Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Города-колыбели для крыс: анализ, в каких местах их популяция превышает человеческую

Вы когда-нибудь задумывались, что главным жителем города может быть вовсе не человек? В некоторых местах статус горожанина вполне себе заслуживают... крысы! Сегодня мы расскажем вам о точках на карте, где грызунов по численности больше, чем людей!

Города-колыбели для крыс: анализ, в каких местах их популяция превышает человеческую
К сожалению, я не нашёл ни одного достоверного источника о популяции московских крыс. Точно можно сказать, что их не меньше 7 миллионов. Большинство животин, правда, обитают вдали от людей, на свалках.

Вот вам пример: городское агентство общественного здравоохранения Барселоны в 2019 году решило проверить эффективность многолетней программы по дератизации города. Они раскидали по канализациям тысячи ловушек и перемножили число пойманных крысюков на 900 километров — площадь канализации. Получилось 200 000 особей, население крупного района города. Для Барселоны не так и много — 0,12 особи на человека. Только число это — результат долгой работы по уничтожению грызунов. Его выбивали потом, кровью и огромным количеством потраченных денег.

Города-колыбели для крыс: анализ, в каких местах их популяция превышает человеческую
Ультимативная крысособиралка.

В индийском городе Дешнок ситуация иная. В одном только центральном храме проживает 25 000 крыс. И это на 15 000 человек! Но здесь свою роль сыграли особенности религии. Упомянутый выше храм посвящён Карни Мате, индийской богине силы и победы. Согласно легендам, её живое воплощение провозгласило, что все мужчины после смерти будут воплощаться в крыс, после чего снова возрождаться в человеческом облике. Поэтому монахи кормят и лелеют своих грызунов.

Вполне возможно, что в индийских городах крыс больше, чем где бы то ни было ещё. Только вот исследования на эту тему либо находятся в закрытом доступе, либо вообще отсутствуют.

А вот в Миннеаполисе, США, грызунов давят любыми возможными способами. Местные жители перестали уповать на власти и организовали противокрысиный патруль. Люди выходят на дело вместе с охотничьими псами, обученных давить грызунов. И всё равно на каждого человека приходится по 3,5 крысы! Примерно полтора миллиона крысиных хвостиков на 400 тысяч человек. Вы уверены, что это ещё не их город?

Справедливости ради, такие патрули организованы во многих городах США.

И если насчёт Миннеаполиса ещё можно сомневаться, то в Чикаго крысы точно стали полноправными гражданами. В одних лишь домах их обитает около 20 миллионов особей! Местные жители поговаривают, что в любой момент времени в радиусе 2 метров от тебя есть хотя бы одна крыса. И они даже не шутят! С 2018 года Чикаго официально считается самым крысиным городом планеты, с небольшим отрывом он обходит Нью-Йорк.

Крысогражданин ждёт своё метро.

Важную роль в формировании чикагского крысиного общества сыграл климат. Мягкие зимы позволяют грызунам выживать на улице без проблем. А еду им достать невероятно просто. Чикаго — один из крупнейших туристических центров, ежегодно его посещают 25 миллионов человек! И все они кормятся в ресторанах, кафе, забегаловках и фастфудошных. А с остатками этих трапез справляются полчища крыс. Благо, времени наесться у них достаточно: американцы десятилетиями не могут наладить систему вывоза мусора из городов. Пакеты с объедками сутками лежат в переполненных баках на радость грызунам.

Отнесу своим черепашкам. Им точно понравится!

Чтобы крыс не стало слишком много, нужно сделать их пребывание на улице дискомфортным и лишить еды. Но даже при таких условиях люди никогда не смогут уничтожить грызунов до конца. Ирония в том, что маленькие мохнатые наглецы приспособлены к жизни в городах лучше нас, их основателей.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}