Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Коварный невидимый угроза, погубившая множество жизней в Южной Корее

В период с 1994 по 2011 год произошло 20 366 смертей, 950 000 пострадавших от болезней и 8 940 000 людей, подвергшихся воздействию яда.
В мире химические катастрофы такого масштаба случаются крайне редко, и по масштабам их можно сравнить только с утечкой газа в Бхопале в Индии , болезнью Минаматы в Япониии и ПФОК от компании DuPont в США. Как же это случилось в Южной Корее? Всему виной вот эта бутылочка. Дезинфицирующее средство, которое добавляют в воду для увлажнения и распыляют в воздух через увлажнитель.

Коварный невидимый угроза, погубившая множество жизней в Южной Корее

На момент запуска этого средства, компания "Yugong" широко рекламировала, что она не только первая в Корее, но и первая в мире, разработавшая дезинфицирующее средство для увлажнителей. Средство продавалось с государственным сертификационным знаком Кореи (KC Mark).

В 1994 году биотехнологическое подразделение Yugong (ныне SK Innovation ) впервые выпустило продукт под названием «Humidifier Mate», а производством занималась компания Dongsan C&G.
С тех пор такие компании, как Oxy, LG Household & Health Care и Aekyung Industrial, выпустили такие же продукты.
Oxy представила увлажнитель "Duty" в 1996 году, а в следующем году LG Household & Health Care выпустила увлажнитель "119" для удаления микробов, а Aekyung Industrial выпустила увлажнитель "Blue Sky Clear".

Коварный невидимый угроза, погубившая множество жизней в Южной Корее

Проблема в том, что эти компании не прошли никаких проверочных испытаний для обеспечения безопасности и сделали такие заявления, как «Нет никакого вреда для человеческого организма» (Humidifier Mate), «Он безопасен для человеческого организма и может быть используется с уверенностью» (Oxy), «Оно состоит из безопасных ингредиентов и может использоваться с уверенностью» (LG). Компании рекомендовали не просто очищать увлажнители дезинфицирующими средствами, а смешивать эти средства с водой и распылять в помещении. Инструкция средства от Oxy с упаковки и сайта: «Вам нужно добавить это средство в увлажнитель воздуха только один раз при замене воды, и эффект продлится», «Поместите его в увлажнитель, наполненный водой», «Рекомендуется добавлять каждый раз», «Это не моющее средство. Это дезинфицирующее средство».

Веществом, причинившим наибольший ущерб людям в этом происшествии, стал полигексаметиленгуанидинфосфат (PHMG-P). Во время инцидента со смертельным исходом из-за дезинфицирующего средства для увлажнителя компании SK Chemicals и Oxy Reckitt Benckiser совершили преступление, производя и продавая PHMG-P, вещество, ингаляционная токсичность которого недостаточно изучена, в качестве дезинфицирующего средства для увлажнителя. В настоящее время известно, что PHMG-P при вдыхании может вызывать астму, фиброз легких и рак лёгких.


Когда легкие подвергаются воздействию PHMG-P, происходит некроз лёгочных клеток из-за цитотоксичности PHMG-P. Остатки этих некротических клеток вместе с PHMG-P способствуют секреции воспалительных цитокинов, вызывая воспаление в лёгких. Важным моментом является то, что при этом подавляется секреция противовоспалительных цитокинов. Это нарушает иммунный баланс лёгких и создаёт патологическое состояние, в конечном итоге приводящее к лёгочному фиброзу и потере функции лёгких.


Правительство покрывало виновные компании
Во всех предыдущих правительствах административные органы, такие как правительство и Министерство окружающей среды, которые были органами управления, можно назвать соучастниками компаний. Ответственность правительства еще больше возросла, поскольку было подтверждено, что директор Научно-исследовательского института Oxy, арестованный по этому делу, с 2003 по 2006 год был техническим членом правительственного комитета по проверке безопасности промышленной продукции. Бывший директор научно-исследовательского института по фамилии Ким одновременно занимал пост директора Научно-исследовательского института Oxy и члена правительственного технического комитета, поэтому абсурдно, что руководитель компании, заинтересованной в компании, присоединится к правительству регулирующий комитет, который должен контролировать компанию. Тем не менее, поскольку такой инцидент действительно произошел, избежать ответственности правительства стало невозможно.

В 2013 году слушания по вопросу о дезинфицирующих средствах для увлажнителей, о которых просила оппозиционная партия, не удалось провести из-за противодействия со стороны правящей партии. Кён Хван сказал: «Разве это вопрос, который следует расследовать и наказать? Разве это вопрос, который Национальная ассамблея должна политически обсудить?» Он отклонил это предложение. Депутат от партии Сэнури Ким Сан Мин раскритиковал правительство заявив: «Как бы вы себя чувствовали, если бы жертвами были члены семьи офицера?».

В 2016 начался бойкот продуктов Oxy, среди них вы найдёте продукты, которые вам знакомы.


Различные гражданские и уголовные иски, связанные с этим делом, начались в 2012 году и продолжаются по сей день.

Итоги:

- Reckitt Benckiser отозвала свой продукт с рынка после того, как в 2011 году власти Южной Кореи предположили связь между химическими веществами для стерилизации увлажнителей и заболеваниями лёгких.

- Бывший южнокорейский руководитель британской компании Reckitt Benckiser был приговорен к семи годам тюремного заключения за продажу опасного дезинфицирующего средства для увлажнителя воздуха.

- Корейское правительство решило классифицировать дезинфицирующие средства для увлажнителей воздуха как квазилекарства, требующие предоставления данных и оценки риска.

- Первое постановление Верховного суда было вынесено в 2023 году, согласно которому производители и продавцы дезинфицирующих средств для увлажнителей должны компенсировать потерпевшим ущерб.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}