Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
NikoniX
На uCrazy 17 лет 7 месяцев
Интересное

Лающие женщины из Аму

Живший в начале XVII века Пьер де Ланкр был судьёй, отправившим на костёр более 600 "ведьм". О методах, позволивших ему достичь "столь высоких показателей", свидетельствует следующий случай.

В 1613 году жители городка Аму на юго-западе Франции вдруг начали лаять и выть. Эпидемия истерии охватила более сотни женщин. Во время допроса одной из несчастных, в помещение ввели ещё двух женщин, обвиняемых в ведовстве. В тот момент, когда это произошло, допрашиваемая разразилась лаем.

Де Ланкр сделал вывод, что приступы усиливаются, когда поблизости от жертв находятся "ведьмы", и приказал своим людям ходить по улицам и внимательно прислушиваться, не залает ли где-нибудь женщина. Услышав лай, они должны были хватать и доставлять на допрос всех, кто проходил поблизости. Дальнейшее было "делом техники".

Лающие женщины из Аму

Приступы массовой истерии были обычным делом в средневековой Европе. Так, в 1551 году монахини монастыря Святой Бригитты во Фландрии начали блеять, как овцы. Утверждается, что это продолжалось 10 лет!

в 1552 году похожий случай произошел в Кинторпском аббатстве недалеко от Страсбурга. Здесь монахини начали мяукать, как кошки. Одна из них, назначенная виновной была сожжена на костре.

Лающие женщины из Аму



А самый известный случай массовой истерии произошёл в Страсбурге в 1518 году. Одна из горожанок вышла на улицу и начала безостановочно танцевать. К ней стали присоединяться другие женщины, и через месяц число танцующих горожан достигло 400 человек!




Танцующие жаловались на усталость и молили о помощи, но не могли остановиться. Несколько десятков человек скончались от физического переутомления и сердечных приступов.

По мнению историков, страсбургская эпидемия истерии была вызвана неурожаем и голодом 1518 года. Стресс, переутомление и скудное питание – обычные источники истерических состояний.

Костры и пытки были плохим средством против этой напасти, но не следует смеяться над средневековыми "лекарями". Ничуть не лучше оказались американские врачи в просвещённом ХХ веке, применявшие для лечения истерии... лоботомию.

В 40-50-е годы в США этой хирургической операцией (иссечением лобной доли мозга) были навсегда искалечены тысячи женщин...

все теги
Комментарии1
  1. ILIES
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    это не истерия, а отравление спорыньёй.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}