Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Монгольские загадки: раскрываем тайну истинной природы гигантского подземного червя

В монгольских легендах рассказывается о гигантских подземных червях смерти. К этой истории, в свое время, отнеслись очень серьезно - европейцы в 1920-е годы снаряжали экспедиции по поиску загадочных червей. Чем они оказались на самом деле, разбираем в сегодняшнем материале.

Монгольские загадки: раскрываем тайну истинной природы гигантского подземного червя

Монгольские загадки: раскрываем тайну истинной природы гигантского подземного червя

Вы наверняка видели или слышали о подземных червях из фантастического романа (а также фильма и компьютерной игры) «Дюна». Он ползает в толще песка и регулярно поднимается на поверхность, заглатывая людей и крупногабаритную технику.

Эти черви, как и большинство монстров из научной фантастики, имеют прообразы и на нашей планете. В монгольских легендах рассказывается об огромных червях, обитающих в пустыне Гоби.


Монголы их жутко боялись и называли червями смерти. Еще одно популярной название - Олгой-хорхой, что означает червя, похожего на кишку коровы.

У кочевников были в ходу истории о том, что червь может очень быстро передвигаться по песку. Червь умеет плеваться ядом и бьется электричеством. Причем разряд такой, что человек может умереть, просто прикоснувшись к нему.

Черви смерти живут глубоко под толщей песка. И когда путешествуют на большой скорости, прорывая тоннели, на поверхности создаются волны.


Монголы всегда говорили о них много. Если червь смерти появляется на месте стоянки - племя собирается и кочует в другое место. На поверхности они появлялись после обильных дождей.


Но практически у каждой легенды есть свой прототип в природе. Люди редко выдумывают целиком с нуля - обычно существует какая-то зацепка, прообраз. Оказался он и у червей. В 1980-е ученые, наконец, выяснили, кого именно монголы имели в виду под этими червями.

Черви смерти - популярные персонажи компьютерных игр

Речь шла о пустынном песчаном удаве (по-научному, Eryx miliaris). Когда монголам показали это животное, они мигом опознали в нем того самого червя смерти.


Зарываться в песок, они, действительно, умеют. Хотя и не ползают в толще песка, предпочитая поверхность.

Голова у него почти сливается с телом из-за чего он, действительно, напоминает червя.


А особый ужас наводила его "двухголовость", так как кончик хвоста напоминает внешне вторую голову.

Монголы в беседе с советскими зоологами описывали их так:

Большой червяк, у которого трудно понять, где голова. То ли два хвоста, то ли две головы с обеих сторон. А по бокам светлые полосы.


Пасть умеет разевать очень широко, что тоже привело к специфическому описанию, напоминающему того самого червя из "Дюны". Хотя, при создании этого персонажа, авторы вдохновлялись не только червями смерти монголов, но и миногами, у которых и заимствовали форму пасти.


На людей нападать не любит, хотя и может укусить. Не ядовит, добычу, как и все удавы, предпочитает душить.

Поистине, у страха глаза велики!


Удав этот вовсе не гигантский - в длину редко превышает 1,2 метра. Живет в азиатских пустынях - встречается не только в Монголии, но также в Узбекистане, Пакистане и Афганистане.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}