Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
15
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Женщина из Эгтведа

Автор: Алексей Пикалов.

Около века назад в Дании, неподалёку от города Эгтвед, жил простой фермер по имени Педер Платц. Наверное, это был самый обычный датский парень, который несильно отличался от многих других фермеров: выращивал и собирал урожай, коротал вечера за кружечкой пенного и хранил запасы своего картофеля в кургане. Этот курган назывался Сторхёй и когда-то был заметно крупнее, однако в результате хозяйственной деятельности человека он становился всё меньше и меньше.

24 февраля 1921 года, Педер Платц решил снести остатки кургана и нашёл в нём не потерявшийся мешок картошки, а девушку. Правда девушка была мертва уже три с лишним тысячи лет и лежала в деревянном гробу. Педер сразу же сообщил о своей находке в соответствующие службы, сохранив таким образом уникальный археологический памятник. В настоящее время Девушка из Эгтведа является одной из самых известных находок бронзового века в северной Европе.

Женщина из Эгтведа
Реконструкция захоронения

Эта молодая женщина умерла, когда ей было всего-лишь 16-18 лет, прожив совсем короткую с точки зрения современного человека жизнь. Её тело укрыли воловьей шкурой и похоронили в деревянном двухметровом гробу, выдолбленном из цельного дуба таким образом, что одна половина ствола была крышкой, а другая самим гробом. Благодаря дендрохронологии была установлена примерная дата смерти девушки, это 1390-1370 годы до нашей эры. Причём смерть этой юной особы наступила летом, о чём свидетельствует цветок тысячелистника, найденный в погребении.

Несмотря на то, что от самой девушки остались только волосы, часть мозга, зубы, ногти и немного кожи, известно, что она была стройной блондинкой ростом около 160 сантиметров. В своё путешествие в вечность она отправилась не одна. В захоронении также были обнаружены кремированные кости ребёнка, который ушёл из жизни в возрасте 5-6 лет. Возможно малыш был родственником девушки, но вряд ли приходился ей сыном.

Женщина из Эгтведа
Реконструкция одежды в разные годы

Современная наука, как правило, позволяет установить наиболее вероятное место рождения человека, и какое-то время считалось, что Девушка из Эгтведа родилась в Шварцвальде, более чем в тысяче километров от места своего упокоения. Однако более свежие исследования говорят о том, что девушка оказалась местной жительницей и совершала совсем небольшие ежегодные миграции. На данный момент не совсем понятно, какие специалисты ближе к истине, поэтому место рождения ископаемой красавицы остаётся предметом дискуссий.

Немалый интерес вызывает наряд, в котором она была захоронена. Его уникальность заключается в том, что это наиболее хорошо сохранившийся экземпляр одежды бронзового века в северной Европе. На покойной были надеты короткая свободная кофта с рукавами средней длины, относительно короткая юбка из овечьей шерсти и шерстяной пояс с большим бронзовым диском. Также её тело украшали бронзовые наручные браслеты и серьга. Кроме одежды в захоронении находился различный погребальный инвентарь: роговой гребень, бронзовые булавки, бронзовое шило с деревянной рукояткой и сетка для волос.


Другой интересной находкой в этом захоронении является ведёрко, которое положили в могилу заботливые родственники. Исследования показали, что когда-то в этом ведре находилось пиво, сваренное из пшеницы с добавлением брусники, мёда и болотного мирта. На данный момент это старейшая находка, которая доказывает факт употребления пива в Европе в бронзовом веке. Любопытно, что современная пивоварня Scands в сотрудничестве с музеем выпустила пиво Egtvedpigens bryg, состав которого близок к напитку из кургана.

Ведро из коры

Девушка из Эгтведа совсем ненадолго задержалась на этом свете, и неведомо, была ли она счастлива и смогла ли оставить потомство. Но, как это нередко бывает, случайная находка и сознательность простого датского фермера позволили сохранить эту девушку для истории, сделав её одной из самых известных жительниц Европы бронзового века.

Дубовый гроб девушки

Комментарии1
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Спасибо!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}