Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Как компании стали диктаторами: Республика Самсунг и эпоха корпоративного влияния в Южной Корее

Южная Корея – высокоразвитая страна и пример быстрого восстановления народного хозяйства после тотальной разрухи. Её граждане за 40 лет буквально шагнули из огородов в высокотехнологичные мегаполисы. Тем удивительнее, что весь этот успех обеспечило всего несколько корпораций.

В чем заключается формула успеха Южной Кореи? И как промышленный конгломерат взял под контроль целую страну?

Как компании стали диктаторами: Республика Самсунг и эпоха корпоративного влияния в Южной Корее

Диктатура корпораций

Корейская модель – это доминирование во всех отраслях экономики нескольких крупнейших промышленных корпораций, которые управляются семейными кланами – чеболей.

Из 50 крупнейших фирм, зарегистрированных в корейской фондовой бирже, 47 принадлежат кланам. Они формируют 80% ВВП страны. Сильнейший чеболь – клан Ли, владельцы концерна «Samsung». Капитализация концерна эквивалентна 23% ВВП Южной Кореи.

В России Samsung наиболее известен как производитель смартфонов, бытовой техники и видеоустройств. Однако фирма также занимается строительством, автомобилестроением, банковским делом, индустрией развлечения и отдыха, производством пищевых продуктов и одежды, производством полимеров и многим другим.

Как компании стали диктаторами: Республика Самсунг и эпоха корпоративного влияния в Южной Корее

Ребёнок в местной школе не думает стать строителем, космонавтом или врачом. Он собирается работать в одной из корпораций – поступить в университет на программу обучения от Samsung и пойти туда работать, а если и менять должности, то только в рамках компании.

Высшие руководящие должности в компаниях концерна занимают члены семьи. Высокая роль в экономике и богатство позволяют таким семьям влиять на решения правительства. Например, «правильно» распределять госзаказы, лоббировать нужные законы, выбивать льготы...

Кланы имеют своих родственников в госаппарате и «проплаченных» сообщников. Неугодные чиновники смещаются. Путём браков чеболи заключают деловой союз и уже могут вступать в сговор, например, будучи монополистами повышать цены на определенные товары. Считается, такой союз есть у «Samsung», «LG Electronics» и «Hyundai». Суммарно они контролируют более половины рабочих мест.

Рабочие места по компаниям в Южной Корее

Скандалы

«Корейская Распутина» – так прозвали Чхве Сун, помощницу 11-го президента страны Пак Кын Хе. Женщина занималась недвижимостью, открыла несколько детских садов, ресторанов и близко дружила с Пак.

В 2016 году разразился скандал. Оказалось, Пак – президент-марионетка. За звонкую монету она раскрывала гостайны, вела «правильную» кадровую политику и вообще не принимала каких-либо судьбоносных решений. Дела за неё вёл Ли Чжэ Ен – нынешний председатель концерна «Samsung». Чхве Сун была посредницей.

Разгневанная общественность потребовала сместить президента. Пак Хе объявили импичмент. Её посадили в тюрьму на 20 лет. Однако в 2021 году помиловали.


Отец Чжэ, бывший председатель Ли Гон Хи, получил прозвище «человек катастрофа». Его уличили в подкупе президента Ро Тхэ У, прокуроров, судей, политиков, уклонении от налогов и мошенничестве. Подтверждения преступлений были найдены в доме при обыске. Бизнесмена помиловали.

К слову, сам Чжэ тоже был пойман на финансовых преступлениях, а ещё подкупал много должностных лиц, вплоть до учителей своих детей, которые завышали им оценки. В 2022 году его помиловали. В тюрьме человек не просидел ни дня.

Простые корейцы уверены, что для достижения поставленных целей чеболи не только подкупают людей, но и нередко устраняют их. Разумеется, никаких официальных сведений об убийствах и создании ОПГ нет.

Как чеболи стали властью в стране?


Корейское экономическое чудо – это по 10% экономичнского роста на протяжении 40 лет. К слову, сегодня Южная Корея обладает таким же ВВП, как и Россия – но с населением в 3 раза меньше. Что номинально, что по покупательной способности.

Как они этого добились? До 1960-ых годов это была ужасно бедная страна, поддерживаемая на плаву только помощью США. Затем в ходе военного переворота к власти пришёл Пак Чон Хи. Жёсткой рукой он провёл реформы, дал свободу бизнесу, привлёк гигантские инвестиции от США и Японии.

Но рука оказалась слишком жёсткой. Народ устал, начал устраивать бесконечные протесты и беспорядки, в итоге Пака убили. К власти пришли компромиссные фигуры, которые были вынуждены отдать власть обществу. Чеболи получили не только экономическую, но и политическую власть.


И выделяется среди концернов Samsung. Его основатель Ли Бен Чхоль – сын очень богатого корейского землевладельца. Он занимался бизнесом еще в годы японской оккупации. После разгрома японцев южнокорейские власти передали ему и другим предприимчивым кланам национализированные активы.

В дальнейшем власти продолжали опираться на чеболи, сдавая им госзаказы. В 1990-х годах случился азиатский кризис, 11 старейших чеболи проглотили активы обанкротившихся кланов и окончательно «вышли в дамки». Ли впоследствии оказались самой удачливой и сильной семьёй.

Вместо диктатора корейцы получили диктат корпораций. И самое интересное, они не против. Ещё полвека назад они топтали огороды, а страна была глухой провинцией. Сегодня они живут в мире мегаполисов и победивших технологий, а компании Samsung, Huawei и LG знают по всему миру.

Комментарии3
  1. Я. Сен-Пень
    На uCrazy 3 месяца 4 дня
    Падажжи, х*явэй- это ж, вроде, Китай
    1. xPox
      На uCrazy 12 лет 4 месяца
      Там опечатка. Имелась в виду Hyundai, поскольку она уже упоминалась вместе с этими же компаниями выше по тексте.
      1. Я. Сен-Пень
        На uCrazy 3 месяца 4 дня
        Спишем на опечатку)

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}