Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
1
1
aptoc
На uCrazy 8 лет 11 месяцев
Интересное

Неожиданный гость: простой алгоритм для родителей, если ребёнок принёс котёнка в дом

Со смехом и ужасом представляю время, когда стану мамой. Сейчас бездомных котят домой приношу только я, а потом их будет носить ещё и мой ребёнок! Того и глядишь, приют придётся открывать! Если вы уже стали счастливым родителем, скорее читайте нашу статью. В любой момент ваше чадо может принести домой «мам-пап, а давайте его оставим?!».

Неожиданный гость: простой алгоритм для родителей, если ребёнок принёс котёнка в дом
Постой! Можно я с тобой?

Итак, ситуация: ребёнок вернулся с прогулки вместе с невнятным мяукающим комком шерсти. Главное — не ругаться и не паниковать!

Шаг 1. Оценить степень повреждений спасённого

Вначале гляньте на общее состояние котёнка. Если он лежит как тряпочка или есть явная угроза жизни: кровотечения, переломы, ушибы всего кота — животину под мышку, ребёнка — под другую и бегом в ближайшую открытую ветеринарку. В данном случае у вас нет времени решать дальнейшую судьбу шерстяного, потому что если вы не поторопитесь оказать зверю помощь — решать будет нечего.

Неожиданный гость: простой алгоритм для родителей, если ребёнок принёс котёнка в дом
Нет ничего плохого в том, что ребёнок хочет помогать! Сострадание и эмпатия — замечательные чувства!

Шаг 2. Оценить состояние спасителя

Если мурчало не собирается умирать вот прямо сейчас, закройте его одного в герметичной комнате без укрытий. Теперь стоит уделить внимание своему чаду. В более-менее стабильном состоянии даже маленькие котята могут оцарапать и укусить. Скорей отправляйте ребёнка мыть руки и внимательно осмотрите лицо, ноги и руки. Если вдруг спасение не обошлось без жертв, обработайте повреждённые участки и пожалейте маленького героя.

Начальник, я его лишь раз куснул! Не выгоняйте обратно!

Шаг 3. Дальнейшие действия

Если все участники спасательной операции живы-здоровы, первое, что стоит сделать — записаться на приём к ветеринару. Сразу, без отлагательств. До приема закрытому в комнате коту можно предложить только чистую воду. Даже если он очень просит, строит глазки, как Кот из Шрека, и угрожает вам умереть с голоду через минуту. Кормить не нужно! Во время осмотра врач обязательно возьмёт анализы. А брать их нужно что людям, что животным — на голодный желудок. Выпускать, знакомить подобранца с другими домочадцами, купать, гладить, играть с ним тоже не надо! Неизвестно, болен ли котёнок и заразны ли его болячки. Этим вы можете навредить и себе, и найдёнышу.

Он ни о чём не жалеет. Ни о чём.

Шаг 4. На приёме у врача

В клинике советуем проверить животину на самые распространенные и опасные инфекции кошек: лишай и паразитов. Что бы вы не решили делать с животиной дальше, в начале нужно убедиться в здоровье своего подопечного. После всех выявленных диагнозов, следуем рекомендациям врача. Ситуации бывают разные, и дать совет на каждый конкретный случай может только специалист.

Вот так и доверяй потом маленьким детям! Пойдёшь к ним на ручки, а в итоге окажешься привязанным к чужому столу!

Шаг 5. Решаем судьбу

Перед этим вам стоит знать: к сожалению, у нас нет вспомогательных служб по пристройству беспризорных животных. Никто не сможет приехать и забрать котёнка из ветеринарной клиники, оплатить его лечение и заняться дальнейшей судьбой малыша. У приютов, отлова и волонтёров куча своих зверей. Брать ещё одну душу на своё попечение они не согласятся. Ветеринары в клинике также вряд ли станут заниматься судьбой вашего котёнка, ведь у каждого врача дома сидит целая пачка вот таких подобранцев. Сейчас этот малыш — ваша возможность показать своему ребёнку доброту и сострадание. Так что не торопитесь с принятием этого сложного решения.

Когда понял, что теперь ты домашний.

Решили отдать?

Никто не будет осуждать, если вы решите найти для котёнка новую семью. Обстоятельства бывают разные. После того как котёнок полностью поправится, откупайте и причешите малыша, наделайте побольше красивых фотографий и выкладывайте объявление! Самое главное: не торопитесь отдавать котёнка первому встречному! Вы и ваш ребёнок столько сил вложили в его спасение, так пусть оно не будет напрасным!

Оставляем?

Ура! Очень здорово, что вы решили оставить спасёныша себе! На этом ваш долгий и сложный путь окончен, поздравляем вас с пополнением!

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}