. Легализовал проституцию, ведь она никуда не денется, а количество несчастных случаев при этом сократилось.

В Уругвае убрали наказание за употребление марихуаны, и торговля тяжёлыми наркотиками просто вымерла. Даже разрешили однополые браки и при этом не разругались с традиционалистами-христианами. Тем самым количество недовольных снизилось до минимума, а государство получило приток узаконенных средств.

Повезло уругвайцам также с географическим расположением: выходом в океан, теплым климатом и соседством с ведущими державами региона – Аргентиной и Бразилией. Провозглашая политику нейтралитета, Уругвай сотрудничает и вступает в торговые союзы как с США, так с Китаем. Впрочем, власти Монтевидео не стали вступать в БРИКС.


Как бы то ни было, уругвайцы оптимистично смотрят в будущее. Страна буквально строит рыночную экономику вместе с социальными программами. Она быстро развивается, не имеет внешних врагов и, кажется, все её тяжелые времена остались позади.

Комментарии5
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Когда мало коррупции и воровства у власти, то страна процветает. А теперь подумайте, почему так живётся в самой большой?
    1. DEADmazaY
      На uCrazy 13 лет 5 месяцев
      Воруют люди, а коррупция есть везде, просто термин назвали лоббированием. Хватит политику на этот сайт тащить.
  2. Алексей 1117
    На uCrazy 4 года 5 месяцев
    Проситуцию узаконили, вот и результат! Для власти тоже походу.
  3. Stim75
    На uCrazy 13 лет 8 дней
    ХМ! А если у нас проституцию узаконить, тоже хорошо заживем?
  4. Алексей 1117
    На uCrazy 4 года 5 месяцев
    У нас проституцию узаконить крыша не даст.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}